Курс евро с греческой «поправкой»

Ситуация с ГРецией оказывает существенное влияние на курс евро. Возможно, выход Греции из Еврозоны приведет курс евро к реальной рыночной стоимости? Анализ форекс экспертов

ForTrader.org: Разговоры о выходе Греции из Еврозоны уже порядком поднадоели. Тем не менее, евро продолжает чутко реагировать на любую информацию, поступающую из Греции.

Эксперты-экономисты различают два фундаментальных вида экономической дисциплины: рыночную и государственную. В первом случае именно рынок формирует не только стоимость товаров, а и котировки национальной валюты, наглядно демонстрирует наличие фискального и торгового дисбаланса. По сути, рынок формирует финансовую дисциплину государства. В случае с государственной дисциплиной имеют место ряд ограничений по бюджетному дефициту, объему займов и другие меры фискального характера.

Не считаете ли Вы, что экономическая дисциплина, сложившаяся в Еврозоне, имеет больше признаков государственной, чем рыночной, что искажает курс евро на валютном рынке?

Возможно ли, что выход Греции из Еврозоны покажет реальную стоимость евро на Форекс?

курс евро

Александр Купцикевич, компания FxPro: Если говорить о справедливом курсе евро, то его никогда не будет. Это такая же абстрактная идея, как справедливый курс акций и оценка курса валюты по паритету покупательной способности. Любые модели являются серьёзным упрощением, поэтому реальная стоимость евро никогда не будет достигнута – множество страхов или надежд всегда будут искажать ситуацию.

Курс евро – отрыв от объективной реальности

Если еврозона избавится от Греции, то в курс евро будут заложены надежды, что регион избавился от балласта, который тянет валюту вниз. Но стоит также понимать, что без Греции и ей подобных курс единой валюты станет ещё менее рыночным. Выход Греции из еврозоны будет означать победу немецкой модели экономики, которая предполагает, что если страна имеет долговое бремя ниже 60% от ВВП, то рост её экономики является оптимальным. Отход от этих правил должен наказываться, даже если такие действия приносят краткосрочный вред экономике. Даже если этот «короткий» период может затянуться на 5-7 лет.

Экономика еврозоны в этом случае будет вынуждена курсировать по другим правилам: ставку будут повышать, когда Германия посчитает реальной угрозу инфляции, а не тогда, когда это делают, например, в США или Британии. Хотите реальный пример? Так было до Драги, когда Трише повышал ставку в июле 2011 за пару месяцев до того, как возникла неотвратимая необходимость обратного шага.

Если Германия будет править балом, то единая валюта будет сильнее, чем справедливый курс. И потом сама же экспортно-ориентированная страна будет страдать от этого. Например, единая валюта росла против доллара в 2000-е, несмотря на более слабый экономический рост еврозоны в сравнении с США. И это как раз последствия более жёсткой, нежели требовалось, денежно-кредитной политики.

Моё глубокое убеждение, что без Греции, без Испании или Италии, политика ЕЦБ будет такой, что курс евро станет ещё более оторванным от объективной реальности. Попытки экономического роста будут разбиваться об очередное повышение ставки. Возможно, это хорошо для тех, кто сберегает на будущее. Ведь такая политика обещает более высокую процентную ставку (т.е. безрисковый доход) и более высокий курс.

«Запрещенная» экономическая депрессия

курс евро

Будем объективны. В таких жёстких условиях не останется пространства для роста экономики. Правительствам придётся повышать налоги для содержания растущей армии населения, нуждающегося в поддержке. Но ведь лучше, как в старой китайской мудрости, дать удочку и научить ловить рыбу, чем постоянно давать подаяние.

С июля 2013-го по май 2014-го курс евро рос, хотя реальной динамикой должен был быть спад. Очевидно, что экономика замедлялась. В европейской прессе, видимо, запрещено произносить слово «экономическая депрессия», но в еврозоне реально именно она. За семь лет после начала мирового финансового кризиса регион не вышел на предкризисные уровни экономики. Безработица только несколько месяцев назад развернулась в сторону снижения от исторически самых высоких уровней.

ЕЦБ неоднократно снижал ставку и предпринимал другие действия, одним из последствий которых было ослабление единой валюты. В то же время Америка двигалась по пути нормализации политики.

В настоящий момент мы можем говорить о том, что экспортные отрасли получили завидную фору: внешнеторговый профицит за 2014-й был вблизи 195 млрд., а в 2012-м он был около 80. В 2011-м, когда евро был на коне, итогом года стал дефицит в 20 млрд. Это принципиальный сдвиг баланса, тут сложно поспорить, но и его очень мало.

В таких условиях надо думать лишь о том, насколько ещё должен упасть курс евро, и насколько должны смягчиться монетарные условия, чтобы экономика показывала прирост не на 0.9% за год, а 2-3%, что является потенциальным темпом роста.

Победа государственной экономики над рыночной

Мне кажется, что ЕЦБ необходимо смягчать монетарные условия и далее, раздавая деньги и снижая процентные ставки, чтобы запустить мелкий бизнес региона. И в результате этих мер курс евро должен опуститься ниже паритета с долларом.

Честно говоря, когда кризис был в самом разгаре, было понятно, что еврозона годами будет показывать рост медленнее, чем США, объективным курсом мне тогда казался паритет или даже ниже. Однако в последующие годы мы были свидетелями победы государственной экономики над рыночной. Только сейчас можно отметить сдвиги, но они ещё не реализованы полностью. Будут ли они произведены, и решится ли Греция отдаться на волю рыночным силам и самостоятельно стать на устойчивый путь роста, в том числе через слабость собственной валюты – всё это нам предстоит увидеть в ближайшие месяцы.

Без Греции курс евро резко оторвётся от текущих уровней и вырастет явно выше 1.40. Если же в евро-регионе будут оставаться страны, для которых придётся проводить аккомодационную политику, евро будет снижаться и далее, так как для окончания этих реформ нужны годы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...