Фундаментальная картина Евросоюза

Выходившие в последний месяц данные по Еврозоне позволяют сказать, что экономическая активность в европейских экономиках, в целом, постепенно восстанавливается, немецкая экономика все также остается бессменным локомотивом, но над перспективами дальнейшего роста дамокловым мечом нависает дорожающая европейская валюта и вопрос о прекращении мер по стимулированию экономики.

Вышедшие в конце октября данные по деловой активности в экономике Еврозоны показали рост. Композитный индекс PMI вырос до 53,0 после показанных в сентябре 51,1. Наибольший прогресс был показан в секторе услуг, который привносит в экономику наибольший вклад — индекс подрос с 50,9 до 52,3. Положение дел с промышленными заказами, в свою очередь, также демонстрирует позитивную динамику — объемы заказов в августе выросли на 2,0%, показав сильный рост с учетом прогнозов на уровне 1,2%. Кроме того, замедляется темп снижения объемов заказов.

Подрос индикатор уверенности потребителей Еврозоны, поднявшись до -18 с -19. Достигнув максимального уровня с сентября прошлого года, вырос также и общий индекс доверия к экономике, показав в октябре 86.2.

Ситуация на рынке труда и сдержанность бизнеса в отношении ожидания быстрого восстановления сказываются на производственных ценах — в сентябре индекс цен производителей снизился на 0,4% (что несколько сильнее ожиданий), а по сравнению с прошлым годом оказался ниже на 7,7% (7,5% месяцем ранее).

Строительный сектор в Еврозоне продолжает находиться под давлением, снизив производство в августе на 0,4% (четвертый подряд месяц падения) и на 11,3% против августа прошлого года. Рассчитывать на быстрое восстановление в секторе вряд ли приходится, учитывая, что индекс продолжает оставаться на уровне 10-летнего минимума, а политика ЕЦБ является скорее, сдерживающей, чем стимулирующей.

Напряженность в банковском секторе Европы постепенно спадает, оказывая тем самым поддержку экономике региона. Как следует из опубликованного ЕЦБ ежеквартального отчета по вопросам банковского кредитования, количество банков, ужесточающих условия кредитования, продолжает снижаться: после пика, который пришелся на конец 2008 года — начало 2009 года (когда на ужесточение условий пошли 64% банков), в августе-октябре таких оказалось 8%. В ЕЦБ отмечают, что «ужесточение близко к завершению». При этом банковский сектор подпадает под усиливающийся контроль. Новые требования, которые будут разработаны уже к концу года, могут включать в себя предельный уровень заемных средств для банков. С учетом и без того слабой кредитной активности, это может стать дополнительным сдерживающим фактором для восстановления.

На общеевропейском фоне сердце экономики Еврозоны — немецкая экономика — продолжает биться все также активнее других, но с перебоями. Данные института IFO показали рост индексов ожиданий и текущей оценки экономики Германии. Индекс деловой активности в секторе услуг подскочил с 52,1 до 57,8, в производстве результате отказался поскромнее — 49,3 до 50,7. Рынок труда показывает четвертый месяц положительную динамику, последние данные за октябрь показали снижение уровня безработицы до 8,1%.  Сокращение безработицы отчасти связано с ростом промышленного производства, которое   в сентябре подросло на 2,7% после увеличения на 1,8% в августе. Сальдо торгового баланса Германии в сентябре снизилось, но это снижение связано не с сокращением экспорта, а с ростом импорта. Потребители снова стали пессимистичнее, хотя ожидания от экономики в целом продолжают расти. Имеющийся на рынке скепсис в отношении быстрого восстановления и положение с занятостью заставляют производителей в Германии идти на снижение цен, ускоряя тем самым уровень годовой дефляции.

