Финпотребсоюз: Союз по защите прав потребителей финансовых услуг

Финпотребсоюз: защита потребителей финансовых услуг. Задачи и функции Финпотребсоюза. Контроль работы брокеров и дилинговых центров.

Торговля на валютном рынке, так или иначе, связана с постоянным риском. И речь идет не только о возможном недостатке биржевых знаний, но и о высокой доле мошеннических организаций среди так называемых брокеров и дилинговых центров. С целью обеспечения безопасности и сохранности капитала при торговле на Форексе во многих странах создаются объединения финансовых центров или частных капиталистов, предназначенные для решения любых спорных вопросов между брокером и клиентом. Сегодня fortrader.org рассмотрит для вас одну из основных общественных организаций в России, функционирующую с целью защиты прав трейдеров и участников денежного перераспределения, — Финпотребсоюз.

Финпотребсоюз: Союз по защите прав потребителей финансовых услуг

Регулирование рынка Форекс в России силами Финпотребсоюза

  • Полное название: Союз по защите прав потребителей финансовых услуг
  • Название на английском: Union for the protection of the rights of consumers of financial services
  • Сокращенное название: Финпотребсоюз
  • Подчиненные страны: Россия
  • Степень доверия трейдеров: средняя
  • Официальный сайт: finpotrebsouz.ru

Данная организация была создана силами граждан и коммерческих структур, напрямую занятых в перераспределении средств на просторах РФ. Второе ее название – Союз по защите прав потребителей услуг финансового сектора. Она направляет свою деятельность в русло постоянного контроля над деятельностью финансовых организаций – брокеров, дилинговых центров, банков, МФО и др.

Следует понимать, что данная организация работает обособленно, то есть напрямую не подчиняется Центрально банку России и Министерству Финансов. Однако она функционирует при постоянном взаимодействии с другими общественными организациями – в частности с Всероссийским союзом страховщиков. Благодаря деятельности Финпотребсоюза граждане могут получить полную консультацию по возникшему финансовому вопросу, правильно оформить жалобу на дилинговый центр в случае недобросовестной работы.

Основные задачи организации:

  • защита законных интересов и прав потребителей услуг финансового сектора страны;
  • повышение уровня доверия населения к валютному, фондовому и другим рынкам капитала;
  • пропаганда образовательных услуг и повышение уровня финансовых знаний среди населения.

Как мы можем видеть, регулирование деятельности компаний, предоставляющих услуги на Форексе, обеспечивается наряду с государственными органами и комиссиями, также общественными организациями. Финпотребсоюз является опорной точкой для каждого россиянина, и с его помощью можно решить практически любую проблему, связанную с финансовым сектором – будь то банковский кредит или мошенническая деятельность брокеров Форекс, зарегистрированных в России. Однако следует понимать, что основная доля компаний, предоставляющих выход на валютный рынок, не являются российскими, поэтому редко можно встретить Финпотребсоюз в списке регуляторов выбранного Вами ДЦ.  Если это все же имеет место быть, обращайте, пожалуйста, внимание на соответствие названий компании у регулятора и в Вашем договоре на обслуживание.

Другие биржевые регуляторы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Данный релиз не вызывает доверие из-за упоминания Национального банка. В России главным государственным банком является Центральный банк РФ! Создается впечатление, что статью писал неграмотный фрилансер-украинец…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...