New York Exchange – Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

New York Exchange – Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) - крупнейшая фондовая площадка США и мира. Рассмотрим процессы и нюансы проведения торгов на этой площадке. Поговорим о методах контроля и безопасности проведения сделок на NYSE.

В далеком 1700 году, вскоре после принятия декларации о Независимости США, в стране существовало только два типа ценных бумаг, которыми можно было торговать. Это были облигации правительства и акции Банка США — первого американского банка.

New York Exchange – Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

Содержание

Wall Street индустрия

Рыночные брокеры, торговцы и аукционеры покупали и продавали акции и облигации в офисах и кафе в районе улицы Wall Street, расположенной в южной части Манхеттана. Без заранее определенного места и времени торговли продавцам и покупателям приходилось искать друг друга, поэтому требовалось немало времени, чтобы продать или купить акции.

Все изменилось 17 мая 1792 года, когда двадцать четыре брокера, торговавшие ценными бумагами на Wall Street, подписали соглашение торговать только друг с другом. Оно получило название «Соглашение под платаном», поскольку было подписано под платановым деревом в районе улицы Wall Street, где неформально встречались брокеры. Это соглашение дало импульс для создания сегодняшней Нью-Йоркской Фондовой Биржи.

В 1971 году NYSE была зарегистрирована как некоммерческая организация. Она управляется Советом Директоров, состоящим из 26 человек: председатель, президент, 12 представителей от общественности и 12 представителей от профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Нью-Йоркская Фондовая биржа является мировым лидером на рынке акций. Здесь сосредоточенно существенно больше капитала, чем на других биржах.

Листинг NYSE

NYSE — крупнейшая в мире фондовая биржа. Фактически каждая крупная американская компания прошла там листинг.

Листинг — это включение акций компании в котировальные листы. Листинг на NYSE дает компаниям доступ к значительным финансовым источникам.

Листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже прошли более 2800 компаний, из них около 450 — зарубежные компании из 53 стран. Такие предпрития давно зарекомендовали себя как наиболее надежные, стабильные компании, так называемые «Голубые фишки». Это как давние компании, так и молодые, быстро развивающиеся.

Новые компании попадают в котировальные листы после публичного размещения своих акций на бирже (initial public offering – IPO). Для прохождения листинга они должны соответствовать жестким финансовым и правовым требованиям биржи. Компании, получившие доступ к котировании на бирже, должны платить членские взносы. В настоящее время котировальный лист NYSE пополняется во многом за счет включения в листинг акций иностранных компаний.

Как происходят торги на NYSE на паркете

Как происходят торги на NYSE

Впервые попав на Нью-Йоркскую фондовую биржу, вы будете слегка озадачены, увидев, какую активную деятельность представляет процесс покупки и продажи акций. Торговая площадка представляет собой улей, в котором не прекращается движение: участники рынка собираются вокруг табло с котировками, выставляя заявки на покупку и продажу.

Профессионалы рынка, пользуясь современными технологиями, распределяют ордера покупателей и продавцов для определения цены акции согласно закону спроса и предложения. Две ключевые позиции позволяют делать покупки или продажи в операционном зале биржи. Это позиция брокера зала и специалиста.

Брокеры зала NYSE

Брокеры зала подразделяются на брокеров, работающих на брокерские дома, и независимых экспертов. И те, и другие работают только с институциональными клиентами.

Физические лица могут совершать операции на бирже через брокеров брокерского дома. Они выступают в роли «финансовых консультантов» и для осуществления своей деятельности они должны иметь лицензию, сдать квалификационный экзамен и быть зарегистрированными на NYSE и в Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Заявки инвестора пересылаются из головного офиса брокерам зала через сложные электронные коммуникационные и процессинговые системы. Сегодня все это происходит автоматически, через интернет, поэтому сделки совершаются с высокой скоростью.

Специалисты биржи New York Exchange

Это профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые собирают у себя все заявки брокеров зала на покупку и продажу определенных акций. Каждая акция обслуживается специалистом, который действует, как аукционер и находится в определенном месте в операционном зале бирже, которое называется торговый пост. Все брокеры — покупатели и продавцы по каждой акции собираются вокруг соответствующего торгового поста. Брокеры громко выкрикивают свои заявки — конкуренция заявок определяет цену.

