Трейдинг на параллельных каналах

Параллельные каналы – один из самых распространенных графических паттернов на графиках форекс. Они дают трейдерам отличные возможности для дохода, вне зависимости от того располагается сейчас рынок в трендовом или нетрендовом состоянии, а также на каком временном промежутке вы торгуете.

Горизонтальные каналы нам известны как «торговые диапазоны» либо «зона консолидации» – в тех случаях, когда на валютном рынке отсутствует тренд (целенаправленное перемещение вверх либо вниз). Восходящие каналы появляются на графиках, когда рынок двигается поступательно вверх, нисходящие каналы появляются при нисходящем тренде. Независимо от того, в каких рыночных условий сейчас находится рынок — параллельные каналы видятся в любой момент в разных формах и размерах.

Посмотрим пример

В диапазон с середины июня до начала июля 2007 года фьючерс S&P 400 MidCap E-mini двигался на ценовом графике в восходящем канале, как это вы можете заметить на представленном внизу часовом ценовом графике. И не смотря на то, что MidCap и находился около собственного ценового рекордного максимума, он все же торговался в громадном торговом диапазоне. Параллельный канал дает возможность приобрести нам представление о части этого бокового перемещения.

Трейдинг на параллельных каналах

Рисунок 1

Параллельные каналы можно найти, как только мы отыщем две вершины и два донышка (они отмечены малиновыми прямоугольниками на ценовом графике). Как только мы смогли отыскать такого рода канал, мы можем применять следующую стратегию торговли:

Нужно подождать, когда цена на графике приблизиться к верхней или нижней линии тренда. В данной точке имеется два варианта развития событий:

1. цена имеет тенденцию оттолкнуться от границы паралельного канала и отправиться в противоположном ему направлении вверх или вниз, к примеру, как шарик пинг-понга.
2. вероятен пробой границы паралельного канала. Либо цена пробивает усиливает главный тренд, либо пробивает его в противоположном ему направлении, разворачиваясь при этом.

В этом примере после 5-го касания границы паралельного канала (в данном случаи нижней) цена оттолкнулась от этой границы и отправилась вверх.

Трейдинг на параллельных каналах

Рисунок 2

Но перемещение вверх появлялось не сильным и не продолжительным. Цена при этом прошла менее пятидесяти процентов расстояния до верхней границы паралельного канала, после чего опять развернулась к нижней линии данного тренда. Как только цена дошла до нижней линии канала, то мы взяли подтверждающий сигнал о том, что графический паттерн, наверное, уже совсем сформировался. График показывает нам визуальный прогноз о том, что рынок в ближайшее время готовится к консолидации, либо к развороту. Не смотря на то, что уже на данном этапе нам может показаться, что открытие позиции на продажу поможет нам получить, но в действительности до тех пор пока еще совсем рано заключать сделку в сторону, противоположную перемещению тренда , пока мы не возьмём дополнительное подтверждение – более невысокий максимум или превращене нижней линии тренда из поддержки в сопротивление.

Трейдинг на параллельных каналах

Рисунок 3

Сделку на продажу мы открываем, в тот миг, когда цена на графике возвращается к бывшей нижней линии тренда, которая, преобразовывается в линию сопротивления на ценовом графике. В тот миг, как только цена касается линии тренда, потом разворачивается вниз и в итоге пробивает минимум предшествующего бара, вот это и подает нам давольно добрый сигнал для открытия торговой позиции на продажу.

Стоп-лосс можно поставить мало выше линии тренда, на самом высоком максимуме бара, что предшествовал пробою линии разглядываемого тренда. Пробой линии тренда вверх будет сказать о том, что указанный расчет появлялся ошибочным, а с входом в рынок мы поспешили.

Первая цель по прибыли была найдена на указанном уровне, т.к. это совсем хорошо видимый просматриваемый уровень поддержки. Вторая цель по прибыли может показаться нам еще более совершенной, так как она находится около круглого числа — 900. Кроме того, в этой области также видна поддержка, потому, что раньше около этого уровня произошел разворот тренда вверх.

Трейдинг на параллельных каналах

Рисунок 4

Первая, определенная цель, была достигнута совсем скоро, т.к. на ценовом графике сформировался гэп вниз. Тут нужно частично зафиксировать взятую прибыль и ввести в торговлю трейлинг-стоп для оставшейся в торговле части открытой позиции. Стоп-лосс передвигаем ко дну гэпа на 912. В случае если цена сможет пробить этот уровень вверх, то лучше ликвидировать оставшуюся часть торговой позиции. Но, как мы наблюдаем, в отечественном примере — цена так и не смогла пробить этот уровень.

Трейдинг на параллельных каналах

Рисунок 5

После небольшой консолидации нисходящий тренд продолжил собственный перемещение и мы достигли второй, определенной нами, цели по прибыли и удачно закрыли торговую позицию с прибылью.

Параллельные каналы видятся на всех временных промежутках, входы и выходы в рынок при работе с ними совсем хорошо видны даже не вооруженным глазом. Исходя из этого этот паттерн предоставляет хорошее соотношение риска к ожидаемой прибыли. Ну и торговать по этиму паттерну совсем легко. Все что нам нажно для этого, это найти этот паттерн на графике и подождать его развития в низкорискованный сетап и попытаться получить деньги при его рализации.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...