Доллар и его перспективы на январь

Для построения суждения о том, куда же все-таки пойдет доллар в ближайшей перспективе можно попытаться выделить наиболее важные события в этом году, которые в наибольшей степени могут повлиять на изменение курса данной валюты. Итак, на мой взгляд, к данному списку целесообразнее всего отнести два факта: 1. политика ФРС; 2. политика денежных центров (основные крупные банки США). Политика ФРС – это, прежде всего, действия относительно денежной базы, нормативов резервирования и других рычагов, применяемых ФРС. Для построения суждения о том, куда же все-таки пойдет доллар в ближайшей перспективе можно попытаться выделить наиболее важные события в этом году, которые в наибольшей степени могут повлиять на изменение курса данной валюты. Итак, на мой взгляд, к данному списку целесообразнее всего отнести два факта:

1. политика ФРС;
2. политика денежных центров (основные крупные банки США).

Политика ФРС – это, прежде всего, действия относительно денежной базы, нормативов резервирования и других рычагов, применяемых ФРС.

Политика денежных центров – это действия по использованию избыточных резервов для мультипликации и выдачи кредитов. Прежде всего следует следить, когда начнут, если все же начнут, основные банки использовать данные функции, что приведет к экспансии.

Рассматривая временные интервалы, опираясь на эти два ключевых понятия, выделяю следующие. Январское заседание ФРС будет иметь большее значение, чем обычно, и это связанно с тем, что заседания в феврале не будет, а будет оно только в конце марта. Так как намеченный ранее лимит по выкупу ипотечных бумаг заканчивается в марте, то именно в январе ФРС должно будет решить, расширять ли лимит на покупку данных активов или нет, и это будет очень важным фактором для рынка.

Однако до этого, если ФРС не увеличит объем денежных вливаний, многие спекулятивные сделки, которые фондировались за счет доллара по низким Libor (Libor — это межбанковская ставка, которая в последнее снижалась, так как ФРС выкупало у банков разные финансовые инструменты. Такие действия ФРС увеличивали необязательные резервы банков и делало возможным снижение ставки между ними, а возросшие избыточные резервы банками вкладывались в страны, где ставки выше с целью получения дополнительной прибыли, это называется арбитражем или на валютном рынке carry trade), нужно будет вернуть пока Libor не начали свой рост из-за того, что избыточные резервы будут снижаться как только ФРС прекратит выкуп финансовых инструментов. Это как раз и вызовет, как мне видится, резкое снижение аппетита к риску в 1 квартале и рост доллара и иены.

Технический взгляд на пару Евро/доллар:

Рис. 1. Технический взгляд на EURUSD.

Итог: в первом квартале предполагаю, что первым уровнем поддержки будет выступать отметка 1.38, которую можно рассматривать, как первую цель. Далее следует второй уровень как максимальная коррекция в восходящем тренде — это 1.34-35, которого достигнем в марте-апреле. После этого, предполагаю, доллар будет неуклонно снижаться до наступления лета.

Рис. 2. Технический взгляд на доллар.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...