Трендовая форекс стратегия Merderkama

Доброго времени суток, уважаемые читатели журнала ForTrader.org. Сегодня я хотел бы детально рассмотреть с вами форекс стратегию Teknik Merderkama. Данная торговая стратегия была хитом продаж в 2008 году на кликбенке, но учитывая, что в то время был расцвет трейдинга (именно тогда начали активно появляться разные «разукрашенные» стратегии на основе простых индикаторов), то и форекс стратегия Merderkama была яркой новинкой той эпохи.

Автор системы рекомендует использовать форекс стратегию Merderkama на таймфрейме М30, но от себя могу сказать, что можно брать таймфрейм и повыше, поскольку система явно трендовая. Валютная пара любая, но автор системы предпочитал фунт (еще бы, в 2008 году эта пара была одной из самых ходовых), так что выбор пары и таймфрейма – на ваше усмотрение.

Входные параметры

  • Валютная пара: любая
  • Таймфрейм: любой
  • Время торгов: круглосуточно
  • Тип стратегии: индикаторная, трендовая

Установка форекс стратегии Merderkama

Форекс стратегию Merderkama устанавливаем стандартным способом. Если у вас все правильно сделали, то рабочий стол вашего терминала должен выглядеть примерно так:

Шаблон форекс стратегии Merderkama
Шаблон форекс стратегии Merderkama

Используемые индикаторы

Форекс стратегия Merderkama имеет в своем составе 16 индикаторов, однако при запуске шаблона вы увидите только шесть активных индикаторов и один информер. Это связано с тем, что в некоторых отдельных окнах индикаторов их находится по два, а не по одному, и они дополняют друг друга.

  • TraderWawasan Te – индикатор обозначен серыми и желтыми линиями, которые движутся за ценой. Выступают в роли определителя тренда: если линия серая – направление тренда вверх, если желтая – направление вниз. Практически автор сделал его бессмысленным, учитывая то, что он работает на основе обычной скользящей средней с параметром 3.
  • MTF Heikin Ashi – данный индикатор выполняет практически ту же функцию, что и предыдущий. Он обозначает направление тренда синими и коричневыми областями. Синий  – тренд бычий, коричневый – тренд медвежий.
  • Clock – индикатор-информер, расположенный в правом углу экрана. Отображает время брокера, Токио, Лондона, Нью-Йорка и GMT.
  • TraderWawasan MACD – индикатор в первом дополнительном окне, создан на основе стандартного MACD. Впрочем, зачем лукавить – это и есть простой MACD, который немножко графически поменяли, а вводные параметры остались те же.
  • Второе дополнительное окно имеет в своем составе три индикатора, и играет роль фильтра. Учитывая, что они все сливаются в одну палитру, а также являются авторскими,  детальное описание опустим.
  • В третьем дополнительном окне ситуация схожая, в своем составе имеет два индикатора. Один отображает линию розового цвета (TraderWawasan LTW) и создан на основе двух мувингов с параметрами 23 и 50, второй индикатор TraderWawasan 4G1 отображается в виде столбиков синего или красного цвета.
  • TraderWawasan 5Ga отображается в виде красного или синего столбика в последнем дополнительном окне. Индикатор авторский, и с его настройкой не знаком.

Условия для открытия позиции на покупку

  • Индикатор TraderWawasan Te серого цвета.
  • Индикатор MTF Heikin Ashi показывает синюю область вокруг цены.
  • Индикатор TraderWawasan MACD имеет гистограмму синего цвета.
  • Во втором дополнительном окне гистограмма должна быть синего цвета, также смотрим за появлением стрелочки вверх в этом же окне.
  • Индикатор TraderWawasan 4G1 отображает столбик синего цвета, а линия индикатора TraderWawasan LTW должна пересечь зону уровня 15 (непосредственно до появления предыдущего сигнала).
  • Индикатор TraderWawasan 5Ga отображается столбиком синего цвета.
Пример входа в позицию на покупку по форекс стратегии Merderkama
Пример входа в позицию на покупку по форекс стратегии Merderkama

Условия для открытия позиции на продажу

  • Индикатор TraderWawasan Te желтого цвета.
  • Индикатор MTF Heikin Ashi показывает коричневую область вокруг цены.
  • Индикатор TraderWawasan MACD имеет гистограмму красного цвета.
  • Во втором дополнительном окне гистограмма должна быть красного цвета, также смотрим за появлением стрелочки вниз в этом же окне.
  • Индикатор TraderWawasan 4G1 отображает столбик красного цвета, а линия индикатора TraderWawasan LTW должна пересечь зону уровня 85 (непосредственно до появления предыдущего сигнала).
  • Индикатор TraderWawasan 5Ga отображается столбиком красного цвета.
Пример входа в позицию на продажу по форекс стратегии Merderkama
Пример входа в позицию на продажу по форекс стратегии Merderkama

Постановка стоп приказов, варианты выхода из позиции

Итак, начнем с выхода с позиции. В форекс стратегии Merderkama мы можем выйти из позиции тремя способами:

  • При достижении профита или же стоп приказа.
  • Индикатор TraderWawasan Te изменит свой цвет (вошли на покупку – был белый, сменился на желтый).
  • При изменении направление стрелочек во втором дополнительном окне индикаторов.

Начнем с первого варианта. Стоп приказы ставим на локальных минимумах или максимумах. Для тех, кто не видит таких уровней, рекомендую почитать литературу про уровни или найти себе индикатор-помощник в разделе «Технические индикаторы».

Пример постановки стоп приказа и варианты выхода по индикаторам перечисленные в пункте 2 и 3
Пример постановки стоп приказа и варианты выхода по индикаторам перечисленные в пункте 2 и 3

Манименеджмент

Я неоднократно повторял в своих статьях, что грамотное управление капиталом – это фундамент, без которого не построить дом. На сайте есть уйма статей по манименеджменту, начиная с того, как правильно рассчитать лот и заканчивая видами управления. Расписывать их я не буду, но напомню два важных правила: стоп меньше профита и риск на одну позицию не более двух процентов.

Мнение автора

Как по мне, то форекс стратегия Merderkama сильно перенасыщена индикаторами с уймой настроек и возможными дополнительными сигналами. Также скептически отношусь к использованию индикатора TraderWawasan Te в таком формате. Обычно скользящую используют или как фильтр (цена выше или ниже скользящей), или как пересечение (мувинг пересекает мувинг, цена пересекает мувинг). Но в данном случае она, похоже, красоты ради, да и параметр 3 ни о чем мне не говорит (моментальная реакция за изменением цены). Еще и назначение фактически одинаковое с индикатором MTF Heikin Ashi. Так что стратегия требует ловких рук и доработки (выкинуть лишнее).

А в общем, форекс стратегия Merderkama легкая для понимания, так что освоить ее сможет любой. Удачи и попутного тренда.

Скачать шаблон и индикаторы форекс стратегии Merderkama

Другие трендовые форекс стратегии

Шаблон форекс стратегии Isakas 2
Трендовая форекс стратегия Isakas 2: доработанное старое не хуже нового
1
Трендовая торговая стратегия FX Engine
Форекс стратегия Green Fire
Форекс стратегия Green Fire: интуитивно понятная трендовая система
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...