Алексей Мордашов — олигарх из Северстали

Алексей Александрович Мордашев – миллиардер, входящий в десятку богатейших российских предпринимателей, построивший свои капиталы на работе с металлом и на правильном во всех отношениях управлении одним из крупнейших металлургическом комбинате «Северсталь».

Начало пути

Алексей Мордашов родился в городе Череповец Вологодской области 26 сентября 1965 года в семье инженера-электрика и специалиста отдела оборудования. Окончив школу, получать высшее образование он уехал в Ленинград, где с отличием закончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. Тольятти. Там же он познакомился с Анатолием Чубайсом, который в то время был преподавателем этого ВУЗа и принял Алексея Мордашова ассистентом на свою кафедру. Кроме знакомства с Чубайсом, молодой специалист обзавелся дружбой с некоторыми известными и сегодня деятелями экономической сферы России: Алексеем Кудриным, Владимиром Коганом, Ольгой Казанской и др.

После окончания института Алексей Мордашов возвратился обратно в родной город и начал работу на Череповецком металлургическом комбинате в должности старшего экономиста. Он быстро дошел по карьерной лестнице до должности заместителя начальника планового отдела комбината. В 1989 году Мордашова отправили на стажировку в австрийскую сталелитейную компанию VoestAlpine.

Чудесное превращение

Спустя 3 года, в самом начале эпопеи приватизации в России, Мордашов стал директором по экономике и финансам Череповецкого комбината, в 1993 году преобразованного в  ОАО «Северсталь». После чего Юрий Липухин, директор предприятия, поручил ему заняться приватизацией гиганта. Однако Мордашев пошел своим путем и создал для этих целей дочернее предприятие «Северсталь-инвест», только 24% акций которого принадлежали «Северстали», а оставшиеся 76% — лично Мордашову. Когда дело было сделано, он динамично скупил акции металлургического комбината.

В результате приватизационного передела в собственности Мордашова оказалось 16% акций комбината и 80% — под его контролем, т.е. он стал полноправным хозяином ОАО «Северсталь». Юрий Липухин, естественно, был вынужден покинуть пост главы предприятия, на его место в 1996 году пришел герой нашей статьи.

В 2002 году собрание акционеров ОАО «Северсталь» приняло решение о создании управляющей компании ЗАО «Северсталь-групп», генеральным директором которой стал Алексей Мордашов. Сейчас он возглавляет холдинг «Северсталь-групп», в состав которого входит 4 дивизиона: металлургический, сырьевой, автомобильный, транспортный, в том числе и ОМК проект «Альянс 1420». В 2007 году компания Siemens AG подписала соглашение с Алексеем Мордашовым о долгосрочном стратегическом сотрудничестве в развитии компании «Силовые машины».

Регалии и достижения

Алексей Мордашов имеет ряд наград, в том числе «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, звания лауреата Всероссийских конкурсов «Карьера-96» и «Директор года-97». По итогам 1998г. удостоен награды «CEO» («Chief Executive Officer» — лучший руководящий работник), а также занял первое место в рейтинге молодых российских предпринимателей-2000, составленного журналом «Профиль. Карьера». В 2003 году был удостоен ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а в прошлом году – звания Командора ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Женат, имеет трое сыновей: Илья, 1985 г.р. от первого брака, Кирилл, 1999 г.р., и Никита, 2000 г.р. от второго брака. Биографическая информация взята из открытых источников.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...