ФСФР: регулятор финансовых рынков России

Что такое ФСФР: структура, цели, задачи и функции. Как ФСФР регулирует финансовые рынки в России. Насколько велико доверие трейдеров к ФСФР.

Вопрос регулирования рынка Форекс в России сегодня становится все более актуальным, ведь изо дня в день численность граждан, решивших посвятить себя торговле на валютном рынке, только возрастает. Учитывая интересы читателей, журнал fortraders.org рассматривает особенности и функции, возложенные на службу по финансовым рынкам федерального уровня – ФСФР, которая в будущем имеет возможность стать регулятором рынка Форекс в России.

Что такое ФСФР

Регулирование финансовых рынков в России – ФСФР

  • Полное название: Федеральная служба по финансовым рынкам.
  • Название на английском: The Federal service for financial markets.
  • Сокращенное название: ФСФР.
  • Подчиненные страны: Россия.
  • Финансирование: за счет государственного бюджета.
  • Степень доверия трейдеров: высокая.

Данная служба является государственной структурой и подчиняется напрямую правительству. Ее цель в том, чтобы обеспечить безопасность капиталовложения и максимально защитить права отдельного трейдера финансовых рынков. ФСФР является органом исполнительной власти, однако принимает непосредственное участие в принятии законодательных актов путем предоставления рекомендаций государственному аппарату – Министерству Финансов.

Основные принципы и направления деятельности ФСФР таковы:

  • подготовка нормативных актов и их рекомендация МинФину;
  • надзор, а также контроль над деятельностью компаний, предоставляющих услуги на финансовых рынках, исключая аудиторские фирмы и банки.

Полномочия ФСФР в плане контроля и регулирования распространяются на страховые компании, кредитные кооперации, МФО, посредников бирж, брокеров, дилинговые центры и др. Специалисты службы постоянно следят за тем, чтобы каждая финансовая компания предоставляла услуги клиентам в соответствии с законодательством, подготавливала регулярную отчетность о проведенных операциях.

Задачи ФСФР следующие:

  • организация исследований в сфере финансового сектора;
  • регистрация на государственном уровне процесса эмиссии ценных бумаг, подготовка отчетов по этим операциям;
  • разработка нормативных актов, предназначенных для повышения эффективности регулирования финансовых рынков на законодательном уровне;
  • надзор и контроль над деятельностью коммерческих структур и профессиональных участников биржевой игры;
  • выступление на международном финансовом рынке от лица РФ. К примеру, ФСФР – постоянный член  IOSCO (Международная организация комиссий по обращению ценных бумаг).

Доверие трейдеров к ФСФР

Итак, наличие правительственной лицензии у выбранного вами дилингового центра – гарантия того, что его деятельность регулируется на законодательном уровне. И прямую или косвенную роль в этом играет ФСФР, так как на ее плечи возлагается основная часть задач по контролю над предоставлением услуг в ДЦ и подготовке нормативных актов.

Важно, однако, понимать, что до официального назначения ФСФР регулятором рынка Форекс в России, поле контроля ее заканчивается фондовым и срочным рынками страны, поэтому, если вы торгуете валютой, к сожалению, данная служба вам не поможет в случае проблемных ситуаций с компанией. В этой ситуации даже неофициальная КРОУФР будет иметь больший вес, поэтому будьте внимательными.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...