Больше 100% прибыли за 6 дней в месяц на фьючерсах

Рынок: фьючерсы;
Инструменты: индекс S&P, индекс NASDAQ, индекс SOX;
Индикаторы: -;
Таймфрейм: Daily;
Стратегия: среднесрочная.

Мы в TradingMarkets постоянно стараемся публиковать оригинальные исследования рынка, в особенности такие, которые можно определить количественно. В этой статье я хочу поделиться с вами новым исследованием, в надежде еще более улучшить вашу торговлю.

Феномен торговой стратегии

Многие из нас слышали, что последние несколько дней месяца и первые несколько торговых дней нового месяца стремятся показывать бычьи тенденции. Впервые я это услышал, когда Kevin Haggerty написал об этом на сайте TradingMarkets, приблизительно шесть лет назад. Кевин в течение многих лет возглавлял отдел трейдинга в Fidelity Capital Markets, так что возможности наблюдать такое поведение рынка у него были лучшие, чем у большинства из нас. С тех пор, как Кевин рассказал об этом, я наблюдал такое поведение рынка достаточно раз за эти годы, чтобы заинтересоваться дальнейшими исследованиями и определить это количественно. Выводы нашего исследования весьма интересны и могут дать вам некоторое преимущество для использования в своих интересах в будущем.

Задача исследования

В своих тестах мы задались следующим вопросом: Как будет выглядеть индекс S&P 500, NASDAQ 100 и Индекс Полупроводников, если покупать эти рынки (на открытии) за несколько торговых дней до окончания месяца, а закрывать позицию через несколько дней после начала следующего месяца? Мы рассматривали покупку за 1-5 торговых дней до конца месяца, как вход, а выходили по прошествии 1-5 торговых дня нового месяца (проскальзывание и комиссия не учтены. Прошлые результаты — не гарантия будущих прибылей. Все результаты получены моделированием торговли).

Результаты исследования рынка

То, что мы обнаружили, заставило широко раскрыть глаза. Большинство комбинаций оказались прибыльными. Лучшей комбинацией стала модель, которая входила в рынок на открытии в день, предшествующий последнему торговому дню месяца, а выходила на открытии пятого торгового дня следующего месяца (вы будете на рынке в течение всего шести торговых дней). Насколько хорошо отработала модель? Вот некоторые результаты:

С января 1995 до конца 2004 (за 10 лет) индекс SPX вырос на 753 пункта. Но, если бы вы покупали SPX за день до последнего торгового дня месяца, а выходили на открытии пятого торгового дня месяца (а остальное время оставались вне рынка), прибыль составила бы 820 пунктов. Правильно. Именно эти шесть торговых дней, в конечном счете, и создали весь рыночный рост. Оставшиеся 14-16 торговых дней месяца не вели никуда. Шестьдесят четыре процента сделок были успешны.

Как насчет индекса NASDAQ? Здесь также виден четкий рост. За прошедшие 10 лет NASDAQ 100 вырос на 1217 пунктов. Однако, покупка и продажа только за показанный шестидневный период дает прибыль 1354 пунктов.

Теперь давайте взглянем на SOX (Индекс Полупроводников). Вы готовы раскрыть глаза? За прошлые 10 лет SOX вырос на 293 пункта. Зато, покупая и продавая по нашей схеме, получается рост 1080 пунктов. Мы обыграли SOX больше, чем в три раза, будучи на рынке только 28% времени!

200-дневная скользящая средняя

Идем дальше. Вы знаете, что последние 15 лет рынки лучше идут вверх, если находятся выше своей 200-дневной скользящей средней, и хуже, если они ниже 200-дневной MA. Поэтому давайте добавим 200-дневную среднюю. Давайте покупать на открытии в предпоследний день месяца и выходить на открытии в пятый день месяца. Причем будем входить в сделку только, если индекс выше своей 200-дневной простой скользящей средней. При этом наша просадка снижается всего до 19%. Тем не менее, прибыль по фьючерсу на индекс SPX, в основном, сохраняется, по сравнению с общим ростом (753 пункта против 743). Для фьючерса по индексу NASDAQ прибыль подпрыгивает до 1768 пунктов против 1217. А для индекса SOX, прибыль составляет 952 пункта против 293, получаемых при простой покупке и удержании. Прибыль SOX выглядит еще внушительнее, потому что вы были на рынке только 14% времени.

График доходности фьючерса на индекс SOX

Ниже представлен график доходности индекса SOX, если торговать только шесть дней в месяц, в моменты, когда индекс выше своей 200-дневной средней. Как вы можете видеть, гипотетический счет в 100 000$ вырос более 550 000$ при годовой прибыли 20%. За прошедшее десятилетие вы были на рынке только 14% времени.

Больше 100% прибыли за 6 дней в месяц на фьючерсах

Резюме и заключение

Очевидно, получается, что бычий перекос конца месяца/начала месяца — реален. По трем индексам — S&P, NASDAQ и Semis — рост рыночной прибыли был статистически доказан, в течение исследуемого периода времени. Почему это так? Вероятно, потому, что управляющие капиталом получают в течение этого периода времени наибольшие притоки наличных денег, что заставляет их агрессивно размещать эти деньги.

Это исследование позволяет нам сделать два основных заключения:

1) Бычий перекос конца месяца/начала месяца статистически значим, дав превосходные результаты,

2) Используя эту стратегию, ваш риск может быть существенно снижен, как и ваше время пребывания в рынке сокращено, по крайней мере, на две трети. Как уже говорилось, прошлые результаты не обязательно указывают на будущие достижения, но, по нашему мнению, этот перекос стоит учитывать при будущих инвестиционных решениях.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...