Как формируется цена на биткоин

Цена на биткоин формируется в основном за счет спроса и предложения, не имея централизованного органа управления или привязки к другому активу. Что еще влияет на курс биткоина?

Рынок криптовалют очень волатилен. Это одна из отличительных особенностей, которая привлекает к виртуальным валютам внимание всё новых и новых инвесторов. Вопрос ценообразования интересует в основном новичков крипторынка.

Чтобы понять принцип формирования цены на биткоин или любую другую валюту, нужно вспомнить, что виртуальные валюты ничем материальным не подкреплены и никем не регулируются.

Цена биткоина зависит от спроса и предложения

Биткоин, как формируется цена

Фактически цена биткоина определяется предложением и спросом на него. Этот рыночный закон тут первичен и исполняется на все 100%. Чем больше внимания к рынку криптовалют, чем активнее распространяется тот же биткоин как актив или платёжная единица, тем выше его цена.

Цифровые валюты настолько же подвижны, насколько и непрозрачны. Никто точно не знает, каково общее количество биткоинов или его аналогов в рынке, а также кому именно они принадлежат. Это важно, потому что в таких условиях достаточно согласованных действий нескольких крупных держателей такого актива (памперов), чтобы развернуть рыночный тренд. За высокий риск владельцы виртуальной валюты получают возможность масштабного заработка — в случае, если рынок будет двигаться в «нужном» направлении.

Влияние грамотности населения

Есть и вторичные факторы, влияющие на формирование цены виртуальной валюты. Например, рост финансовой грамотности людей и открытый доступ к информации о происходящих на рынке криптовалюты событиях. Чем больше внимания к цифровым активам, тем больше спрос на биткоин и остальные валюты, тем выше цены на них. Улучшения связанной с криптовалютным рынком инфраструктуры, как расширение способов пополнения счёта, путей транзакций, вариантов конвертации средств и прочие опции, положительно влияют на рост интереса к нему со стороны инвесторов. Чем проще «вход и выход», тем лучше.

Инфляция влияет косвенно

Если посмотреть глубже, появляется ещё один драйвер, влияющий на курс виртуальной валюты, но косвенно, не напрямую. Это показатели инфляции в реальной жизни. Курсы биткоина, альткоина и других зависят от денежной эмиссии, то есть количества уже выпущенных в обращение и готовых к применению монет. Этот ресурс конечен, потому что исходный код позволяет произвести заранее определённый объём биткоинов. Зато к инфляции биткоин не имеет никакой привязки (потому что ничем не обеспечен, опять же). В этом свете вложения в криптовалюту представляются инвесторам всё более привлекательными.

Биткоин и спекулянты

Менее значимых факторов влияния может быть множество. Это политика, количество активных покупателей и продавцов, объём денег в криптовалюте, настрой спекулянтов и так далее. Влияние политического фактора можно легко отследить по парам биткоина с валютами развивающихся экономик — например, с российским рублём.

Про спекулятивно настроенных игроков стоит сказать отдельно. Рынок виртуальной валюты только развивается, его объём растёт постоянно, но внутридневные показатели всё ещё допускают возможность искусственного формирования растущего или нисходящего тренда. Как уже было сказано ранее, несколько крупных держателей криптовалюты вполне могут «обвалить» цены или же направить рынок в up-тренд.

Паника и гипертренды

Настроение — это ещё один драйвер, определяющий цены на криптовалюту. «Биржевая паника» может как «обрушить курс», так и поднять его «до небес». Всё зависит от причины рыночных реакций в тот или иной момент времени. Если инвесторы настроены позитивно и готовы покупать, цены будут расти.

В любом случае при инвестициях в криптовалюту стоит помнить, что успешная история роста цены в прошлом совершенно не гарантирует повторение подобной ситуации в будущем. Риски же со временем будут увеличиваться по мере того, как рынок криптовалюты будет становиться всё более волатильным.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...