Канадец — фундаментальный анализ

На прошедшем во вторник и последнем в этом году заседании Банк Канады оставил учетную ставку на рекордно низком (с апреля нынешнего года) уровне 0,25%, что совпало с ожиданиями рынка, пообещав удерживать ее без изменения до июня следующего года, объясняя это тем, что сильная национальная валюта может подорвать экономический рост. «Основными рисками являются затянувшееся восстановление мировой экономики и укрепление канадского доллара, что может замедлить рост экономики и усилить понижательные давления на инфляцию», — отмечено в заявлении Банка Канады. Проблема высокого курса канадского доллара остается для Банка Канады одной из главных проблем, о которой было высказано в октябре, что рост валюты «более чем полностью затмит» признаки восстановления. Кроме того, ЦБ Канады отметил, что надежды на рост экономики страны связаны с усилением мирового и внутреннего спроса.

Общее состояние экономики Канады, вероятно, улучшается. Во всяком случае, последние данные позволяют говорить об этом с некоторым основанием.

Опубликованные 30 ноября данные по ВВП показали, что экономика Канады в сентябре выросла на 0.4% на фоне роста производства как товаров, так и услуг. ВВП в третьем квартале прибавил 0.4% в годовом выражении, что свидетельствует о восстановлении экономики после спада. Рост ВВП в сентябре в большинстве отраслей производства товаров и услуг оказался достаточно значительным, выведя показатель ВВП  за 3-й квартал в положительное значение. В квартальном выражении рост ВВП вырос на 0.1%. Рост ВВП на 0.4% в третьем квартале стал завершением трех кварталов снижения ВВП подряд и обозначил окончание экономического спада. Тем не менее, комментируя эти данные, Statistics Canada отметила проблему безработицы, которая на момент выхода отчета по ВВП составляла 8,6%.

Последовавший далее, 4 декабря, отчет по занятости оказался приятным сюрпризом для рынка — в ноябре в канадской экономике было создано 71.900 рабочих мест (практически вдвое больше потерь в октябре на уровне -43,200), что привело к снижению уровня безработицы до 8,5%. Ноябрьские данные отметили третий месяц роста занятости из последних четырех. Косвенным подтверждением улучшения дел на рынке труда страны стала публикация данных исследования кадрового агентства Manpower Inc., показавшее, что в 1 квартале 2010 года канадские работодатели собираются увеличить скорость создания новых рабочих мест, заявляя тем самым, что они намерены расширять свой бизнес. Но скорость эта, тем не менее, будет ниже темпов прошлого года. На фоне начавшегося восстановления одними из первых, кто начнет пополнять ряды своих работников 2010 году, вероятно, станут компании розничной и оптовой торговли, а также компании финансового сектора.

Поддержал вышедшие данные и позитив по рынку жилья, который показал рост разрешений на строительство в октябре на 18,8% — низкая стоимость кредита делает более привлекательной идею покупки жилья. Цифры вызвали определенный оптимизм, но с апреля нынешнего года этот показатель двигался достаточно неравномерно, подобного рода значения были как положительные, так и отрицательные. Последний «минус» был в сентябре на уровне -11,4% за август. Так что ноябрьские данные не позволяют говорить об устойчивом движении этого показателя, хотя последние три месяца он не показывает отрицательных значений. Новое строительство оказалось на уровне прогнозов в 159.000, так что если в январе данные по этим двум индикаторам останутся в пределах последних трех месяцев, то можно будет с относительной уверенностью сказать о стабилизации на рынке жилья.

Корпоративные квартальные прибыли в 2009 году только растут (сначала сокращая свое снижение, а затем показывая и чистый рост в последних опубликованных данных в конце ноября). Публикуемые с марта данные по розничным продажам демонстрируют определенную стабильность в этом секторе. Инфляционное давление  минимальное, что пока не поднимает вопрос о повышении ставок, оказывающих поддержку экономике. После 6 месяцев отрицательных значений октябрьское сальдо торгового баланса вышло в плюс, показав +0,6 млрд. канадских долларов (при этом в августе и сентябре наблюдалось сокращение отрицательного сальдо).

Последние вышедшие ключевые данные, оказавшиеся достаточно позитивными, поддерживают прогнозы Банка Канады относительно перспектив развития экономики страны в 2010 году —  Банк Канады ожидает рост ВВП на 3,0%.

Что же ждет канадскую валюту на фоне всего этого?

