Безвыходный отдых

Если последние пару недель года можно назвать затишьем на финансовых рынках, то первые две недели, по крайне мере в России — это мёртвый сезон в прямом смысле данного выражения. По закону все вольны отдыхать, что ж, зато есть время подумать, куда в начале года вложить свободные средства, разработать для себя инвестиционный план.

Итак, как водится, во второй половине декабря объёмы с российского рынка ушли вместе с крупными игроками. А последние отправились готовиться к католическому Рождеству. Но прежде, в середине последнего месяца года, мы увидели всплеск активности на фоне позитивных настроений на сырьевом рынке и западных биржевых площадках. Это было мини Рождественское ралли, после «сердце» рынка перестало биться. Оставалось только наблюдать за внутридневной волатильностью ряда инструментов.

Телекомы

Наиболее празднично выглядели телекомы. Они будут одной из фондовых тем 2010 года. Игра вокруг определения коэффициентов обмена акций телекомов на доп. эмиссию «Ростелекома», наверняка, растянется до лета. Именно тогда станут известны официальные цифры, монетарии акций региональных телекоммуникационных компаний узнают свою «судьбу». Но уже к концу декабря прошлого года появилась информация об оценках телекомов «Ernst&Young» существенно выше рынка. Естественно, это неофициальные данные. В течение года, наверняка, данный вопрос будет подниматься ещё неоднократно. Как известно, после падения 2008 году у многих телекомов сформировался хороший запас роста.

Металлургический сектор

Внимание привлекает металлургический сектор, ещё с весны 2009 года особые надежды на него возлагали лишь в году текущем. И вот сейчас мы стали свидетелями повышения рекомендаций по бумагам металлургических компаний, что вызвало биржевую активность по их части. К росту металлургов присоединись и угледобывающие структуры. Повышение рекомендаций связано с прогнозами роста мировых цен на сталь и с активностью покупателей угля. Оправдаются ли эти прогнозы, будет  во многом зависеть от экономической обстановки во всём мире.

Макроэкономика

К макроэкономическим вопросам. ЦБ крупнейших мировых держав продолжают «проповедовать» политику низкой базовой процентной ставки. ЕЦБ оставил её на уровне 1%, в США ставка составляет всего 0,25%. Нашей стране по этому показателю, конечно, не сравниться с вышеописанными представителями мирового сообщества. Но в 2009 году ЦБ РФ снижал ставку рефинансирования юбилейных 10 раз, сейчас она составляет 8,75%. Эти меры призваны стимулировать экономический рост страны. Но вместе с этим уже в 1-ом квартале начавшегося года гос. поддержка финансовых институтов будет сходить на нет. Нам остаётся только наблюдать, как будет складываться ситуация с ликвидностью.

Заглядываем в будущее

Нефть — пока наше всё. Сильного её удешевления нам вряд ли стоит опасаться, так что нефтегазовый сектор не должен «быть в обиде» в 2010 году. Обращаем внимание на электроэнергетику («ФСК ЕЭС», МРСК различных регионов, «ИнтерРАО», «ГидроОГК»). Как уже отмечалось, смотрим на региональные телекомы, на металлургические и угледобывающие компании, не забываем про сектор удобрений. Будем внимательны, и не упустим в 2010 году интересную бумагу по интересной цене!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...