Трендовая форекс стратегия Fisher indicator with Vortex trading system

Доброго времени суток, уважаемые читатели журнала для трейдеров ForTrader.org. Сегодня я познакомлю вас c довольно интересной форекс стратегией Fisher indicator with Vortex trading system. Данная торговая система активно пользуется популярностью среди трейдеров на различных форумах, как довольно таки удачный эксперимент, в котором автор соединил нестандартные индикаторы с классическими скользящими средними. Система, как эксперимент опытного трейдера, прижилась, как среди начинающих, так и опытных трейдеров по ряду причин:

  • Форекс стратегия имеет в своем составе четкие точки входа.
  • Форекс стратегия четко находит тренд.
  • Форекс стратегия имеет своего рода фильтр в виде осциллятора.

Входные параметры

  • Валютные пары: любые
  • Таймфрейм: М30-Н4
  • Время торгов: круглосуточно
  • Тип стратегии: индикаторная, трендовая

Установка форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Шаблон форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system устанавливается стандартным способом. Ваш рабочий стол терминала должен выглядеть примерно так:

Шаблон форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system
Шаблон форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Используемые индикаторы

Форекс стратегия Fisher indicator with Vortex trading system состоит из четырех индикаторов. Кратко по каждому из них:

  • Fisher — индикатор отображается в виде гистограммы красного и зеленого цвета. Fisher — довольно простой гистограммный индикатор, который определяет направление и силу тренда, а также сигнализирует об изменении тренда. В его коде не используются какие-либо стандартные индикаторы терминала MT4. Fisher основывает расчеты на максимумах и минимумах цены за предыдущие периоды, применяя сложные математические вычисления к соотношениям между текущей ценой и минимумом/максимумом. Period (по умолчанию = 35) — период в барах, на котором рассчитываются максимумы и минимумы.
  • MA Crossover Signal – в торговой системе выступает в роли сигнала и отображается стрелочками вверх и вниз. Данный индикатор очень популярен в кругах трейдеров, которые используют скользящие средние. Сигнал возникает (появляется стрелочка) при пересечении двух заданных в настройках скользящих средних. В данной системе используется два таких индикатора – один с быстрыми скользящими (сигналы появляются раньше), другой – с более медленными (сигналы более поздние). Данная вариация нужна для того, чтобы не упускать, как ранние сигналы, так и уже отфильтрованные (боле поздние).
  • Vortex — данный индикатор состоит из двух линий голубого и желтого цвета, в системе выступает в роли фильтра. Индикатор Vortex состоит из двух осцилляторов, которые улавливают положительные и отрицательные трендовые движения. В данной системе берется во внимание лишь нахождение линии индикатора над и под сигнальной линией 1.
  • Moving Average – стандартный трендовый индикатор, находится в торговой платформе МТ4 в разделе трендовых индикаторов. В данной системе скользящие средние выступают в роли определителей тренда.

Торговые сигналы форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Перед началом роботы с системой вы должны четко обозначить текущий тренд. Система в своем составе имеет четкий алгоритм, соблюдение которого обязательно! Итак, для того, чтобы определить тренд, вы должны взглянуть на скользящие средние, и если тренд бычий, то скользящие средние должны быть в следующем порядке: с самого верха мувинг с периодом 5, далее с периодом 7, далее с периодом 15 и в конце с периодом 40. Для восходящего тренда вот такая формула 5>7>15>40. Для медвежьего тренда формула такая: 5<7<15<40.

Определение направления тренда по вееру скользящих средних
Определение направления тренда по вееру скользящих средних

На данном правиле строится вся торговля, так что его соблюдение обязательно, ведь тренд – ваш друг, и нам с ним всегда по пути)

Сигнал на покупку в форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Входим в позицию на покупку при одновременном соблюдении следующих условий:

  • Тренд должен быть бычий (как определить тренд описано выше)
  • Стрелка индикатора MA Crossover Signal зеленого (голубого) цвета, направлена вверх.
  • Столбик индикатора Fisher зеленого цвета.
  • Желтая линия индикатора Vortex должна быть над уровнем 1

Входим в позицию по закрытому бару, так как индикаторы Fisher и Vortex перерисовываются.