Количество акций, торгуемых одним специалистом, зависит от общей активности на рынке. Над торговым постом находится дисплей, на котором можно посмотреть различную информацию по акциям, торгуемым на данном торговом посту.

Около 95% заявок на покупку или продажу акций направляются напрямую на торговый пост. Однако это лишь 65% от всего объема сделок. Остальные 35% сделок совершаются в результате исполнения всего 5% заявок, поступающих на торговый пост от брокеров зала, которые находятся около торгового поста с целью получить от специалиста наилучшую цену на акцию.

Специалисты выполняют 4 основные функции:

  1. Аукционер. В начале торговой сессии специалист оглашает рыночные цены по каждой торгуемой им акции. Они основаны на соотношении спроса и предложения. В течение дня специалист собирает заявки на покупку и продажу.
  2. Агент. Специалист исполняет все заявки, пришедшие через электронные системы, и заявки, поступившие от брокеров.
  3. Наблюдатель. Он следит за тем, чтобы торговля по акциям проходила плавно, без резких колебаний цен.
  4. Дилер. Если ордеров на покупку значительно больше, чем на продажу, или наоборо, специалист может вступить в торги, используя деньги или акции своей компании. Он покупает или продает против тренда до тех пор, пока ситуация не нормализуется.

Как проходят торги на NYSE через электронные системы

Торговля через электронные системы на фондовых биржах, таких как NYSE, происходит по следующему процессу:

Трейдеры и инвесторы используют различные онлайн платформы, которые предоставляют доступ к рыночным данным в реальном времени, аналитическим инструментам и средствам для размещения торговых заявок. Их предоставляет брокер. Инвесторы делают заявки на покупку или продажу через платформу. Они могут быть разных типов, включая рыночные (исполнение по текущей рыночной цене), лимитные (исполнение только по указанной цене или лучше) и стоп-заявки (активация заявки при достижении определенной цены).

Сделки проводятся через брокеров или напрямую на биржу, где они сравниваются с другими заявками в электронной торговой системе. Специализированные алгоритмы автоматически соотносят заявки на основе цены и времени их поступления. Этот процесс называется «мэтчинг».

Как только соответствие найдено, заявка исполняется, и акции переходят от продавца к покупателю. Цена, по которой сделка была исполнена, становится последней известной рыночной ценой этой акции.

После исполнения сделки участники получают подтверждение о выполнении своих заявок. Клиринговые организации обеспечивают окончательный расчет , гарантируя передачу ценных бумаг и денег между покупателем и продавцом. Весь процесс торговли включает в себя сложные системы мониторинга и управления рисками, чтобы обеспечить честность и эффективность рынка, а также для защиты участников рынка от неисполнения сделок.

Электронные торговые системы значительно увеличили скорость, с которой транзакции на NYSE могут быть выполнены, и позволили рынкам стать более доступными для широкой публики инвесторов по всему миру.

Американская мечта

Около 80 млн. американцев вкладывают свои сбережения в акции. Этот рынок исторически обеспечивал наивысшую доходность на инвестиции в долгосрочной перспективе.

Для работы с акциями инвестор открывает счет в брокерской компании и начинает проводить торговые операции через Интернет или по телефону. Зайдя на свой торговый счет через Интернет, он может видеть список торгуемых на бирже акций и цены на них. Приняв решение о покупке/продажи той или иной акции, инвестор отправляет приказ (ордер) своему брокеру, который в свою очередь пересылает его на биржу.

