Четвертый постулат Доу на службе инвестора

Практический пример применения четвертого принципа Доу для устранения ложных сигналов при анализе и торговле на финансовых рынках - Forex журнал

В настоящей статье рассмотрено приложение четвертого постулата Чарльза Доу к анализу инвестиционной позиции с учетом композитного фондового индекса Евросоюза. Показано, что использование аналитического индекса позволяет снизить влияние ложных сигналов на решение закрытия портфеля. Рассмотрены примеры инвестирования на основе работы в трендовом канале и боковом коридоре.

trader

Базовый анализ тренда – инструмент корректного ограничения рисков

Классический анализ графика цены – неотъемлемая часть внутридневной торговли. Вместе с тем, даже фундаментальные инвесторы, рассматривающие горизонты в несколько месяцев и лет, обращаются к базовому анализу тренда для тестирования своих идей и корректного ограничения рисков. Инерционные свойства фондового рынка, его частичная эффективность были обнаружена еще в 80-х годах 20 века. Одно из объяснений способности рынка сохранять направление движения при ослаблении фундаментальных факторов принадлежит Джорджу Соросу: теория рефлексивности фондовых рынков («Алхимия финансов»). Базовая идея этой модели состоит в том, что на поведение участников рынка оказывает влияние ожидание движения цены и психологическая инерция, которая приводит к тому, что тренд поддерживает свое направление.

На рисунке 1 представлен недельный график немецкого фондового индекса DAX. Он включает в себя стоимость акций тридцати компаний различных секторов экономики Германии. Доля акций определяется с учетом капитализации каждой компании. Индекс DAX характеризует состояние основного драйвера экономического роста ЕС, так как ВВП Германии имеет наибольшее значение среди участниц Евросоюза – почти 20%.  Возможности кредитования и инвестирования остальных участников из фондов ЕС в наибольшей степени зависят от экономического развития этого государства.

Рис.1. Немецкий индекс DAX (GE30). Цены открытия/закрытия. Источник: IFC Markets.
Рис.1. Немецкий индекс DAX (GE30). Цены открытия/закрытия. Источник: IFC Markets.

Инвестирование в индекс DAX является привлекательным капиталовложением в фазу экономического восстановления Евросоюза. Например, покупка индекса 26 сентября 2011 принесла бы 30% годового дохода к текущему дню (10 ноября 2014) с максимальной просадкой позиции менее 18%. Движение капитала определяется долгосрочным четырехлетним трендом, который обозначен в виде восходящего канала на графике вверху. Трендовая линия строится на основе нижней границы тела свечи. Каким образом инвестор может ограничить риски?

Фильтры для ложных пробоев

Один из простейших способов состоит в фиксации первого сигнала окончания тренда, то есть пробоя трендовой линии (сигнал обведен красным овалом на рисунке). Например, мы могли бы закрыть позицию, как только недельная свеча закроется ниже границы восходящего канала. Т.к. все сигналы технического анализа имеют статистический вес, то мы допускаем ложность пробоя. Это значит, что рыночная цена через некоторое время возвращается область канала, расширяя наблюдаемую волатильность.

Каким образом сократить долю прецедентов преждевременного закрытия позиции до завершения тенденции? Ведь мы, конечно, не хотим платить дополнительную комиссию брокеру за новый вход в рынок, тем более, если эта комиссия составляет единицы, а то и десятки процентов от полученной прибыли. В таких случаях распространенной практикой является использование дополнительных указаний от индикаторов, которые позволили бы определять корректность сигнала. Подобные фильтры имеют множество входных параметров, которые необходимо обновлять на основе субъективной оценки ситуации, например уровней перекупленности/перепроданности осцилляторов. Как известно, рынок не знает о своих параметрах и меняется непредсказуемо, поэтому такой подход имеет ряд сложностей.

Другой метод состоит в возможности привлечения базовых рыночных принципов. В конце 1980-х Чарльз Доу сформулировал 6 постулатов технического анализа фондового рынка, один из которых гласит, что поведение индексов должно быть согласовано – четвертый постулат Доу. Это означает, что движение транспортного индекса не может рассматриваться без учета движения основного промышленного индекса и должно подтверждаться основным рыночным фактором. В этом случае промышленный индекс является макро-индексом рынка. Расширим этот принцип для рассматриваемой выше инвестиционной позиции.

Четвертый постулат Доу как фильтр трендового сигнала

Для составления макро-индекса используем синтетический  фондовый индекс Евросоюза, учитывающий  ценовую динамику портфеля из 3-х популярных фондовых индексов. Индекс составлен на основе модели персональных композитных инструментов и метода GeWorko. Базовая часть этого инструмента содержит 3 контракта индекса DE30 (аналог DAX), 6 контрактов индекса FR40 (аналог CAC 40) и 3 контракта индекса GB100 (аналог FTSE 100). Портфель котируется в Евро. Индексы представлены непрерывными контрактами на разницу (CFD) на соответствующие фьючерсы.