Пример сигнала на покупку 
Пример сигнала на покупку

Сигнал на продажу в форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Входим в позицию на продажу при одновременном соблюдение следуйщих условий:

  • Тренд должен быть медвежий (как определить тренд описано выше).
  • Стрелка индикатора MA Crossover Signal красного (желтого) цвета, направлена вниз.
  • Столбик индикатора Fisher красного цвета.
  • Голубая линия индикатора Vortex должна быть над уровнем 1.

Входим в позицию по закрытому бару, так как индикатор Fisher и Vortex перерисовываются.

Пример сигнала на продажу
Пример сигнала на продажу

Постановка стоп-лосс в форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Стоп-лосс в форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system автор советует ставить классическим способом, то есть на локальных минимумах и максимумах, важных уровнях. Для тех, кто не видит локальных минимумов и максимумов, советую использовать индикаторы уровней поддержки и сопротивления, индикатор уровней Мюррея или же пивот уровни. Данные индикаторы вы можете скачать в разделе форекс индикаторы для MetaTrader 4.

Пример постановки стоп-лосс
Пример постановки стоп-лосс

Также автор рекомендует, чтобы стоп-лосс не превышал 50 пунктов, в противном случае стоит воздержаться от входа в позицию.

Выход из позиции

Своевременный выход с позиции – не менее важный фактор, чем вход. Очень многие трейдеры допускают ошибку, выходя из позиции раньше времени, либо же позже (цена успевает просто развернутся и заставит вас зафиксировать минимальную прибыль). Для своевременного выхода из позиции предлагаю вам два варианта:

  • Выходим по заданному тейк-профиту. В нашем случае просто ставим профит в два раза больше стоп-лосса (система трендовая, и, порой, одна прибыльная сделка может перекрыть 2-3 убыточных), и если цена дойдет до заданной цели и выше, просто переносим стоп-лосс на расстояние 15 пунктов от цены. Таким образом, мы можем выжать из рынка максимум, а в случае неудачи получить профит на 15 пунктов меньше заданного (в среднем профит по системе от 60 до 150 пунктов).
  • Второй способ базируется на обратном пересечении двух быстрых скользящих с периодом 5 и 7. К примеру, если вы стоите в позицию на покупку, то сигналом выхода из позиции будет пересечение мувинга с периодом 7 сверху вниз мувингом с периодом 5 (синяя линия пересекает зеленую сверху вниз), а если вы стоите в позиции на продажу, то пересечение мувинга с периодом 7 мувингом с периодом 5 снизу вверх.

Если первый способ не требует от вас внимания, и вы ставите профит сразу при входе, то второй способ требует от вас постоянного нахождения у монитора. Хотя второй способ можно упростить добавлением индикатора MA Crossover Signal, где вы зададите параметры скользящих 5 и 7, и при их пересечении будет появляться стрелка со звуковым сигналом, что не даст вам пропустить точку выхода. Метод выхода выбирает каждый по своим предпочтениям, как говорится – на вкус и цвет)

Манименеджмент

Соблюдение манименеджмента является основой успешного трейдинга. При торговле по форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system я рекомендую риск на одну позицию не более 3% от депозита. Для тех, кто не в курсе, что такое манименеджмент, советую почитать наши статьи для начинающих трейдеров. Вы можете узнать, как правильно рассчитать лот, какие виды манименджмента бывают, а также полезные советы, без которых не обойтись.

Вывод автора статьи

Лично я – фанат торговых систем где есть скользящие средние, так как они основаны на класическом индикаторе, сигналы которого описаны во многих книгах. Также радует мультивалютность торговой системы и четкость сигналов с определением тренда. Форекс стратегия Fisher indicator with Vortex trading system не отличается повышенной сложностью, так что я могу рекомендовать ее, как новичкам, так и уже бывалым трейдерам. Спасибо за внимание, и попутного вам тренда!

Скачать шаблон и индикаторы форекс стратегии Fisher indicator with Vortex trading system

Другие трендовые форекс стратегии

Шаблон форекс стратегии Н4
Универсальная трендовая форекс стратегия Н4
Шаблон форекс стратегии Daily and Weekly Open Trading System
Альтернативный подход к трендовой форекс стратегии Daily and Weekly Open Trading System
Шаблон форекс стратегии PipsFlush Systems
Трендовая форекс стратегия PipsFlush Systems
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...