Заседание Швейцарского национального банка (НШБ) 20 июня: процентная ставка и комментарии

Швейцарский национальный банк на заседании сегодня, 20 июня, как и предполагалось рынками, оставил без изменений свою монетарную политику: диапазон для 3-месячной процентной ставки LIBOR как и прежде составит 0,0%-0,25%. Иного аналитики предположить и не могли, т.к. предпосылок для ужесточения не было.

Основное внимание инвесторов теперь обращено на комментарии представителей НШБ об общем экономическом состоянии страны и привязке курса франка к евро. По представленным данным, Центробанк и далее планирует удерживать швейцарца на уровне 1.2 к евро, защищая национальную валюту от спекулятивного роста. Для этого банк готов «покупать иностранную валюту в неограниченном количестве», — говорится в заявлении.

Пока же понижательные риски для экономики страны остаются высокими: инфляция в текущем году прогнозируется на уровне -0.3%, в 2014-м уже на 0.2%, а в 2015-м – на уровне 0.7%. НШБ готов предпринимать дальнейшие решительные меры по восстановлению стабильности страны. Пока же предполагается, что ВВП Швейцарии в 2013 году вырастет на 1,0%-1,5%, а рынок недвижимости будет в шатком положении.

Курс пары USDCHF, отмечает ForTrader, отреагировал на выступление довольно пассивно, очевидно потому, что никаких особых изменений и не произошло. Как и раньше Национальный банк Швейцарии ревностно защищает франк, к чему все уже успели привыкнуть.

Реакция пары USDCHF на заседание НШБ
Реакция пары USDCHF на заседание НШБ
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...