Внизу представлен график цен открытия и закрытия недели, построенный в терминале NetTradeX. Мы видим, что движение фондового индекса ЕС согласовано с немецким DAX на протяжении рассматриваемого периода за исключением ложного пробоя 6 октября. Используем 4 постулат Доу как фильтр трендового сигнала. В этом случае позиция закрывается только в том случае, если свеча макро-индекса &Stock_EUR закрывается ниже линии тренда (см. рис. 2). Ни в этом случае, ни во многих других, этого не произошло, а значит, позиция продолжает оставаться в рынке. Мы оказались правы, так как DAX возвращается внутрь трендового канала и продолжает победное восхождение в зеленую зону, наращивая прибыль инвестора. Преимуществом такого метода является возможность использования более капиталоемкого индекса &Stock_EUR в качестве исключительно аналитического инструмента. Мы не платим комиссии за вход, но улучшаем показатели основной стратегии инвестирования в DAX.

Рис.2. Композитный фондовый индекс &Stock_EUR. Цены открытия/закрытия. Источник: IFC Markets.
Рис.2. Композитный фондовый индекс &Stock_EUR. Цены открытия/закрытия. Источник: IFC Markets.

Использование фильтра во флете

Рассмотрим другой пример – торговля внутри ценового коридора, которая используется как альтернатива стратегии следования за трендом. На рисунке 3 уровни поддержки и сопротивления построены на основе фракталов Билла Вильямса. Коридор разделен на три зоны: зона покупки (BUY), зона продажи (SELL) и зона “вне рынка”. При пересечении границы нижней зоны BUY вниз, совершается операция покупки с ограничением рисков на уровне 9081.50.

Позиция закрывается, как только цена достигает зоны SELL, т.е. пересекает ее нижнюю границу. Одновременно происходит короткая продажа и т.д. Потенциальная прибыль приблизительно в два раза превосходит риски, что обеспечивается разделением канала на три равные зоны. Несмотря на простоту подхода, стратегия позволяет фиксировать плотные стоп лоссы и рационально сокращать риски. Но даже здесь мы не застрахованы от ложных пробоев, один из которых обозначен на рисунке вверху красным овалом.

И опять на помощь приходит четвертый постулат Доу. Так как соответствующий минимум макро-индекса не пробил поддержку (см. рис. 4), то позиция удерживается со смещением стоп лосса на следующий уровень вниз. Уровни могут быть построены также при помощи сетки Фибоначчи. Альтернативой является использование тактики «замок», когда открывается симметричная позиция на покупку при неподтвержденном медвежьем пробое. Замок раскрывается, как только цена возвращается в нижнюю зону канала.

Рис.3. Немецкий индекс DAX (GE30). Работа в боковом коридоре.
Рис.3. Немецкий индекс DAX (GE30). Работа в боковом коридоре.

Как мы видим, цена действительно возвращается в канал, продолжая рост. И снова прибыль растет.  Некоторые из нас предпочитают стратегии, основанные на пробое бокового коридора. В этом случае покупка индекса осуществляется, как только происходит пробой верхней границы коридора 9768.92. И снова фильтр на основе синтетического фондового индекса помогает отличить правду ото лжи. Пробой подтверждается системным индексом, а значит, позиция может быть открыта. Цена делает прощальный разворот и уходит вверх. Мы снова попали в цель!

Рис.4. Композитный фондовый индекс &Stock_EUR. Пробой канала.
Рис.4. Композитный фондовый индекс &Stock_EUR. Пробой канала.

Конечно, данная стратегия не позволит Вам снизить риски до нуля, но превращается в дополнительный механизм, который поможет сократить долю убыточных позиций и улучшить результаты за год. Главное преимущество этого метода – простота, доступность и глубокие рыночные принципы, заложенные внутри. Индекс, имеющий более высокий приоритет, то есть фондовый макро-индекс Европы, менее чувствителен к случайным отклонениям, так как имеет более высокую диверсификацию капитала. Его инерционность движения определяется системными факторами, не подверженными «шуму». Движение основного индекса запускает механизмы перераспределения капитала, и даже аутсайдеры присоединяются к основному движению. В рассматриваемом примере это обусловлено тесными торговыми связями и единым экономическим пространством ЕС: драйверы роста усиливают торговый оборот и привлекают инвестиции (не только прямые) в регион, часть из которых стимулирует рост отстающих компаний. В рассмотренном выше примере мы видим, что обновление максимума индекса &Stock_EUR приводит в движение DAX, и мы снова движемся в ногу с рынком.

Вы можете протестировать этот подход при инвестировании в другие классические индексы, американские и азиатские и убедиться, что «классика» продолжает работать. Одновременно с этим, Вы приобретете более полное понимание рыночных механизмов и глобализации на рынках капитала, что, безусловно, поможет Вам как успешному инвестору.

Вас также может заинтересовать

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...