Итоги февраля: греческие проблемы

В течение февраля российский рынок находился во власти «медведей», продолжая коррекцию, сформированную в конце января текущего года. По итогам месяца индекс ММВБ потерял 6,11%, индекс РТС – 4,27%.

Основные проблемы

Тон торгам в течение месяца задавали известия относительно «греческой проблемы», которые приводили к ослаблению европейской валюты: пара EUR/USD 19 февраля установила новый минимум на уровне 1,3444. Валютная пара оставалась основным ориентиром в течение всего месяца, и колебания настроений на валютном рынке прямо отражались на российских фондовых площадках. Пара EUR/USD в течение февраля консолидировалась вблизи нижней границы нисходящего канала, сформированного в начале декабря 2009 года.

Существенным риском для российского рынка в начале марта является старт торгов по паре EUR/USD недалеко от минимума года, где валютная пара оказалась из-за известия о возможном понижении агентством S&P рейтинга Греции в марте этого года, что увеличивает риск пробития парой минимума года вниз.

Снижению фондового рынка в феврале способствовал и вывод средств  нерезидентами, основанный на ослаблении аппетита участников рынка к риску. Именно развивающиеся рынки в первую очередь оказались под ударом.

Макростатистический фон

Макростатистический фон внутри месяца был неоднозначен. Ключевой статистикой стали данные по ВВП США за IV квартал — согласно второй оценке, которые существенно превзошли оптимистичный прогноз, рост показателя был пересмотрен в сторону увеличения на 0,2 п.п. до 5,9%. Данные по ВВП США оказали мировым фондовым рынкам среднесрочную поддержку.

Негатив в феврале приходил с американского рынка труда: количество заявок на получение пособия по безработице в США вплотную приблизилось к психологическому уровню 500 тыс., что было негативно воспринято участниками рынка. Кроме того, были опубликованы слабые данные по продажам жилья.

Немного о монетарной политике

Среди важнейших событий месяца следует выделить решение ФРС США о повышении дисконтной ставки на 0,25% — 0,75%. Ужесточению монетарной политики ФРС способствует рост инфляции, который превысил прогнозы: рост индекса цен производителей в США составил 1,4% вопреки ожидавшемуся росту на 0,8%. Рост ставки дисконтного окна в первую очередь нанес удар по акциям финансовых структур, а также усилил ожидания инвесторов относительно повышения ставки рефинансирования в США.

На динамику акций банковского сектора давление также оказывало обсуждение плана по ограничению рисков и размеров крупнейших американских банков. Опасения инвесторов были опровергнуты Б.Бернанке, который выступил с полугодовым отчетом по монетарной политике. Глава ФРС объявил о том, что ставка будет оставаться на низком уровне в течение долгого времени, что способствовало улучшению настроений участников рынка и росту спроса на рисковые активы.

Риски ужесточения монетарной политики, которые давили на рынки в феврале, касались и Китая, где вновь была повышена норма резервирования. Новости об ужесточении политики еще в одном государстве были восприняты инвесторами негативно, как очередное свидетельство того, что «дешевых» средств больше нет.

Российские акции

В начале марта наблюдался бурный рост российского рынка акций, который приостановился уже на второй неделе первого месяца весны. Во-первых, практически все бумаги росли на протяжении семи торговых сессий подряд, что способствует небольшому откату вниз. Во-вторых, распродажи вызваны потребностью в рублях из-за периода налоговых платежей.

Однако в целом в марте мы ожидаем формирование отскока после февральской коррекции, чему способствуют технические факторы, а именно – разворот индекса ММВБ вверх от уровня поддержки 1300 пунктов. В ходе коррекции в феврале индекс ММВБ потерял более 10% от годового максимума (1491,36 пункта), сформировав значительный потенциал для отскока.

Основные события марта будут разворачиваться вокруг состояния греческой экономики; новости, касающиеся решения проблем, будут задавать вектор движения на торговых площадках. На наш взгляд, волатильность останется на высоком уровне, поэтому управление по активной стратегии по-прежнему является наиболее привлекательным. Кроме того, внимание стоит обратить на открытые индексные фонды, которые повторяют динамику рынка.

Обзор рынка ПИФов

—  Из 365 открытых фондов стоимость паев за февраль удалось увеличить 119 ПИФам.
—  По итогам февраля паи открытых фондов в среднем по рынку потеряли 1,57%, а за три последних месяца показали прирост стоимости на 9,68%.
—  Паи индексных ПИФов акций в феврале подешевели 5,35%, а по итогам трех месяцев прибавили в стоимости 4,58%. Итоги деятельности индексных фондов акций за месяц оказались наиболее слабыми по сравнению с другими категориями фондов.
—  Паи фондов акций за месяц подешевели в среднем на 1,96%, за три месяца подорожали на 11,12%. Результат за три месяца оказался наиболее сильным по сравнению с другими категориями фондов.
—  Паи фондов смешанных инвестиций в среднем по рынку подешевели за месяц на 1,61%, а за три месяца прибавили в стоимости 6,45%.
—  Фонды облигаций в среднем показали по итогам работы за месяц лучший результат, прибавив 1,61% за февраль и 5,11% – за три последних месяца.
—  ПИФы денежного рынка по итогам февраля прибавили в стоимости 0,62%, за три последних месяца – 2,53%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...