Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Уже несколько лет я торговую и проверяю различные системы. Я многому научился у великих трейдеров. Теперь я хотел бы поделиться тем, что, я уверен, является лучшей торговой стратегией из всех мною протестированных. Это компиляция идей многих других трейдеров, но в ней есть и свои собственные уникальные методики.

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Описание  Rads Reverse MTF HAS

Одну из ключевых ролей, как вы можете заметить, здесь играет индикатор Heiken Ashi Smoothed (HAS) и MultiTimeFrame Bars, как их использует Дон Стейниц. Я слишком часто сталкивался с тем, что наблюдение свечей самих по себе принуждает меня совершать импульсивные сделки, когда я вижу то, что мне кажется движением прорыва. Идея Дона пользоваться HAS помогла мне успокоиться и улучшила мою торговлю. Фактически, если вы знакомы с его прекрасной системой, то знаете, что он работает сверху вниз. Моя система обратна, поскольку она работает снизу вверх! Мы начинаем на меньшем периоде времени и переходим к более высоким в поисках сигналов.

Это система  мультитаймфреймовая и вы можете видеть на графике, как она продолжается на других периодах времени. Каждый период времени показывает вам текущий и, для подсказки, три следующих более высоких масштаба времени.

Индикаторы на графике Rads Reverse MTF HAS

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Синяя линия — мой основной индикатор — это — 27-периодная средняя T3. Я не могу точно объяснить, чем отличается T3, но она намного сильнее сглажена, чем обычная скользящая средняя. Будучи фанатом Ганна, мне нравится его использование в различных стратегиях числа 9, и я включаю его везде, где возможно. Таким образом, 27 — это 9 X 3.

Оранжевая линия — 27 T3 на следующем таймфрейме.

Красная линия — 27 T3 на еще более высоком таймфрейме.

Пурпурная линия — 27 T3 на самом высоком таймфрейме.

Малиновая линия — 729 EMA. Это снова число, кратное 9 (9 X 9 X 9). Эта средняя сопоставима с 800, которую нравится использовать некоторым другим. Я нахожу, что это, своего рода, точка равновесия. Цена неизменно имеет тенденцию возвращаться к этому уровню. Когда вы видите, что цена останавливается, проверьте различные периоды времени, и обычно Вы найдете, что на одном из них это 729 EMA.

Серая линия — 2-периодная EMA. Представляет собой ценовое действие.

HAS и HAS Extension — это основной визуальный признак движения. Я добавил расширение, чтобы помочь идентифицировать ложные прорывы.

— Центральное окно — Полосы MTF HAS. Здесь отображается индикатор HAS на текущий и 3 следующих, более крупных масштаба времени.

— Нижнее окно — Стохастик T3. Опять же, несколько более сглаженный, чем обычный стохастический осциллятор. Установки 21-5-3, похоже, очень хорошо сочетаются с другими индикаторами.

Правила работы по стратегии Rads Reverse MTF HAS

Rads Reverse MTF HAS — система, следующая за трендом, поэтому мы можем открывать сделку в направлении текущего тренда на любом периоде времени. Мы хотим идентифицировать точки разворота и открыться как можно ближе к началу тренда, добавляя к позициям, когда это возможно.

Развороты идентифицируются пересечением T3, которое сопровождается сменой цвета и соответствующим пересечением стохастика. Чтобы отфильтровать ложные сделки, посмотрите на центральное окно и для входа подождите первого изменения соответствующего цвета на следующем, более высоком периоде времени. Когда вы видите, что все линии тренда сходятся, подождите признаков прорыва, чтобы открыть сделку. Вы будете часто видеть, как все четыре полосы в центральном окне становятся одного цвет, а в то же самое время происходит пересечение стохастика и линия T3 пересекает цену. Это самая лучшая точка для входа.

Во время движения наблюдаем за небольшими коррекциями, обозначенными изменением цвета HAS, но не на расширенной, а на текущей полосе MTF. Ждем, чтобы стохастик достиг максимума и пересекся обратно в первоначальное направление тренда, а полоса MTF возобновила свой первоначальный цвет. Это часто неплохая точка для добавления к вашей позиции.

Выходы — на ваше усмотрение. Я, чтобы найти точку, где может остановиться цена, использую комбинацию линий Murray Math и ретрейсментов фибо. Невозможность пробиться сквозь линию T3 более высокого периода времени или через 729 также может быть хорошим сигналом для взятия прибыли.

Шаблон показывает правильные линии на каждом периоде времени. Поэтому, если вы откроете 5-минутный график, то будете видеть 5, 15, 30, и 60 линии T3. Если откроете 30-минутный, то увидите 30-минутную, часовую, 4-часовую и дневную линии T3, и т.д.

