Фьючерс РТС: налицо развитие краткосрочного роста, затем глобальный разворот вниз

Ноябрь закончился для индекса РТС общим повышением на 39 пунктов и сильными, но редкими колебаниями в районе 1300-1500 пунктов. Причем первая половина месяца отметилась сильным ростом, а вторая половина падением, хоть и не таким сильным, как предыдущее повышение. Декабрь отметился попыткой прорваться вверх, но котировка не сумела этого сделать и ушла ниже минимума конца ноября. Давайте посмотрим, что послужило столь разрозненному движению.

Первая треть ноября

Первая треть ноября была, безусловно, за «быками». Хорошие данные по отчетностям последних значимых мировых корпораций, позитивные макроданные придали инвесторам заряженность на покупки. Торговля проходила на хороших объемах, и явно чувствовалась поддержка крупных игроков.

Середина недели началась коррекционно. Индекс несколько дней снижался, даже несмотря на то, что на фондовых рынках США и Европы был отмечен рост. Во многом это было вызвано падением цен на нефть. Затем последовал довольно сильный рост с обновлением годового максимума. Индекс прибавлял в весе, подстегиваемый внешним позитивом. Сильный гэп середины месяца от 16 ноября был связан с ростом избыточной глобальной ликвидности. Однако ожидание выхода макро статистки США нервировало рынок и существенно влияло на ход дальнейших торгов. Одно из коррекционных движений было связано с опасениями замедления роста экономики после того, как глава ФРС Бернанке заявил, что в США сохраняются «значительные экономические вызовы». Проблемы, связанные с сокращением доступности кредитов и слабостью рынка труда, способны ограничить темпы оживления экономики США, формируя условия для сохранения низких процентных ставок. Впрочем, рынок поддержали американские данные по инфляции и росту чистых вложений нерезидентов в активы США. Также рынок смог обновить максимумы на фоне подъема мировых площадок из-за ослабления американского доллара, после чего слабая статистика с рынка недвижимости США свела оптимизм на «нет». В дальнейшем началось падение, спровоцированное негативной динамикой мировых фондовых площадок и очередным сильным падением нефти на фоне укрепления доллара и слабых макро данных из США. Под окончание периода рынок продолжил снижение следом за нефтью из-за укрепления доллара и на фоне заявления главы ЕЦБ Трише о постепенном выводе из экономики Еврозоны лишней ликвидности.

Окончание октября

Начало декабря

Декабрь в итоге начался позитивно. Но ненадолго. Не достигнув 1450 пунктов, индекс снова начал снижаться после очередной порции неубедительных макро данных по Европе и США, продолжения нефтяного падения, а также присоединившегося спада цен на золото. Не помогли даже отличные вести из США в первую пятницу месяца о занятости. Обновились же минимумы конца ноября на фоне еще двух выступлений. Глава ВТО раскрыл миру глаза, сказав, что в 2010 году будет существенное снижение объемов мировой торговли. Чуть позже не очень приятные вести принес зампред Банка России Улюкаев, сказав, что валютные интервенции ЦБ РФ в ноябре были существенно меньше, чем в октябре. Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке, Улюкаев отметил, что «скачки возможны и в ту, и в другую сторону», а рост доллара против рубля связан с повышением спроса на валюту со стороны инвесторов, эффектом от фискальной эмиссии, который сохранится и в декабре, а также нервностью инвесторов из-за Dubai World.

