Трендовая торговая стратегия Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading

Трендовая торговая стратегия Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading является эффективной системой индикаторов и правил торговли по их сигналам

Приветствую вас, уважаемые читатели журнала для трейдеров ForTrader.org. Сегодня я хотел бы рассмотреть с вами одну трендовую стратегию под названием Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading. Если меня не подводит память, стратегия Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading родом из 2011 года, хотя снова была замечена в иностранном сегменте в 2014 году. Активно обсуждалась на различных форумах, но так и не засветилась в руках отечественных трейдеров. Хоть стратегия и старовата, все же мы постараемся ее разобрать и найти пути ее улучшения.

Входные параметры

  • Валютные пары: любые
  • Таймфрейм: от М30 и старше
  • Время торгов: круглосуточно
  • Тип стратегии: трендовая, индикаторная

Установка торговой стратегии Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading

Торговая стратегия Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading устанавливается стандартным способом. Если вы все сделали правильно, рабочий стол вашего терминала должен выглядеть примерно так:

трендовая торговая стратегия
Шаблон форекс стратегии Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading

Используемые индикаторы

Торговая система состоит из пяти индикаторов. А теперь давайте кратко по каждому:

  • Moving Average – стандартный трендовый индикатор платформы MetaTrader 4. В стратегии используются две скользящие средние с периодом 21 (черного цвета) и с периодом 7 (белого цвета). В стратегии выполняют функцию определения тренда. Если скользящая с периодом 7 над скользящей с периодом 21, то тренд бычий, если наоборот – тренд медвежий. Также немаловажным остается пересечение скользящих, что является сигналом смены тенденции на рынке.
  • 1_Skdon_trend_sig – данный индикатор отображается в виде баров синего и красного цвета над и под ценой. Индикатор создан на основе простой скользящей средней с периодом 21. В стратегии индикатор является сигнальным, так как он рисует нам стрелки синего и красного цвета вверх и вниз. Параметр скользящей можно изменять, делая сигналы более ранними или запаздывающими, таким образом оптимизируя стратегию под свой стиль торговли.
  • SDX-TzPivots – данный индикатор рисует нам пивот уровни в виде пунктирных линий. В стратегии может использоваться как помощник для определения целей, а также профита.
  • Cynthia BBsqueeze – индикатор находится в первом дополнительном окне в виде гистограммы разных цветов. В настройках вы можете лишь указать количество баров, на основе которых рассчитывает свои показания индикатор. В торговой стратегии исполняет функцию фильтра.
  • RSX – данный индикатор находится также в первом дополнительном окне и отображается в виде линии розового и зеленого цвета. В действительности индикатор является графической модификацией стандартного осциллятора RSI с параметром 14. Параметры можно оптимизировать по своему усмотрению, как и у стандартного RSI.

Детально разобрав все индикаторы, я пришел к выводу, что стратегия, по сути, состоит из стандартных и всем давно известных индикаторов. Все настройки открыты, что дает нам возможность перенастроить стратегию под текущие торговые условия.

Сигналы торговой стратегии Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading на покупку

Входим на покупку при соблюдении ряда таких условий:

  • Индикатор 1_Skdon_trend_sig рисует синюю стрелку вверх. Бары синего цвета.
  • Скользящая средняя с периодом 7 (белого цвета) находится над скользящей с период 21, либо происходит пересечение скользящей с периодом 21 скользящей с периодом 7 снизу вверх.
  • Гистограмма индикатора Cynthia BBsqueeze голубого цвета.
  • Линия индикатора RSX зеленого цвета.
трендовая торговая стратегия
Пример входа в позицию на покупку

Сигналы торговой стратегии Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading на продажу

Входим на продажу при соблюдении ряда таких условий:

  • Индикатор 1_Skdon_trend_sig рисует красную стрелку вниз. Бары красного цвета.
  • Скользящая средняя с периодом 7 (белого цвета) находится под скользящей с период 21, либо происходит пересечение скользящей с периодом 21 скользящей с периодом 7 сверху вниз.
  • Гистограмма индикатора Cynthia BBsqueeze фиолетового цвета.
  • Линия индикатора RSX розового цвета.
трендовая торговая стратегия
Пример входа в позицию на продажу

Выход из позиции, постановка стоп-лосс

Автор стратегии предлагает выходить при появлении стрелки индикатора 1_Skdon_trend_sig в противоположную сторону. Также вы можете ставить ваш тейк-профит по уровням пивот, таким образом, перенося стоп-лосс и тейк-профит от уровня к уровню, выжимая из рынка максимум прибыли.

Стоп-лосс в стратегии можно ставить двумя способами. Первый, он же классический – это ставить стоп-лосс на локальных минимумах и максимумах. Также как и с тейк-профит, вы можете проставить ваш стоп-лосс на уровне пивот. Автор стратегии настаивает на соотношение стоп-лосс к тейк-профит как один к двум.

трендовая торговая стратегия
Пример постановки стоп-лосс

Манименеджмент

Может, вы сочтете это за глупость, но как показывает моя практика, опытный трейдер – это не тот, кто долго занимается торговлей, а тот, кто грамотно использует манименеджмент. Так как сигналов на вход в позицию будет не очень много, рекомендую не превышать риск на одну позицию боле трех процентов от депозита.

Личное мнение автора статьи

Трендовая торговая стратегия Heiken Ashi Smoothed and Bbsqueeze Trading не обладает сложными правилами входов и кучей ненужных индикаторов, все индикаторы грамотно подобраны. Также не может не радовать четкое определение тренда с помощью скользящих средних. Настройки всех индикаторов открыты, что дает возможность более-менее разбирающемуся трейдеру оптимизировать стратегию под свой стиль торговли. Рекомендую стратегию как новичкам, так и профи. Попутного тренда, и не забываем делиться впечатлениями в комментариях.

Скачать шаблоны и индикаторы

Другие трендовые торговые стратегии

Шаблон торговой стратегии форекс Gundurowo cloned
Трендовая стратегия форекс Gundurowo cloned
Шаблон форекс стратегии Holy Signals
Трендовая форекс стратегия Holy Signals
Шаблон форекс стратегии SEFC Trading System
Трендовая форекс стратегия SEFC Trading System
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...