Другой 2010-й

Как и в начале 2009-го, новый, 2010 год мы начинаем с рассмотрения основной для всего мира валюты – доллара США. Неофициально данная денежная единица является резервной, поэтому все взоры рынков всегда устремлены на политику Штатов и поведение американских инструментов (в том числе и доллара) на биржах.

Прошедший год не стал особенным исключением из правил. Кризис, начатый несомненно внутри США, продолжался полным ходом, показывая нам то отрицательную, то положительную динамику. А в это время державы вели свою борьбу с проблемами, не забывая поглядывать на первую экономику мира. Заметим, что были моменты, когда в ее первенстве кое-кто уже начинал сомневаться, но все вставало на свои места каждый раз, когда в Штатах что-то происходило.

Любые данные из Америки, а особенно положительные, заставляли спекулянтов вести себя осторожнее и много раз менять свое отношение к рискам. Не меньшее количество раз правящие лица и структуры мира ругали США за недоброжелательную для других стран монетарную политику, а ответной реакции почти никогда не поступало – США продолжало гнуть свою линию и не безрезультатно.

В итоге, начало года рынок провел в состоянии постоянного опасения и плохого отношения к риску, что позволяло низкодоходному доллару оставаться на коне, а США скупить приличное количество резко подешевевших сырьевых товаров за дорогой доллар. После того, как «закрома Родины» были полны, стало возможным отпустить курс национальной валюты и дать развиваться экспорту. Конечно, в этой ситуации немалую роль сыграли и мотивирующие политики, которые проводили страны мира, и возросшая активность спекулянтов на фоне всего этого действа. Но факт остается фактом: дешевого сырья закупили, денег для развития производства выделили, отличные условия для экспорта создали, а с проблемами пусть в очередной раз справляется оставшийся мир.

В результате такого подхода уже к концу 2009 года в мировой экономике появилось новое понятие «зеленые ростки». Постоянные негативные факторы прошлых периодов сильно утомили спекулянтов, потому неожиданные хорошие макроэкономические данные «на ура» были встречены рынками, а уж от США и подавно. Сразу появились слухи о повышении процентных ставок — о том, чем обычно заканчивается экономические улучшения, — и кое-где оно даже состоялось, и желание инвестировать в более рисковые активы повысилось. Все бы ничего, но вот только спешить со ставками США не планировало, хотя и не отрицала такой возможности, да и макро данные не повторяли своих подвигов… В результате на новогодние каникулы все ушли скорее в недоумении и ожидании бокового тренда, что впрочем и подтвердилось временем.

2010 год начался опять же с противоречивых данных. С одной стороны в отчете Федерального резерва, в т.н. «Бежевой книге» говорится о том, что экономика страны постепенно восстанавливается, что в 10 из 12 округов экономическая активность увеличивается, кое-где даже заметен рост заработных плат и потребительских настроений. Некоторые представители ФРС в этой обстановке даже активно выступают за ранее повышение процентных ставок, беспокоя тем самым умы трейдеров. С другой стороны, все три основные проблемы Штатов остаются актуальными, и переходить к ужесточению кредитно-денежной политики сейчас просто безрассудно.

Недвижимость

Затраты на строительство домов продолжают активно снижаться, оказываясь даже ниже ожидаемого падения (0,6% против 0,4), количество незавершенных сделок на уровне -16%, новые дома также не продаются, даже не смотря на достаточно низкие цены, падение этого показателя составило более 11%. И что самое неприятное, американцы продолжают оставаться без уже приобретенного жилья. Процесс выселения в Штатах набирает обороты, что уж говорить о новых покупках.

Не менее плачевно дела обстоят и с рынком труда. Безработица в стране продолжает увеличиваться, заработные платы — снижаться. По данным различных источников, на текущий момент число безработных составляет примерно 10-17%, и еще мы не видели ни одного крупного показателя, который показывал бы улучшения в этой сфере.

Естественно, что в таких обстоятельствах о росте потребительской активности и говорить не приходится. Люди теряют дома, остаются без работы, не могут выплачивать собственные кредиты, конечно о крупных покупках задумываются лишь единицы, да и о небольших также подумывают (после рождественских каникул уровень продаж снова упал). Все стимулирующие меры со стороны государства пока сходят «на нет», а Обама уже приготовился их ликвидировать. Очевидно, что изначально выбранный подход к налогоплательщикам оказался не совсем эффективным, правительству США удалось помочь банкам и в некоторой степени производству, а вот до людей деньги так и не дошли. Может и правда стоило с вертолета их покидать…

В любом случае, пока радоваться явно нечему. Внутренняя экономика страны оставляет желать лучшего. На фоне этого вероятность ожидания повышения ставок уменьшается, что также не оказывает поддержки рынку, и даже не смотря на то, что технически рецессия в стране преодолена. Без отсутствия помощи со стороны государства (которую, как мы сказали, планируют свертывать) легче дышать явно не станет…

Тем не менее, процесс восстановления по мнению многих аналитиков и самой ФРС уже запущен, а это значит, что хотим мы этого или нет, но мировая экономика постепенно начнет свой рост, в том числе и Американская. Немалую роль в этом процессе сыграет монетарная политика, еще более важную, очередные программы по выходу из кризиса, которые, несомненно, мы еще увидим. Количество напечатанных за прошлые периоды долларов зашкаливает, а значит рано или поздно оно выльется через кредиты на население и увеличит инфляцию. Кроме того, не стоит забывать, что макроэкономические данные мы будем получать в сравнении с прошлым очень слабым годом, что будет задавать свой темп настроениям на рынках. Поэтому начните свой год с осознания того, что он будет сильно отличаться от двух предыдущих и возможно куда сильнее, чем нам кажется.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...