Рынок паевых фондов: возрождение

В течение наступившего года восстановление российского фондового рынка, начавшееся в 2009 году, на мой взгляд, продолжится. 2010 год может вновь предоставить пайщикам хорошую возможность заработать. Однако рост вряд ли будет столь же стремительным, как в прошлом году, поскольку в 2009 году участники рынка откупали бумаги, существенно подешевевшие вследствие панических распродаж в разгар кризиса. О том, что последствия его были переоценены, свидетельствовали корпоративные отчетности, которые и выступали драйверами роста для мировых фондовых рынков. Кроме того, позитивной динамике в 2009 году способствовал приток «дешевых» денег, которые разогрели мировые площадки. Сырьевой рынок также способствовал спросу на акции российских эмитентов, а также спросу со стороны нерезидентов.

В 2010 году рост будет ограничиваться изменениями в политиках мировых Центробанков, которые могут сократить ликвидность на рынках. Так, с 1 февраля ФРС сократит часть программ по вливанию ликвидности, что может негативно отразиться на динамике мировых индексов. Кроме того, в начале текущего года было объявлено об ужесточении денежно-кредитной политики в Китае. Риском 2010 года может стать и ситуация на валютном рынке: американский доллар способен вернуть утраченные позиции и укрепиться по отношению к евро, поскольку экономики некоторых европейских государств находятся в сложной ситуации, что не способствует укреплению этой валюты. Однако, несмотря на наличие рисков, итоги года могут вновь стать позитивными.

Итоги 2009

По итогам 2009 года из 382 открытых ПИФов стоимость паев за год удалось увеличить 375 фондам. Паи открытых фондов прибавили в среднем по рынку 101,47%, в том числе индексные ПИФы акций прибавили 120,79%, а фонды акций подорожали в среднем на 139,60% и показали наилучший результат среди всех категорий открытых ПИФов.

Паи фондов смешанных инвестиций подорожали за 2009 год на 79,43%, паи фондов облигаций – на 22,47%. ПИФы денежного рынка показали по итогам работы за год прирост стоимости пая, равный в среднем 7,60%.

На что смотреть?

Вследствие того, что ожидается продолжение восходящего тренда, привлекательно для покупок выглядят паи открытых индексных паевых фондов, традиционно повторяющих динамику рынка. Стоит обратить внимание и на паи открытых фондов акций, управляемых по активной стратегии. Российский рынок относится к рынкам развивающимся, поэтому для него характерны сильные колебания котировок – то есть высокий уровень волатильности. Это предоставляет дополнительную возможность приумножить вложенные в рынок средства. Инвесторам, не склонным к вложениям в инструменты с повышенным уровнем риска, стоит обратить внимание на открытые фонды, инвестирующие в облигации. На мой взгляд, эти ПИФы являются хорошей альтернативой банковскому депозиту. Риск инвестирования в паевые фонды облигаций выше, но и средний прирост стоимости паев данной категории фондов за 2009 год превысил уровень ставок по большинству банковских депозитов. И, несмотря на сохранение риска дефолтов по эмитентам, по сравнению с прошлым годом он в разы ниже. Еще одним интересным инструментом, который предлагает рынок коллективных инвестиций, являются открытые фонды смешанных инвестиций, которые, по сути, гармонично сочетают в себе инструменты с разным уровнем риска.

Таким образом, паевые фонды представляют собой привлекательный инструмент для тех, кто хочет инвестировать в рынок ценных бумаг, но не имеет возможности или желания торговать самостоятельно. При этом в настоящий момент на рынке коллективных инвестиций представлено большое количество инструментов, среди которых инвестор может подобрать для себя подходящий, в соответствии с ожидаемой доходностью, отношением к риску и пр.

По моему мнению, 2010 год охарактеризуется существенным притоком пайщиков, чему будут способствовать сильные итоги прошлого года, ожидаемый рост доходов населения и значительное ослабление опасений «второй волны» кризиса. Немаловажную роль в показателе притока пайщиков сыграет и снижение ставок по депозитам в коммерческих банках до уровня инфляции (а может быть, и еще ниже). Как и до кризиса, вложение средств в банковские депозиты вновь не будет приносить реального дохода – в лучшем случае оно сможет лишь защитить средства от инфляции. Кроме того, уровень финансовой грамотности населения растет, что также способствует повышению спроса на паевые инвестиционные фонды. В прошлом году ПИФы позволили большинству пайщиков получить в среднем по рынку высокий доход, исключив при этом необходимость участия в процессе управления денежными средствами.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...