Жизнь как в кино

«Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» — комедийный фильм Элема Климова, снятый в 1964 году, когда-то был, да и сейчас остается, одним из самых моих любимых. Детская история, действие которой происходит в пионерском лагере, из которого исключают мальчишку Костю Инночкина за то, что он во время купания выскочил за пределы разрешенного пространства и самовольно переплыл озеро. Боясь довести бабушку до инфаркта и не доехав до дома, пионер возвращается в лагерь, где переходит на «нелегальное положение», скрываясь в будке под сценой. Наверняка, каждый наш читатель хоть раз видел это замечательное черно-белое кино, а если нет, то настоятельно рекомендую посмотреть – час доброго смеха будет вам обеспечен. О своих кинопредпочтениях я начала рассказывать не зря. Раздумывая над статьей о европейской валюте – темой нашего 63 выпуска – именно этот фильм, разыгранный в глобальных размерах, напомнила мне сложившаяся в Евросоюзе обстановка. Ну, обо всем по порядку.

Евросоюз – объединение 16 стран-партнеров, расположенных по соседству друг с другом в Европе – Старый Свет, который решил жить по новым, общим для всех правилам. Содружество, своей структурой чем-то напоминающее СССР или скорее Штаты Америки, которое функционирует общим механизмом, при этом не теряя личного пространства и традиций каждого отдельного субъекта. Экономически практически обособленные государства ЕС должны следовать нескольким совместным правилам и подчиняться одному управляющему органу – Европейскому центральному банку (ЕЦБ). Ну чем вам не детский лагерь…

Европейский центральный банк, а также Европейская система центральных банков составляют управляющую кредитно-денежной политикой региона структуру. Объединение данных финансовых институтов занимается эмиссией евро, распределением наличных по странам и другими экономическими вопросами на местах, имея один общий центр во Франкфурте. Уж простите за карикатурное сравнение – товарищ Дынин, директор лагеря, и коллектив вожатых отрядами.

У нашего «лагеря», как и в детском кино, есть несколько собственных правил, исполняя которые, можно попасть на территорию – Маастрихтские критерии. Только если дефицит государственного долга страны менее 3%, инфляция не превышает 1,5%, процентная ставка – не более 2% и страна уже удачно опробовала внедрение евро на своей территории, она может претендовать на вход в Евросоюз. Правила созданы для того, чтобы объединенные в одно пространство государства могли существовать без экономических проблем, сбалансировано.

Однако даже в самом замечательном и дружном лагере, у каждого ребенка свой характер, с которым он родился и который привили ему родители. Есть очень послушные и спокойные дети, которым интересно происходящее, но они готовы наблюдать за ним со стороны, как мальчик с сачком и номером 13 на майке. Есть просто компания обычных озорных ребятишек, которые не нарушают общий покой, но не забывают при этом немного шкодить – их большинство. Ну и конечно обязательно найдется хулиган, который нарушает спокойствие лагеря своими выходками, при этом успевая сколотить банду из тянущихся к приключениям друзей.

Не зря говорят, что в кризисной ситуации сильный становится еще сильнее, а слабый погибает. Те страны, которые и до кризиса и даже до объединения чувствовали себя хорошо (Германия, Франция, Швеция, Финляндия, Норвегия и др.), вполне уверенно справились со сложившейся обстановкой, при этом даже успев несколько нарастить экономические показатели. Страны чуть менее уверенные в себе (Италия, Кипр, Словения и др.) столкнулись с серьезными экономическими проблемами, однако постепенно восстанавливаются благодаря общим усилиям и протекционным мерам. Третий же набор государств (Греция, Испания, Португалия и др.) оказались абсолютно беззащитными, на гране дефолта и «исключения из лагеря», при этом умудрившись даже потянуть за собой наиболее уязвленных.

Однако есть в нашей европейской истории небольшая, но серьезная разница. Если Костю Инночкина все же выгнали из лагеря, он самостоятельно вернулся и на осадном положении под сценой жил только за счет помощи верных друзей и добрый вожатых, то слабое звено ЕС в виде Греции пока (!) никто не выгонял. При этом шуму она наделала достаточно – доверие к европейской валюте у инвесторов пропало надолго. Тем не менее, и Греции помогали «всем миром» — каждый, кто был в состоянии, поучаствовал в многомиллиардном кредите для нее, в том числе и ЕЦБ. Однако на этом, пожалуй, разница и заканчивается.

Были в кинофильме и особо недовольные диктатурой директора лагеря, товарища Дынина, и отмена тихого сна оркестру, чтобы тренировался, и попытки вожатых привнести разнообразие в устоявшиеся правила и много еще чего было – все как в жизни. Главное, закончилось все замечательно – дети сами сделали себе праздник и все остались довольны, не смотря ни на что.

Будем надеяться, что и в европейской истории все закончится не менее удачно – новые правила, которые диктует Евросоюзу не история, а сложившаяся ситуация, смогут пробиться в реальную жизнь европейцев и вернуть стабильность региону; тяжело пострадавшие от кризиса страны оживут с помощью отзывчивых соседей; и вход в Евросоюз все также будет открыт для «посторонних», но желающих вступить в команду и имеющих все необходимое для этого стран, при этом предложение о разработке процедуры дефолта так и останется лежать под сценой за ненадобностью.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...