Торговая стратегия форекс на основе индикатора Ишимоку

Рынки: различные;
Временные периоды: Weekly, H4, H1, M1;
Индикатор: Ишимоку;
Защитные ордера: StopLoss, TakeProfit.

Как показывает практика опытных игроков на рынке Форекс, при использовании данного метода работы еще никто не получил отрицательный результат (если брать за единицу отчета достаточно крупный период). Таким образом, можно смело рекомендовать изложенную ниже методику для использования как новичками рынка, так и теми, кто уже имеет опыт на рынке Форекс.

Историческая справка

Индикатор Ишимоку был изобретен в Японии, страной с древнейшими финансовыми традициями. Именно ей мы обязаны появлением одной из первых теорий торговли на рынке — свечному анализу.

Еще в середине 18 века, происходивший из древнего cамурайского рода человек по имени Мунехиса (Сокю) Хонма, торговавший рисом, вывел основные принципы этого анализа для торговли на рисовой бирже.  Естественно, что с тех пор многое изменилось и в поведении рынка, и в методах анализа, но и сейчас японские аналитики предлагают лучшие индикаторы для использования трейдерами. И доказательство тому – индикатор Ишимоку.

Общее описание стратегии

Данный индикатор был создан биржевым аналитиком Хосодой, которы считал, что входить в рынок нужно по сигналу, подаваемому линией чикоу-спен, ставя стоплосс за границей облака, противоположной направлению входа. Так, например, если мы играем внутри облака снизу вверх, то стоп-лосс мы ставим за нижней границей облака, а если сверху вниз, то за верхней.

Стратегия по Индикатору Ишимоку

Тейк-профитом при игре внутри облака является другая граница облака с учетом фильтра (где-то 10-20 процентов от величины облака), а вне границы облака — получение любого обратного сигнала, то есть, например: встали при пересечении графиком линии сенкоу-спен вниз. Стоим в позиции до тех пор, пока, например линия Чикоу-спен не пересечет график снизу вверх.

Стратегия по Индикатору Ишимоку

Теоретически сигналом выхода являются: разворот тенкай-спен, обратное пересечение графика линией чинкоу-спен, обратное пересечение графиком какой-либо лини облака цен.

Хосода использовал свой индикатор для торговли по индексу Nikkey. И получил очень неплохие результаты.  Наиболее сильным является сигнал на четырех часовых графиках. Затем — на часовых, затем на минутных графиках. При этом самым сильным считается сигнал пробоя графиком линии сенкоу-спен B, затем чикоу-спен, затем равные по силе — сигнал трех линий и «золотой» и «мертвый» крест. Таким образом, мы имеем индикатор, дающий нам примерно 65 процентную (!) вероятность выигрыша.

Различные дополнительные советы:

Технический стоп-лосс.
Он выставляется в 15-30 пунктах по евро, 20-40 по фунту, 35-50 по иене и 30-80 по франку — для торговли на часовых графиках. Такой стоп-лосс неразумно выставлять для дневных и недельных графиков. В этих случаях применяются стоп-приказы, описанные во 2 или 4 способе. При этом они выставляются за ближайшем слабым уровнем (если таковое возможно).

За ближайшим сильным уровнем.
Для работы мы выбираем из тех уровней, что ближе, — облако цен или сильный уровень — и берем ближайший. Величина такого стоп-лосса может быть достаточно большой: при игре на недельных графиках она может достигать 200 пипсов, на дневных — 100-120, на часовых — 40-50 по евро, 50-60 по фунту, 70-100 по франку, 60-90 по иене.

Стандартный вариант стоп-лосса.
Стоп-лосс всегда равено 15 пипсам, кроме франка — у него 30 пунктов. Вероятность срабатывания такого стопа мы априорно считаем равной не менее 40%. Процент увеличивается до 80%, если мы встаем против тренда на часовом графике, и до 50-60%%, если рынок во флете.

Стоп-лосс за облаком цен.
Стоп-лоссы устанавливаем за границами канала примерно в 5 пунктах. Практика показывает, что игра в канале имеет наибольшие шансы на успех, если мы играем по направлению тренда на часовом графике при торговле внутри дня на дневном графике.

Из теории игр известно, что при достаточно большом числе экспериментов, играя в игру с плюсовой суммой, вы будете в конечном итоге в выигрыше, следовательно при достаточной психологической подготовке данный метод несет в себе достаточно рутинное зарабатывание денег. Надеемся, что теперь, когда у вас за плечами многолетняя мудрость востока, вы сможете, наконец, зарабатывать действительно достойные вас деньги!

Открытые источники в сети Интернет
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...