Форекс стратегия Trend Fly KISSA

В основе торговой системы Trend Fly KISSA лежат кластерные индикаторы. Стратегия предназначена для использования на большом количестве валютных пар. Рабочий таймфрем — от часового, но будем преимущественно опираться на Н4 и Н1. В комплект форекс стратегии входят два индикатора: первый CCFp (он же Complex_Common) и второй индикатор ComplexPair.

Краткое описание индикаторов стратегии Trend Fly KISSA

Индикаторы основаны на идее выявления дисбаланса валют. Идея индикаторов достаточно проста – выделить из валютных пар отдельно каждую валюту. Естественно, это не будет являться индексом валюты, который рассчитывается по фундаментальным данным. И хотя корреляция с индексами очень большая, для индикатора это не имеет значения, впрочем, как это не имеет значение для его применения.

Индикаторы — это замкнутая система, что уже приводит к упрощению модели рынка, но для успешной торговли по ним такое упрощение не сильно мешает. Валюты измеряются в относительных единицах. Сумма всех валют в индикаторе в любой момент времени равно нулю. Отсюда вытекает самый важный элемент индикатора – это наличие нулевой линии (линия баланса). Если какая-нибудь валюта находится выше этой линии, то она перекуплена относительно других валют, если она находится ниже линии баланса, тогда она перепродана.

Определение перекупленности и перепроданности валюты и есть истинная цель индикаторов.

А дальше идет совершенно логичное поведение. Если та или иная валюта перекуплена, то она рано или поздно начнет сбрасывать свое напряжение против всех валют, дойдет до линии баланса и может войти в зону перепроданности. Если валюта находится около линии баланса, то это говорит о том, что валюта находится в состоянии равновесия относительно других валют.

Первый индикатор общий, или информационный (CCFp). Он выглядит одинаково на любой валютной паре. Он не дает сигналов. Он может только подсказать, какую валютную пару лучше всего торговать в данный момент времени.

Например, если доллар был перекуплен, а фунт перепродан и они, преодолев свои экстремумы, начинают сходиться, направляясь к линии баланса, то торговля по паре GBPUSD может дать наибольший профит за наименьшее время. Если, к примеру, две валюты, преодолев перекупленность (обе идут сверху вниз), устремляются к нулевой линии, причем одна обгоняет другую (такое чаще всего можно увидеть на валютах EUR и CHF), то движения хотя и будут, но не значительные, а иногда и просто флет.

И хотя информационный индикатор не дает торговых сигналов, но зато позволяет выделить перспективные пары.

Второй индикатор — ComplexPair — основан на первом, только он выделяет необходимые валюты и адаптирует их под конкретную валютную пару.

Пики на индикаторах — основа форекс стратегии

Если линия индикатора вверху и начинает разворачиваться вниз, встаем в короткие позиции, и наоборот.

Для определения точки входа чертим линии тренда на индикаторе ComplexPair и при их пробое входим в рынок. Если пробой проходит сверху вниз в зоне перекупленности (ComplexPair выше нулевой линии баланса), то это хороший сигнал на короткую позицию. Если пробой происходит снизу вверх (индикатор ниже нулевой линии баланса) – хороший сигнал на длинную позицию.

Пример работы форекс стратегии Trend Fly KISSA

Форекс стратегия Trend Fly KISSA

Стоп-лоссы устанавливаем под экстремумы. Тейк-профиты аналогично будем искать вблизи экстремумов, либо по обратному сигналу. Но преимущественно работаем с трейлинг стопом по тренду.

Дополнительно можно использовать сетку Фибоначчи и свечные паттерны для подтверждения сигналов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...