Торговая стратегия HLHB

HLHB — внутридневная торговая стратегия на высоких таймфреймах. В работе используются только показатели стандартных индикаторов — скользящих средних и стохастика. Можно сказать, что правила стратегии давно известны, но результаты выглядят неплохо.

Установки торговой стратегии

Открываем 4-часовой график валютной пары EUR/USD и устанавливаем следующие индикаторы:

— ЕМА(10) по ценам закрытия,
— ЕМА(20) по ценам закрытия,
— Медленный стохастик с параметрами 14, 3, 3.

Сигналы на вход в позицию

Идея торговой стратегии заключается в том, что мы открываем две длинные позиции, когда выполняются два условия ЕМА(10) (голубая) пересекает ЕМА(20) (красная) снизу вверх, при этом стохастик находится между 50 и 80.

Чтобы избежать ложных движений и получить подтверждение, размещаем ордера на 30 пипсов выше максимума свечи, на которой произошло пересечение. Расстояние 30 пипсов было выбрано, потому что это примерно 25% среднего истинного диапазона пары.

Несколько пояснений:

После того как ЕМА(10) пересекла ЕМА(20), проверяем, находится ли стохастик в экстремальной зоне.

Если стохастик не находится в зоне перекупленности или перепроданности, то мы выставляем ордер на 30 пипсов выше или ниже свечи, на которой произошло пересечение.

Закрываем ордер, если он не сработал на следующей свече.

Торговая стратегия HLHB

Рисунок 1. Пример длинной сделки. ЕМА(10) пересекла вверх ЕМА(20). Стохастик выше 50. Условия для входа соблюдены.

Для открытия короткой позиции применяем противоположные правила. Это означает, что я открываю две коротких позиции на 30 пипсов ниже свечи, следующей за той, на которой ЕМА(10) (голубая) пересекла вниз ЕМА(20) (красная), при этом стохастик должен находится между 20 и 50.

Торговая стратегия HLHB

Рисунок 2. Пример короткого входа. 10 ЕМА пересекла вниз 20 ЕМА, стохастик ниже 50.

Выход из торговых позиций

Цели прибыли устанавливаются очень просто. Первая цель прибыли равна Среднему истинному диапазону ATR пары, который составляет примерно 150 пипсов. После того, как эта цель достигнута, выставляем трейлинг-стоп с шагом 150 пипсов для второй позиции, таким образом, удерживаем позицию, пока она приносит прибыль, без риска.

Конечно, цена не всегда достигает цели, так как любой тренд может развернуться против нас. В связи с этим, можно вручную закрыть позицию, если произошло пересечение ЕМА в обратном направлении.

Для стоп-лосса используется свеча, которая сформировалась ДО свечи, на которой произошло пресечение. Стоп-лосс выставляется на 10 пипсов выше максимума или на 10 пипсов ниже минимума этой свечи. Если цена достигает уровня стоп-лосса, то, скорее всего, сетап не удался. Стоп не может превышать 150 пипсов. На рисунках ниже приведены примеры размещения стоп-лосса.

Торговая стратегия HLHB

Рисунок 3: Закрытие длинной сделки.

Торговая стратегия HLHB

Рисунок 4: Закрытие короткой сделки.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...