Не работают советники и индикаторы. MetaTrader 4 – возвращаемся к старому билду

Перестали работать советники и индикаторы в MetaTrader 4? Возможно стоит вернуться к предыдущей версии терминала. Как откатить MT4 к предыдущему билду.

Многие трейдеры сталкиваются с тем, что после обновления терминала MetaTrader 4 многие форекс советники и пользовательские индикаторы отказываются работать.

Специально для наших читателей мы собрали несколько «рецептов», позволяющих возобновить работу ваших программ, если вы обновили терминал.

Как посмотреть версию билда платформы MetaTrader 4

Обновление терминала происходит автоматически и часто мы даже не контролируем этот процесс, поэтому чтобы узнать номер версии своего MetaTrader 4,  на панели терминала следует зайти во вкладку «Справка» и перейти к пункту «О программе…». Откроется окно, в котором вы увидите номер текущего билда вашего терминала и дату его публикации.

Как посмотреть версию вашего MetaTrader 4
Как посмотреть версию вашего MetaTrader 4

Все мы знаем, что периодически MetaQuotes выпускает обновления для платформы МТ4, которые призваны устранить выявленные технические ошибки и оптимизировать его работу.

К сожалению, такие обновления приводят к тому, что некоторые индикаторы и форекс эксперты попросту перестают работать. Наверняка, вам знакома ситуация, когда вы устанавливаете, например, индикатор, а он не устанавливается, или на графике он не отображается, но в списке индикаторов присутствует. Это значит, что он конфликтует с новым билдом и работать в нем не будет.

Как это исправить? Есть несколько способов, проверенных опытным путем многими трейдерами.

Как заставить роботы и индикаторы снова работать?

Способ №1. Перевод часов

Для того чтобы вернуть торговый советник к жизни, можно попросту перевести часы на компьютере на несколько месяцев назад. В ряде случаев это помогает, но стоит учесть, что при переводе времени в терминале пропадет история торговли. Поэтому такой способ вряд ли можно считать самым надежным.

Способ №2. Откат терминала к старым билдам

Если в старой версии терминала советник работал, а в новой нет, возможно, имеет смысл попробовать откатить свой MetatTrader 4 к предыдущей рабочей версии? Этим мы с вами и займемся.

Запрещаем обновления MT4

Для начала следует запретить автоматическое обновление терминала, иначе все ваши труды пойдут насмарку, поскольку при запуске терминал скачает и установит последнее обновление без вашего участия, а мы, как раз, очень сильно хотим в этом поучаствовать.

Как запретить MT4 обновляться
Как запретить MT4 обновляться

Для этого правой кнопкой мыши кликаем по ярлыку терминала и выбираем вкладку «Свойства». Находим поле «Объект», в котором указан путь к папке, где терминал установлен. В конце строки добавляем /skipupdate (перед знаком / обязателен пробел) и нажимаем «Применить».

Теперь ваш терминал без вас не обновится, и будет оставаться в той сборке, которая вас устраивает.

Устанавливаем подходящий билд MT4

Теперь необходимо установить билд, в котором ваши советники и индикаторы работали без проблем. Архив с предыдущими билдами вы можете скачать в конце этой статьи.

Распаковываем из архива файл terminal.exe и копируем его с заменой в папку с терминалом. По умолчанию это С:\Program Files\MetaTrader\.

Откатывает терминал до нужного нам билда
Откатывает терминал до нужного нам билда

Теперь при запуске терминала с ярлыка, который мы изменили, вы получите версию терминала, в котором ваши советники, индикаторы работали раньше, а значит, будут работать снова. Для примера, я откатил свой терминал до билда 1010.

Я откатил свой МТ4 до 1010 билда
Я откатил свой МТ4 до 1010 билда

Важно: манипуляций с ярлыком можно избежать. Для этого умельцами был написан файл TERMINAL SKIPUPDATE PORTABLE.bat (также находится в архиве). В ярлык можно не вносить никаких изменений, запуская терминал через этот файл, предварительно распаковав его в папку С:\Program Files\MetaTrader\.

Как обновить MetaEditor?

Итак, советники и индикаторы возвращены в рабочее состояние. Но что делать трейдерам, которые занимаются написанием или же доработкой скриптов, советников и индикаторов, ведь скомпилированный в последней версии MetaEditor продукт может не работать в откаченном терминале?

Здесь тоже все очень просто. В архиве также имеются файлы metaeditor разных билдов, заменив который вы также получите откат MetaEditor до нужной версии.

Обновляем MetaEditor
Обновляем MetaEditor

Важно: номер билда MetaEditor и терминала МТ4 отличаются. Например, билду 1065 MetaTrader 4 соответствует сборка MetaEditor 1562. Для того, чтобы узнать текущий билд Метаэдитора, нужно его запустить, зайти во вкладку «Справка» и найти пункт «О программе…».

Обновляем metaEditor до нужного билда.
Обновляем metaEditor до нужного билда.

Как видите, сложного ничего нет. Мы выражаем огромную благодарность трейдерам Никсер и Павка69, поделившимся своими советами, а также сборками билдов, для возвращения к «жизни» наших любимых советников и индикаторов.

Скачать старые билды MetaTrader 4

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. С новой версией 1170 ничего ни один вариант не подходит. Ставится билд, а к счету не подсоединяется — «старая версия».

  2. На Альпари манипуляции со старым билдом не проходят! Не конектится терминал и все тут!

  3. Добрый день
    у меня есть робот который работает на МТ4 билд920
    И есть счет у брокера там МТ4 билд 1090
    перевожу его на билд 920 а он зараза такая не запускается пишет старая версия
    помогите установить робота который работает под 920

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...