15 простых полезных привычек финансово успешных людей

Чем отличаются успешные люди от меня? Есть ли у них особые правила и привычки, которым они следуют неукоснительно? Поговорим о полезных привычках финансовых лидеров.

У рядового обывателя часто складывается мнение, что финансово успешные люди обладают каким-то тайным знанием, умением или вообще, сверхкачествами. Конечно же, это не так – они такие же, как все. Но отличие все-таки есть – это их привычки.

Давайте поговорим о полезных привычках, которые способствуют обретению финансового благополучия.

Привычка №1. Всегда и во всем искать позитив

Успешные люди предпочитают игнорировать все негативное и депрессивное. Они избегают общения с такими людьми, исключают возможные источники негативной информации и событий. Каждая совершенная ошибка для финансово успешного человека – это не трагедия, а очень ценный урок, который позволит избежать ее повторения в дальнейшем.

Привычка №2. Меньше смотреть телевизор, больше читать книги

Как логически следует из пункта №1, не смотрите телевизор. Так Вы сможете избежать потока негативной информации, стрессов и навязывания чужого мнения. Кроме того, отказ от телевизора автоматически избавит вас от рекламы, прямая цель которой – увеличить ваши же расходы.

В среднем, успешные люди уделяют телевизору не более 30 минут в день. Они заняты более плодотворным делом, им просто некогда смотреть ТВ.

Привычка №3. Ставить перед собой финансовые цели

«Нас невозможно сбить с пути – нам все равно, куда идти». Эта шуточная поговорка не об успешных людях. Они всегда имеют четкие финансовые цели. Это не что-то абстрактное – «заработать миллион долларов» – это цели, которые привязаны к реальным действиям во времени и сведены в четкий план.

Привычка №4. Постоянно контролировать выполнение своего плана

Как говорил вождь мирового пролетариата: «Социализм – это учет и контроль». Социализм мы строить перестали, но не спешите отказываться от учета и контроля. Успешные люди не только составляют финансовый план, но и постоянно держат на контроле его выполнение. Только так можно вовремя достигнуть очередной финансовой цели, скорректировать план, поставить для себя новые цели.

Привычка №5. Не жалеть усилий сегодня для успешного завтра

Как говорят англичане, которые уж точно знают толк в финансах (Лондон, на минуточку, финансовая столица мира): «No pains, no gains!»

Хотите достичь финансового успеха? Будьте готовы жертвовать сегодня, чтобы достичь финансовых высот завтра.

Привычка №6. Инвестировать в будущее

Нужно всегда помнить, что потраченный сегодня рубль или создает будущее, или разрушает его. Поэтому успешные люди тратят деньги на здоровье, свое образование и образование своих детей. В общем, все, что мы подразумеваем под «жизненными ценностями».

Привычка №7. Защищать своих близких и родных

Несчастья происходят со всеми, без исключения. Однако, успешные люди не плюют три раза через левое плечо, мол «пронесет». Они предпринимают конкретные шаги, чтобы избежать их или максимально сгладить их последствия. Это страхование здоровья, жизни, своего имущества. Сюда также можно отнести заботу о здоровье, накопление сбережений, создание пассивного дохода и т.д.

Привычка №8. Не жаловаться и не искать виноватых

Успешные люди никогда не ищут «крайних». Они не жалуются на неблагоприятные условия, ненадежных людей, неадекватное правительство и прочее. Быть финансово успешным – это значит рассчитывать только на себя и не заниматься бессмысленным делом, пытаясь изменить то, что изменить не в состоянии.

Привычка №9. Избавиться от всех долгов

Финансовая пропасть самая большая в мире – в нее можно падать бесконечно. Поэтому финансово успешные люди твердо знают, что иметь долги – это загонять самого себя в рабство и не иметь возможности принимать жизненные решения самостоятельно.

Привычка №10. Не сравнивать себя ни с кем

Для успешного человека совершенно неважно, на каком автомобиле ездит сосед, какая квартира у бывшего одноклассника и куда летал отдыхать напарник по бильярду. Их объект для сравнения – только они сами. Они сравнивают себя с самим собой, например, «где я был год назад и где я сейчас?».

Привычка №11. Никогда не переставать учиться

Быть финансово успешным – не значит быть самым умным. 86% богатых людей на Западе постоянно читают книги и верят в то, что учиться необходимо всю жизнь. 88% из них читают профессиональные или художественные книги более 30 минут каждый день.

Привычка №12. Учиться не только зарабатывать деньги, а и тратить их

Финансово успешные люди, говорят эксперты журнала Фортрейдер, постоянно учатся тому, как больше заработать, как защитить свои сбережения, как инвестировать, как воспитать финансово самостоятельных и благодарных детей, как подготовиться к пенсии и т.д.

Привычка №13. «И так сойдет!» Не сойдет!

Успешные люди никогда не работают по принципу «рабочий день с 8 утра до 6 вечера, а там – хоть трава не расти». Они находятся в постоянном поиске способов, как улучшить, упростить, усовершенствовать свою работу и как получать от работы драйв. Если этого не удается сделать, они меняют занятие.

Привычка №14. Ценить свое время

Для успешного человека время – это очень ценный ресурс, которым он не разбрасывается направо и налево, а грамотно инвестирует его, выполняя этапы своего финансового плана.

Привычка №15. Не мелочиться

Успешный человек не станет размениваться на мелочи, поскольку результат приложенных усилий тоже будет мелочным. Он прикладывает свои усилия только там, где может добиться больших результатов.

В описанных выше привычках нет совершенно ничего сложного. Они доступны подавляющему большинству людей и, что интересно, напрямую не связаны с деньгами. Так почему бы не начать следовать этим привычкам прямо сейчас?

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...