Торговая система у нас одна и та же на каждом периоде времени, но, очевидно, вам следует соответственно подстроить размер позиции и стопы. Система хорошо работает на всех валютных парах, которые я видел.

Как вы знаете, я назвал систему Reverse MTF HAS — Обратной MTF HAS. Это потому, что вместо обычного подхода «сверху вниз» она идет снизу вверх.

Вы обнаружите, что верхняя полоса MTF всегда запаздывает, фактически, она обычно показывает вверх, когда все уже кончилось! Мне же все-таки хочется не так сильно опаздывать к раздаче.

Для этого я использую линии T3 и индикатор HAS, чтобы найти точки разворота тренда. Конечно, не каждая смена цвета HAS и не каждое пересечение ценой синей линии означает вход. Нам нужно посмотреть на все линии T3, чтобы увидеть и оценить, как расположены более высокие периоды времени, чтобы действовать должным образом.

Таким образом, я наблюдаю за пересечением синей линии в критических точках, являются ли они линиями ММ (Murray Math), или пивотами, или уровнями Фибоначчи и сравниваю их с линиями более высоких периодов времени. Как только HAS пересечет синюю линию, я смотрю, чтобы полоса MTF HAS следующего, более высокого периода времени в центральном окне сменила цвет на соответствующий новому движению. Если выбор времени окажется правильным, то стохастик в этот момент будет на соответствующем пике или около него и покажет пересечение в моем направлении. Теперь мне явно можно войти в сделку.

Если я все сделал правильно, цена пойдет в нужном направлении и пересечет следующую линию T3. Обычно около этой точки случается небольшая заминка, что обозначается временной сменой цвета полосы MTF HAS текущего масштаба времени, изменяющей цвет. Теперь смотрим на цену, останется ли она выше или ниже желтой линии T3 при смене цвета полосы MTF HAS обратно, на новое направление тренда. Это — вторая точка входа.

Подобное часто происходит, когда вы пересекаете третью или красную линию T3. Откройтесь в третий раз, если хотите и поставьте целью достижение более высокого уровня. Это может быть фиолетовая T3, малиновая 729, уровень ММ, опорная точка или уровень Фибо. Я часто ищу момент, когда цена просто начнет тормозить. Я вижу, как цена достигает максимума или минимума, откатывается и снова пытается протестировать его. Если она не может выйти на новый уровень, возьмите свою прибыль и ждите нового сетапа для входа.

Я не требую максимума от каждой сделки. На самом деле, я редко отлавливаю для выхода вершину или основание сделки. Мне удается, однако, делать в сделке больше, чем 10 или 20 быстрых пипсов. Это не значит, что, если ваши сигналы развернулись и говорят, что вы неправы, нужно хранить верность убыточной позиции! Конечно, нет. Будет и следующая сделка.

StopLoss-ы торговой стратегии

Что касается стопов, я обычно использую для уровня стоп-лосса 50-70 пипсов. Если вы совершили правильный вход, вам не слишком часто придется переживать за свой стоп. Но, если стоп все же сработал, не паникуйте. Это случается в любой системе, эта — не исключение. Внимательно посмотрите на линии T3 больших уровней и разберите, недооценили ли вы просто точку входа на правильном движении или же ошиблись с направлением движения в целом.

Rads Reverse MTF HAS на пятиминутках

Помните также, что, если вы торгуете на 5-минутках, вам некуда отступать, кроме минуток, а это смешно. На 5 минутах лучше ждать только сильных сетапов.

Что же касается меня, то мне нравятся 30-минутки, потому что они дают сильные шаги, показывают 30, 60, 4-часовые и дневные линии тренда, и мне не нужно слишком часто проверять, поскольку я торгую только на закрытии свечей. Если я захочу, то всегда могу опуститься до 15 и 5-минуток, чтобы войти или выйти наилучшим образом.

Примеры сделок по стратегии Rads Reverse MTF HAS

Вот пример того, какую прибыльность может показывать стратегия при должном управлении капиталом. Это бектест сделок на 5-минутках в течение недели. Конечно, я не собрал все! Хотелось бы, но нужно иногда и поспать.

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Торговая стратегия Rads Reverse MTF HAS

Использование хорошего управления капиталом вместе с моей торговой системой дает довольно внушительные результаты.

Шаблоны и индикаторы стратегии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (5)

    1. Перезалили шаблон.
      Частично индикаторы могут не работать, может понадобиться переделать их под новый билд.

  1. Подскажите пожалуйста, а как собственно ставить ТЗ27 разных таймов, синяя-ясно…оранжевая и т д не понятно(
    заранее спасибо

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...