Сохраняющиеся неровности в развитии и перспективах экономики Еврозоны нашли отражение в опубликованных Еврокомиссией прогнозах. На 2009 год прогнозируется снижение ВВП на 4,0% (что оказалось лучше предшествующей оценки), в 2010 ожидается рост на 0,7%, в на 2011 — на 1,5%. Отмечается, что в течение ближайших двух лет бюджетные дефициты продолжат расти, несмотря на то, что экономика Еврозоны будет наращивать темп увеличения ВВП.

По двум крупнейшим экономикам региона даются разные прогнозы. Францию, несмотря на рост экономики во втором квартале, ждет снижение ВВП в 2009 году на 2,1%, а ее текущее восстановление охарактеризовано как «неровное» (хотя премьер-министр Франции Франсуа Фийон в отношении перспектив 2010 года высказался весьма радужно, сказав, что «Наши результаты будут одними из лучших, если не самыми лучшими в Европе» при росте в пределах 1%-1.5%). Германию ожидает более радостная картина — ее экспортно-ориентированная экономика, как прогнозируется, может показать весьма неплохой рост. Ситуация в Еврозоне с безработицей останется напряженной, Еврокомиссия ожидает ее пика в 2011 году на уровне 10,9%.

В текущей ситуации прошедшее 5 ноября заседание ЕЦБ не вызвало никаких неожиданностей. Процентная ставка осталась на прежнем уровне, ЕЦБ отмечает вероятность ускорения потребительской инфляции в предстоящие месяцы. Главой банка Трише вновь было повторено, что экономическая активность в регионе улучшается, а по итогам второй половины 2009 года ожидается положительный прирост ВВП.

Существенным моментом в перспективах европейской экономики является достаточно широко обсуждаемый на глобальном уровне вопрос о мерах поддержки экономики и стратегии выхода из них. Первоначально упоминавшаяся дата о завершении действия стимулирующих мер в первой половине 2010 года плавно отодвинулась уже к концу 2010 года. На прошедшей встрече Большой двадцатки было принято решение эти меры продолжить, но вопрос о выходе из них, как считают в ЕЦБ, должен уже прорабатываться сейчас, поскольку политика поддержки «не может длиться бесконечно».

Между тем пара евро/доллар США достигла уровня 1.50, который уже начинают называть «болевым порогом» для промышленности Еврозоны. И пару, вероятнее, всего будет ожидать дальнейший рост. На это есть несколько причин:

— Сохранение стимулирующих мер позитивно для фондовых рынков, и это, в свою очередь, будет способствовать повышению пары евро/доллар (равно как и других рискованных активов).

— Относительно ослабления доллара Большая двадцатка не сделала никаких комментариев, так что рынок продолжит его продавать.

— Кроме того, своего масла в огонь добавил Международный валютный фонд, который заявил, что инвесторы используют американский доллар как валюту фондирования для торговли «кэрри-трейд», а сам доллар даже после уже свершившегося снижения может быть переоценен.

— Поддержку намерениям инвесторов оказывает ФРС США, которая уже не раз заявляла, что намерена поддерживать уровень ставок на нынешнем рекордно-низком уровне «в течение продолжительного времени» поскольку инфляционные ожидания остаются стабильными, а проблема с безработицей продолжает усугубляться, потому существующий дифференциал ставок работает в пользу роста евро.

— С учетом риторики ЕЦБ о том, что ставки не могут находиться слишком долго на низком уровне в силу нарастания рисков для ценовой стабильности, есть вероятность, что цикл повышения ставок начнется скорее в Еврозоне, нежели в США, что также подтолкнет пару вверх.

Ожидаемая 13 ноября публикация данных от министерства торговли может показать нарастание торгового дефицита США, связанного с ростом цен на энергоносители и спросом на автомобили, а это может привести к усилению давления на доллар. Если евро сумеет закрепиться выше 1.5000 и преодолеть уровень 1.5062 (максимум, показанный 26 октября), то вряд ли что-либо сдержит пару на ее пути к следующей цели — 1.5284 (уровню почти полутора годовой давности).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...