Совершенно очевидно, что первое здесь — это ослабление доллара США. Намерение ФРС США продержать в «течение продолжительного периода» уровень процентной ставки на нынешнем рекордно низком уровне будет способствовать ослаблению доллара, как минимум, до сентября 2010 года, когда, по мнению части аналитиков, Федрезерв может начать цикл повышения процентной ставки.

Банк Канады, в свою очередь, заявил о своем намерении продержать процентную ставку на нынешнем уровне до второй половины 2010 года. Можно сколько угодно рассуждать о том, когда и ФРС, и Банк Канады начнут свои планы претворять в жизнь, но предельно ясно, что если первыми не выдержат канадцы, то это скажется не в пользу канадского доллара. И если Банк Канады будет повышать ставки в соответствии с прогнозами (до 0,75% в третьем квартале 2010 года и до 1.25% к концу 2010 года), то канадскому доллару останется только расти.

Часть участников рынка надеется на еще более раннее начало повышение ставок, но вряд ли Банк Канады на это пойдет — достигнутые в последнее время успехи канадской экономики связаны с низкими ставками и очень чувствительны к ним на нынешнем этапе восстановления, который ЦБ Канады все еще связывает со «значительной хрупкостью», так что ближайшие заседания связывать с повышением ставок вряд ли приходится. Позитивные данные, вроде последних вышедших, также будут поддерживать канадскую валюту.

Что еще? Нефть и сырье. Если рост цен на нефть продолжится или, по меньшей мере, котировки останутся в пределах 75-80 долларов, то это тоже не в пользу канадской валюты. Но на счет 80 и выше есть большие сомнения — нефть протопталась около уровня 80 долларов за баррель около двух месяцев, так и не сумев закрепиться выше него. Более того, цена на нефть с самого начала декабря только падает, намереваясь уйти ниже отметки 70 долларов и тем самым приближаясь к середине коридора 65-73 доллара за баррель, в котором нефть провела большую часть лета. Спрос на нефть со стороны США, несмотря на разговоры о начавшемся восстановлении экономики, не растет. Запасы нефти, бензина и дистиллятов, прямо-таки, огромны и находятся на многолетних максимумах для этого времени года. Конечно, есть набирающая обороты в восстановлении Азия, прежде всего во главе с Китаем и Индией, но по привычке рынок смотрит в сторону потребления США. Так что снижение котировок на нефть будет ослаблять давление на пару доллар США\канадский доллар.

Инфляционная составляющая — «риски для инфляционных прогнозов смещены в сторону снижения» — будет также ослаблять канадца. Время от времени мы будем слышать словесные упражнения представителей монетарных властей Канады о том, что «дорогой канадский доллар ставит под вопрос (ослабляет, негативно сказывается и т.д.) на восстановлении экономики Канады», особенно, если пара USD/CAD снова двинется к уровню 1.0200. Конечно, нельзя исключать и непредвиденных событий, вроде последнего шума с долгами Dubai World, понижения рейтинга сначала Греции, а затем Испании, когда инвесторы, начиная выходить из различных активов, стали обзаводиться «безопасными гаванями» в виде американских долларов. Но подобного рода и масштаба события будут оказывать краткосрочное влияние на пару USD/CAD. За более, чем год (с момента краха Леман Бразерс) рынок привык жить в условиях кризиса, никто не умер, появился некий иммунитет, так что ситуация в Дубаи и их масштаба на этом фоне выглядит не очень угрожающей.

Единственное, что сильно может «качнуть» рынок, так это что-либо подобное в Китае, который все чаще начинают увязывать с зарождением пузырей на финансовом и фондовом рынках. Правда, если что-то действительно серьезное «заалеет на Востоке», то проблема курса канадского доллара для властей страны может показаться весьма не существенной.

В общем, довлеющее мнение на рынке, что понижательное давление на доллар США еще будет сохраняться, будет играть на постепенное усиление канадского доллара, как ровно и других валют. Хотя некоторое ослабление к концу года нельзя исключать. Ближайшей целью пары вверх станет уровень 1.0750 (верхняя граница канала), в которой пара движется со второй недели ноября. Если удастся закрепиться выше него, то пара нацелится на 1.1000. Движение вниз будет направлено на тестирование отметки 1.0400 (нижняя граница канала), после чего через 1.0300 пара двинется к повторению минимума от 15 октября на 1.0206.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...