В целом же можно сказать, что в последнее время инвесторов нервирует ситуация с процентными ставками и возможность в ближайшем будущем их повышения с целью борьбы с инфляционными составляющими, которые хоть и сильно не увеличиваются, но сохраняются на высоких уровнях. Также неприятна сохраняющаяся вероятность девальвирования рубля в угоду отечественным экспортером, особенно нефтяным, несмотря на ярое опровержение этой возможности ведущими экономистами страны. Падение цен на нефть и золото также не остаются в стороне. Взрывы в стране (ГЭС, «Невский экспресс») также вносили коррекционные составляющие в движение индекса. Стоит, однако же, отметить, что если не произойдет ничего экстраординарного в декабре, то, скорее всего, индекс ожидает новый виток роста с обновлением максимумов, так как декабрь традиционно «бычий» месяц. А в случае благоприятной макро статистики позитив будет хороший. Однако же уже после Нового Года многие проблемы, описанные ранее должны вскрыться, а некоторые продолжиться. Поэтому вполне вероятно довольно сильное снижение после новогодних праздников.

Техническая картина

Для начала давайте определимся с цветами сеток и линий, кои я изображаю в одной цветовой гамме для каждого таймфрейма во избежание путаницы.

Итак:
—   M – фиолетовый;
—   W — черный;
—   D — пурпурный;
—   H4 — синий;
—   H1 — зеленый;
—   M15 — красный.

Теперь нужно определиться с зонами входа, а также с TP и SL.

Вход осуществляется между 0% и 61.8% в коррекции первого импульса каждой структуры определенного таймфрейма.

TP в правильной структуре лучше всего ставить в районе 161.8%-200%. В неправильной — на 138%. Как отличить правильную от неправильной? Вкратце скажу, что в каждом импульсе есть структура меньшего таймфрейма, которую и надо прослеживать во втором импульсе рассматриваемого таймфрейма (именно в нем и создается помеха в виде 138.2%). К тому же стоит уделять внимание дивергенциям по AO.

SL ставим всегда чуть ниже/выше 0% для соответствующего первого импульса структуры. Переносить в безубыток можно, но не всегда. Таким образом, получается, что прибыль у нас будет минимум в 2 раза больше, чем возможный SL.

Все, начинаем:

Чтобы показать, что происходило в течение ноября-начала декабря, надо сначала показать макро суть происходящего, а также указать, какое место в нем занимает обозначенный период. А начать необходимо с дневной структуры, которая начала развиваться с января текущего года. Первый дневной импульс формировался достаточно долго. Только к марту 2009 мы его получили. Второй импульс получили уже к маю. Он закончился на 261.8%, образовав правильную структуру. Таким образом, мы поняли, что после коррекции, в дальнейшем, мы еще получим третий, выше второго. Во втором дневном, кстати, прошла достаточно красивая и техничная H4 структура. Коррекция же от второго дневного не смогла пробить сильную поддержку в виде 100% по Фибо. В июле начался третий восходящий импульс, в котором развивалась H4 структура. К текущему моменту мы получили уже второй H4 импульс и коррекцию от него. К ноябрю же начал развиваться третий H4 импульс в виде часовой структуры… Замечу, что конечный уровень для движения восходящей дневной структуры 423.6% находится уже очень близко, а один из крайних 361.8% уже был пересечен котировкой. Совсем не обязательно правильная структура должна закончиться у 423.6%, поэтому в ближайшее время стоит ожидать окончания третьего импульса по H4 в третьем дневном, а затем масштабного разворота вниз.

Рис. 1. RTS, Daily.

Теперь разберем H1 структуру в обозначенном ранее третьем H4 импульсе. Начало ноября дало нам сформированный первый часовой восходящий импульс. Второй закончился около 300% по Фибо, что мы проверили по M15 структуре, его составляющей (дивергенция в конце ее, как обязательное условие, присутствовала). К текущему же моменту у нас закончилась коррекция от второго часового импульса в виде правильной M15 структуры. Дивергенцию в конце ее видно даже на H1 таймфрейме. Пурпурным и синим цветом линий, что соответствует 261.8% и 300% по часовой сетке Фибо, отмечены предпоследние целевые барьеры для возможного разворота по Daily и последней сетке H4 соответственно, что будет очень сильным препятствием для дальнейшего восходящего движения. Они также находятся в зоне трех пивотных сопротивлений, что добавляет опасности. В районе 1400 расположена сильная связка двух пивотов – месячного и недельного, что также представляет собой угрозу. Однако третий часовой импульс должен их пройти вверх, хотя, судя по всему, с определенными трудностями. Окончание роста должно произойти в районе 1520-1560. Там, кстати, находится и последнее, третье, недельное пивотное сопротивление, что только добавляет справедливости окончанию роста именно в этой области. Конечный уровень по дневной структуре 423.6% находится немного выше данной области у 1630, так что существует возможность, что котировка проскочит к нему, однако это маловероятно.

