Европейский театр: Греция, ваш выход?

Действительно ли выход Греции из Еврозоны возможен? Чего ждать рынку Форекс от такого шага? исследования экспертов нашего Forex журнала

ForTrader.org: На досрочных парламентских выборах в Греции победу одержала оппозиционная партия СИРИЗА, лидер которой и теперешний премьер-министр, Алексис Ципрас является категорическим противником мер жесткой бюджетной экономии.

Наряду с тем, что официальный представитель Еврокомиссии заявил о готовности к продолжению сотрудничества с Грецией в сфере реформирования финансовой и экономической сферы, мнение ряда политиков существенно отличается не в лучшую для Греции сторону.

Так, президент Европарламента Мартин Шульц видит очень низкую вероятность того, что выход Греции из Еврозоны состоится, а греческое правительство может не ждать каких-то серьезных послаблений со стороны «тройки» кредиторов. Премьер-министр Финляндии Александр Стубб также заявил, что ни о каком списании долгов речи идти не может.

выход Греции из Еврозоны

Как Вы считаете, может Греция действительно является для Европы «чемоданом без ручки», который и нести тяжело и выбросить жалко? Если «тройка» кредиторов и правительство Греции не смогут договориться, то возможно, на фоне проблем в европейской экономике, целесообразно отпустить Грецию, направив финансовые потоки для решения дефляционных проблем и стимулирования экономики?

Просто так от Греции не избавиться

Дмитрий Лукашов, компания IFC Markets: Первоначально Евросоюз был создан в 1957 году в виде Европейского экономического сообщества, включающего в себя Германию, Францию, Италию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. В 1973 году к ним присоединились Великобритания, Ирландия и Дания, а в 1981 — Греция. Далее Евросоюз расширялся уже в ходе «перестройки» в СССР и после его развала. Как мы видим, Греция является одной из стран — старых членов ЕС и, естественно, просто так никто её исключать не собирается. Ведь в этом случае придётся списать государственный долг Греции в размере порядка $320 млрд. По мнению инвесторов, потери кредиторов могут спровоцировать банкротство целого ряда банков и вызвать новый виток мирового финансового кризиса. Несмотря на то, что вклад Греции в экономику Еврозоны сравнительно невелик и составляет порядка 3% от совокупного ВВП.

Суть проблем Греции заключается в том, что в 90-х годах и начале 2000-х её правительство набрало много кредитов у Евросоюза. В итоге её внешний долг теперь составляет 170% ВВП. Это очень много. По данному показателю страна занимает второе место в мире после Японии. Например, у Германии долг/ВВП равен 77%, а у нашей страны — всего 9%. Греция вынуждена тратить значительную часть бюджетных доходов на обслуживание своего внешнего долга. Это существенно ухудшает условия жизни населения из-за сокращения расходов на социальную сферу (пособия, медицина, образование). Соответственно, недовольные греки проголосовали за Коалицию левых сил (СИРИЗА), которая выступает за отмену мер жёсткой бюджетной экономии, действовавших в течение последних пяти лет, называя их «пятилеткой позора». Я полагаю, что теперь Греция и власти Еврозоны будут искать компромисс по поводу сроков и объёмов погашения государственного долга. Население не хочет экономить, а вот выход Греции из Еврозоны мало кто поддерживает. На бытовом уровне это приведет к визовому режиму с остальными европейскими странами. Из-за этого пострадает туристическая отрасль, а также может ухудшиться и так непростая ситуация на рынке труда. Безработица в Греции составляет 25,8%, а среди молодёжи достигает 50%. Помимо всего этого, выход из ЕС «отрежет» Грецию от дешевых источников кредита, что создаст дополнительные проблемы для экономики.

Греция и валютный рынок Форекс

выход Греции из Еврозоны

Первоначальная реакция валютного рынка Форекс на итоги парламентских выборов в Греции выразилась в заметном ослаблении курса евро к американскому доллару. Однако после этого он стал укрепляться.

По своему политическому устройству Греция является парламентской республикой. На прошедших выборах в его состав вошли семь партий. СИРИЗА набрала 149 мест из трёхсот. Для формирования собственного кабинета министров ей необходимы 151 место. Поэтому СИРИЗА собирается создать коалицию с правоцентристской партией «Независимые греки». Инвесторы полагают, что в рамках такой коалиции риторика СИРИЗЫ и её требования к кредиторам будут гораздо более умеренными. Тем более, что ЕЦБ объявил начало эмиссии, выражающейся в скупке облигаций. Участники рынка ожидают, что он будет активно приобретать и греческие долговые бумаги. Тем самым давление на экономику уменьшится, и часть требований СИРИЗЫ исполнятся сами собой. Отметим, что кроме всего этого укреплению евро способствовало также заявление главы МВФ Кристин Лагард о том, что фонд продолжит предоставление финансовой помощи Греции.

Следующим этапом станут выборы президента, запланированные на середину года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...