Обзор рынка промышленных металлов

Март 2010

Минувший месяц оказался весьма удачным для рынка промышленных металлов. Только за последнюю неделю марта цены на медь, цинк и свинец прибавили более 6%, контракты на алюминий выросли на 7,5%, никель подорожал на 12%.

Безусловно, главным драйвером подобного роста был и остаётся «китайский фактор»: ожидания скорой ревальвации юаня, что, по мнению большинства участников рынка, создаст дополнительный спрос на товарные активы (металлы, углеводороды и др. сырье).

К тому же не будем забывать и про общие настроения на финансовых рынках, царящие на сегодняшний день. Пока свободной дешевой ликвидности на рынке в изобилии, при этом отношение к рисковым активам весьма благоприятное. Каких-либо преград для того, чтобы вкладываться в сырье, у инвесторов нет.

Медь

Что касается отдельных контрактов, то медь уже добралась до уровней, последний раз наблюдаемых осенью 2008 года, — $7931 за тонну (см. рис.1). При этом спрос на металл продолжает расти. Так, согласно данным Лондонской Биржи (LME), в марте запасы меди сократились на 6,4%.  Помимо этого игроки продолжают дисконтировать новые угрозы землетрясений в Чили. В целом среднесрочные перспективы этого металла достаточно позитивные. Уже в первой половине апреля цены на медь могут закрепиться выше отметки $8000 за тонну.

Никель

«Лидером роста» по итогам марта и всего квартала стал никель (см. рис. 2). Цены на этот металл с начала года выросли на треть, и в настоящий момент котировки находятся вблизи отметки $24940 за тонну. Все больше экспертов на фоне роста спроса на никель прогнозируют его дефицит в 2010 году, при этом прогнозируемые цифры варьируются от 10 тыс. до 40 тыс. тонн. В итоге, растущий тренд в ближайшие недели должен сохраниться, и котировки смогут уверенно преодолеть рубеж  $26000 за тонну.

Цинк и свинец

Растут в цене фьючерсы на цинк и свинец (см. рис. 3). Так, контракты на цинк достигли уровня $2419 за тонну. Тут главный драйвер роста — Китай. В 2009 году объем потребления этого металла в Поднебесной вырос почти на 18%. Что касается свинца, то его потребление в КНР в прошлом году выросло более чем на 20%. В настоящий момент стоимость этого металла подобралась к уровню $2249 за тонну. Рост и свинца и цинка, по нашим прогнозам, в ближайшее время продолжится.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...