В дополнении замечу, что 423.6% по дню находится слишком близко. Так что в текущей ситуации, когда у нас остался только третий часовой импульс наверх в виде M15 структуры, покупать не рекомендуется, а в скором времени стоит искать варианты для продаж. Хотя первый импульс по M15 уже сформирован (преградой к дальнейшему росту выступило как раз сплетение двух пивотов), поэтому можно дождаться коррекции вниз и покупать.

Рис. 2. RTS, H1.

Действенность системы фрактальной интеграции:

Ранее мы уже разобрались с основными моментами совершения сделок. Теперь обсудим действенность системы применительно к совершению конкретных сделок. Сегодня мы начнем рассматривать фьючерс на индекс РТС с актуального 1998 и вплоть до 2004 года. Такой большой интервал мы возьмем, потому что торговый терминал не позволяет видеть таймфреймы H4 и H1 на столь далеком расстоянии. Поэтому сделок здесь можно показать мало и только по Weekly и Daily.

Но сначала хотелось бы показать очень красивую ситуацию с индексом по Monthly. В 1997 году образовался первый месячный импульс, а если протянуть сетку Фибо к нему от 0 пунктов, то получается, что пик 2008 года пришелся как раз на конечный целевой уровень для дальнейшего движения по Monthly 423.6%. В связи с этим финансовый кризис видится вполне закономерным. Должен же первый месячный импульс вниз быть достаточно большим. Вот и получили… Кстати, для долгосрочных инвесторов: можно было войти в позицию на покупку в первой половине 98 года в районе 8.8%-61.8% и выходом в зоне 161.8%-200% на 930-1160 пунктов. Дивергенции по M там не было, поэтому можно было спокойно удерживать позицию до ее образования в конце 2007 года при проходе 361.8%.

Рис. 3. RTS. Monthly.

В 1998 году после коррекции от первого месячного восходящего импульса начался второй месячный в виде недельной структуры. Первый недельный импульс сформировался к началу 2000 года, так что в позицию на покупку мы зашли в конце 2000 года при проходе котировки в зону покупок при коррекции. Прибыль получили в районе 390-470 пунктов, однако дивергенции там не было, и можно было удерживать позицию до середины 2003 года, когда она начала проявляться, а котировка при этом ушла выше зоны выхода, что дало нам еще большую прибыль.

Рис. 4. RTS. Weekly.

Далее надо действовать последовательно и рассмотреть дневную структуру, представляющую второй недельный импульс. Итак, первый недельный импульс с коррекцией прошли, и к январю 2001 года образовался первый дневной импульс. В его коррекции мы вошли в покупки от уровней 50%-61.8%. Прибыль получили к маю 2002 года немного выше первоначальной зоны выхода, когда котировка подошла к уровню 300% по дневной Фибо, образовалась дивергенция (по дневному таймфрейму здесь не получится посмотреть, история котировок не позволяет). Здесь завершился второй дневной импульс. К 2004 году же немного выше 423.6%, что вполне допустимо, закончился третий, закончив образование второго недельного.

Рис. 5. RTS Weekly.

В окончание технического комментария надо сказать, что мы в дальнейшем будем рассматривать не только фьючерсы на индексы, но и другие финансовые активы (валюта, товарный рынок, акции). Разбор инструментов будем осуществлять последовательно по годам с применением уже и H4 и H1 структур, насколько будет это позволять история котировок в терминале.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...