Сентябрьское ралли. Причины и итоги

Итоги сентября

Сентябрь на рынке акций начался раллийными настроениями, которые стали следствием технических факторов, а именно высокой перепроданности, сложившейся в результате августовской коррекции. Отскок вверх начался еще в последние сессии лета, когда индекс ММВБ протестировал поддержку в виде 50%-ой коррекции по Фибоначчи (около 1367 пунктов), проходящей от минимума года к его максимуму.

Кроме технических факторов рынки поддерживала надежда на принятие плана ФРС по стимулированию экономики США. Эти ожидания были усилены после оглашения статистики по рынку труда США от ADP за август, которые оказались слабее ожиданий. Но данные по рынку труда от Министерства труда США оказались лучше прогноза, что также сформировало волну покупок: количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства сократилось на 54 тыс. (ожидалось снижение на 105 тыс.). Трактовка статданных в начале месяца в первую очередь была связана с перепроданностью рынков, и инвесторы позитивно реагировали на любую статистику, подыскивая нужный вариант для покупок.

Незначительный откат после недельного роста был сформирован на новостях из Европы, в частности известия о необходимости докапитализации десятка крупнейших европейских банков. Кроме того, под сомнения были поставлены результаты стресс-тестов банков региона, проведенных летом 2010 года.

Знаковым событием для мировых фондовых рынков стало двухдневное заседание ФРС, итоги которого были оглашены 21 сентября. Именно ожидание данного события удерживало инвесторов от фиксации прибыли, полученной в ходе сентябрьского ралли. Представители ФРС заявили о готовности оказать поддержку экономике, но детали возможной поддержки оглашены не были. Таким образом, итоги заседания не стали сюрпризом, но повысили надежду инвесторов на обнародование более конкретных мер на следующем заседании ФРС, которое состоится 2-3 ноября. Ожидание нового плана было проигнорировано фондовыми рынками, но на валютном Forex вызвало масштабное ослабление доллара США к евро, что привело к ралли на сырьевом рынке, особенно на фьючерсах на нефть.

В конце месяца были оглашены данные по ВВП США согласно третьей заключительной оценке. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с 1,6% до 1,7%.

Доходность российских ПИФов

Инвесторы позитивно восприняли данные по экономике США, и индекс ММВБ закрыл месяц вблизи верхней границы бокового канала — на отметке 1440 пунктов. Так, по итогам месяца индекс ММВБ прибавил более 5%.

Из 376 открытых фондов стоимость паев за сентябрь удалось увеличить 365 ПИФам. Паи индексных ПИФов акций в сентябре прибавили в стоимости 5,63%, а по итогам трех последних месяцев прибавили 8,98%. Паи фондов акций за месяц выросли в среднем на 5,87%, а за три месяца прибавили 11,48%. Результат фондов акций за сентябрь и за три последних месяца оказался наиболее сильным по сравнению с другими категориями ПИФов. Паи фондов смешанных инвестиций по итогам месяца подорожали в среднем по рынку на 3,44%, а за три месяца прибавили в стоимости 7,04%. Фонды облигаций увеличили стоимость пая в среднем на 0,74% за сентябрь и на 2,24% – за три последних месяца. ПИФы денежного рынка показали по итогам работы за месяц положительный результат, прибавив к стоимости пая 0,31%, а за три последних месяца – 0,88%.

Прогноз на октябрь

Основным событием октября станет старт сезона отчетностей в США, который по традиции начнется с публикации результатов деятельности компании Alcoa 7 октября. В случае появления поводов для покупок индекс ММВБ может вернуться к отметке 1500 пунктов, где располагается психологическая отметка. В данном случае по нему поменяется ценовой диапазон. Внутри месяца ожидаю высокую волатильность. Рекомендую выбирать моменты для покупок, поскольку существенных распродаж, несмотря на хороший рост в сентябре, не ожидаем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...