Существует несколько типов ордеров:

  • Рыночные ордеры. Они дают возможность совершить операцию покупки/продажи акций по текущей рыночной цене. Инвестор делает заявку брокеру купить или продать «по рынку».
  • Лимитные ордеры. В них цены отличаются от текущих рыночных цен. Инвестор выставляет ту цену, по которой он хотел бы купить/продать акции. В отличие от рыночных ордеров, которые исполняются сразу же после выставления, лимитные могут и не исполниться — цена акции может не дойти до того уровня, который указан в ордере. Лимитные ордера могут быть дневными и «до отмены» (GTC). Дневные ордеры действуют только в течение торговой сессии. Суть ордеров «до отмены» заключается в самом названии ордера.
  • Стоп ордеры. Стоп ордер на покупку становится рыночным , когда цена последней сделки по акции сравнивается или превышает цену ордера. Стоп ордер на продажу становится рыночным, когда цена последней сделки по акции равна цене ордера или ниже ее. Одним из способов получения котировок в течение дня является просмотр тикеров акций через Интернет. Тикер представляет краткое символьное обозначение акции.

Система безопасности на NYSE

Представьте такую ситуацию: у одного человека, назовем его Джоном, есть друг, который работает юристом в компании «А». Этот друг знает, что компания собирается приобрести крупный пакет акций одной пищевой компании, и говорит об этом Джону. Джон тут же звонит своему брокеру и покупает большое количество акций пищевой компании. Через некоторое время новость о покупке компанией «А» большого пакета акций озвучивается в прессе и цена на акцию сразу же растет, а Джон получает большую прибыль.

Джон покупает акции на основании «инсайдерской информации» — информации, которая не доступна всем. Торговля на основе инсайдерской информации является незаконной, но как ее предотвратить?

Для этого существуют специальные службы контроля, предназначенные для выявления, расследования и наказания незаконных действий участников торговли, в том числе торговли «на инсайде». В частности, служба надзора за рынком Нью-Йоркской фондовой биржи занимается расследованием необычных торговых ситуаций — случаев торговли с использованием инсайдерской информации, нарушения правил проведения торгов, правил отчетности и др.

Покупка большого количества акций перед тем, как цена на них сильно выросла, сразу фиксируется системой наблюдения за торгами. Проводится расследование на предмет связи людей, участвовавших в сделке, с компанией, чьи акции были куплены, или с людьми, связанными с этой организацией.

Методы контроля на фондовой бирже

Выявление недобросовестных участников рынка является одной из задач биржи как саморегулируемой организации. Никто так жестко и основательно не регулирует себя, как фондовый рынок.

Жесткие стандарты и требования для профессиональных участников торгов, разветвленная система регулирующих служб — все это меры контроля над деятельностью участников. Защита и поддержание целостности рынка достигается совместными усилиями четырех ключевых групп, которые вместе образуют то, что на фондовом рынке называют регулирующей пирамидой. Она состоит из следующих организаций:

  1. Конгресс США. Он выдвигает членов в Комиссию по Ценным Бумагам и Биржам и отвечает за ее эффективное функционирование. Также он отвечает за законодательную деятельность на рынке ценных бумаг и за образование таких новых, таких как «Организация защиты инвесторов на фондовом рынке».
  2. Комиссия по ценным бумагам и Биржам. Федеральное агентство, созданное в соответствии с законом о Рынке Ценных Бумаг от 1934 года. Закон устанавливает обязательную регистрацию новых выпусков акций своевременно и в установленной форме. Комиссия по ценным бумагам и Биржам является надзорным органом над всеми национальными инвестиционными компаниями, брокерскими фирмами и другими организациями, работающими на рынке ценных бумаг. Она рекомендует Конгрессу принятие новых законодательных актов, направленных на регулирование и защиту фондового рынка. Нарушители правил и стандартов строго наказываются — штрафуются, лишаются лицензии, а также лишаются членства на бирже.
  3. NYSE и другие саморегулируемые организации. Нью-Йоркская фондовая биржа — это саморегулируемая организация, более трети сотрудников которой занимаются именно вопросами стандартизации и регулирования рынка ценных бумаг. NYSE разработала и опубликовала более 1000 страниц правил и стандартов, которые исполняются всеми участниками торгов.
  4. Индивидуальные брокерские фирмы. Этот уровень пирамиды состоит из более чем 400 брокерских фирм, являющихся членами NYSE. Эти фирмы покупают и продают акции для клиентов по всему миру, гарантируя высокий профессионализм своих сотрудников и соответствие строгим стандартам.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...