Торговая стратегия «Закрываем гэп»

Торговая стратегия «Закрываем гэп» использует один из самых проблематичных для трейдеров феноменов рынка Форекс — недельный разрыв (гэп) между ценой закрытия прошлой пятницы и ценой открытия следующего за ней понедельника. Сам по себе гэп появляется из-за того, что межбанковский валютный рынок продолжает действовать и на выходных, открываясь в понедельник на цене с самым высоким уровнем ликвидности.

Стратегия «Закрываем гэп» основана на предположении, что гэп — это результат спекуляций и излишней волатильности, и поэтому позиция, открытая в противоположном направлении, с высокой долей вероятности должна стать прибыльной в течение нескольких дней.

Данная стратегия регулярная, с четкими поставленными правилами, которые понятны даже новичку. Это одна из стратегий, в которой не рекомендовано использование StopLoss, потому что недельное движение должно полностью быть охвачено. Однако это несет и некоторые неудобства: вам придется открывать позиции в самом начале недели и закрывать ровно перед окончанием недельной сессии.

Правила торговой стратегии «Закрываем гэп»

1. Выберите валютную пару с относительно высоким уровнем волатильности. Рекомендую GBP/JPY, так как она показала лучшие результаты во время теста. Но и другие пары с JPY (японской иеной) должны подойти. Кстати, эта стратегия может быть использована сразу на всех основных валютных парах одновременно.

2. Когда начинается новая неделя, смотрите, нет ли гэпа. Гэп должен быть как минимум в 5 раз больше среднего спрэда для данной валютной пары. В противном случае, он не может считаться настоящим сигналом.

3. Если открытие понедельника ниже закрытия пятницы, то гэп считается отрицательным, и вы должны открыть длинную позицию.

4. Если открытие понедельника выше закрытия пятницы, то гэп считается положительным, и вы должны открыть короткую позицию.

5. Не устанавливайте стоп-лосс или тейк-профит (почему? Смотрите выше по тексту).

6. Прямо перед окончанием недельной торговой сессии (например, за 5 минут до ее закрытия) вы должны закрыть позицию.

Пример работы стратегии «Закрываем гэп»

Торговая стратегия "Закрываем гэп"

Вы можете видеть 7 недель торговли на паре GBP/JPY (на 24-е мая 2010 г.), и на всех них присутствуют гэпы. 6 из 7 гэпов дают корректные сигналы, которые приносят прибыль. Последний гэп дает неверный сигнал и приносит небольшой убыток. Средний спрэд по GBP/JPY был 3 пипса во время периода, показанного на изображении, и все гэпы были намного шире 15 пипсов, а, значит, они являются нормальными сигналами. Итоговая прибыль была 1612 пунктов в течение 7 недель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...