Торговая стратегия на основе фигуры технического анализа Клин

Торговая стратегия на основе фигуры технического анализа Клин отличается простотой и использует классические правила технического анализа, что повышает ее эффективность.

Торговая система на основе фигуры технического анализа Клин может использоваться как для позиционной, так и для внутридневной торговли, в зависимости от вашего любимого таймфрейма. В стратегии используются разновидности ценового паттерна Клин: Восходящий клин, Нисходящий клин и разворотные формации свечей.

Входные параметры

  • Валютные пары: любые.
  • Таймфрейм: любой.
  • Время торгов: любое.
  • Риск-менеджмент: после расчета стоп-лосса выбирайте такой объем лота, чтобы риск был не более 2-5% от депозита на одну сделку.

Настройка ценового графика

Для торговли по торговой стратегии с использованием фигур технического анализа специальный шаблон не требуется, поскольку она является безиндикаторной. Вначале нужно отметить важные уровни поддержки/сопротивления, после чего можно начинать поиск фигур ТА Восходящий и Нисходящий клин.

Как выглядит техническая фигура Клин

Фигура теханализа Клин в чем-то схож с фигурой Треугольник в том плане, что он появляется при сужении ценового графика и схождении трендовых линий. Паттерн Клин может свидетельствовать как о продолжении, так и о развороте рынка, и имеет заметный наклон вниз или вверх. Существует несколько методов нахождения этих фигур ТА, один из которых показан далее.

На рисунке ниже показан паттерн Нисходящий клин. Обратите внимание, что верхняя линия соединяет значимые локальные максимумы, а линия снизу – значимые локальные минимумы.

Пример фигуры теханализа Нисходящий клин
Пример фигуры теханализа Нисходящий клин
Пример фигуры теханализа Нисходящий клин
Пример фигуры теханализа Нисходящий клин
Пример фигуры теханализа Восходящий клин
Пример фигуры теханализа Восходящий клин

Использование фигуры ТА Клин в торговой стратегии

Принципы торговли будем рассматривать на примере фигуры Нисходящий клин, когда открывается длинная позиция.

Вход в рынок можно выполнять двумя способами:

  • Агрессивный метод

Агрессивный метод подразумевает вход в рынок на пробое верхней границы паттерна Клин. При этом у вас должен быть достаточный объем депозита, чтобы переждать возможный откат. Плюс этого подхода в том, что если после пробоя цена идет сразу в нужном направлении без отката, то вы не пропустите вход в сделку.

  • Консервативный метод

Консервативный метод подразумевает вход на откате после пробоя. Однако в этом случае можно пропустить сделку, если у рынка высокая волатильность, и цена двигается без откатов.

Дополнительным подтверждающим сигналом для входа в сделку может служить разворотная комбинация свечей.

  • Стоп-лосс ставится на 15-20 пунктов ниже нижней границы клина.
  • Размер тейк-профита равен удвоенному расстоянию между границами клина.
  • Выходить из сделки можно при появлении разворотной комбинации свечей, если цена еще не достигла уровня тейк-профит.
Пример длинной сделки
Пример длинной сделки

По мнению экспертов журнала ForTrader.org, фигура технического анализа Клин встречается на ценовых графиках валютных пар довольно часто. Поскольку торговая стратегия является безиндикаторной, а основана на исключительно правилах технического анализа, то ее эффективность будет несколько выше, чем стратегий, основанных на индикаторах.

Торговая стратегия на основе фигуры технического анализа Клин имеет дополнительное преимущество. Это связано с тем, что идентификация фигуры ТА Клин не вызывает таких трудностей, как определение, например, фигуры Голова и плечи или гармонических паттернов Гартли.

Подробнее о фигурах технического анализа и ценовых паттернах

Другие торговые стратегии на основе ценовых паттернов
Шаблон торговой стратегии на основе паттернов ID/NR4 и IB
Среднесрочная торговая стратегия на основе паттернов Price Action ID/NR4 и IB
Торговая стратегия на основе Свечных паттернов
Торговая стратегия на основе Свечных паттернов
Рис. 4. Сигнал на покупку.
4-x часовая MACD FOREX стратегия: паттерн А
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...