Фондовый рынок России: время волшебных ралли

Действительно ли на российском фондовом рынке возможно ралли или это очередной миф?Ищем и применяем их в торговой практике для получения прибыли.

Конец осени, начало зимы – волшебное время. Оно связано со сказочным настроением и ожиданием чуда, кто-то уже  охотится за елкой, кто-то суетится в поисках новогодних подарков, кому-то не дает покоя дух мандаринов, а кто-то пока гоняется за прибылью. Ведь на фондовом рынке этот период тоже сказочный, с ним связано столько таинств и легенд: ралли дня Благодарения, ралли нового года, гонка управляющих за премиями.

birja

Фондовый рынок России: ралли в российских реалиях

Мы уже неоднократно обсуждали, что все эти биржевые приметы и мудрости нужно проверять на практике. На фондовый рынок России они пришли из зарубежных традиций и где-то пока не прижились, где-то корректировались российскими реалиями.

В этом году реализации ралли всех мастей могут помешать промежуточные закрытия реестров у ряда российских эмитентов.  Но это не значит, что информацию по ним нужно сбрасывать со счетов и не учитывать в торговле.

Давайте вместе сделаем исследование ближайшего ралли – ралли Дня благодарения? Оправдывается ли поговорка «Покупай на День благодарения, продавай на Рождество!»? На самом ли деле российские котировки активно растут вслед за Америкой с четвертого четверга ноября по 25 декабря?

Сила – в генетической памяти рынка

Итак, начнем с проверки поговорки на рынке,  с которого она пришла. Дело в том, что часто бывает, в наш трейдерский мир проникают не правдивые мудрости, а мифы, применение которых на торговой практике будет губительным для торгового счета.

Я взяла данные с 1995 года по индексу Dow Jones, так как более «древние» данные уже приводились в различных книгах с анализом действия ралли.

Таблица 1. Индекс Dow Jones и ралли Дня Благодарения.
Таблица 1. Индекс Dow Jones и ралли Дня Благодарения.

Аллилуйя, ну хотя бы здесь нас не обманули! Ралли, не ралли, но позитив с конца ноября по конец декабря более частая тенденция. Только 5 раз из 19 мы видели незначительное снижение индекса Dow в исследуемый период. Это значит, что эта поговорка действенна, и имеет смысл проверять ее и в России.

Таблица 2. Индекс РТС и ралли Дня Благодарения.
Таблица 2. Индекс РТС и ралли Дня Благодарения.

Фондовый рынок России, а именно индекс РТС, 6 раз не принимал участие в ралли Дня Благодарения. Как видите, отрицательные значения по индексу Dow не всегда приводили к падению нашего индекса.  Единодушное падение рынков мы видели, только в 1998, 2002 и 2008 году. Думаю, пояснять причины этого единодушия не стоит?

Такое простое исследование не только доказывает, что указанный период благоприятен для среднесрочных инвестиций, но и напоминает нам о его самостоятельности. О том, что мы не всегда слепо следуем за внешними направляющими. Но все же, генетическая память рынка – сила. И если вы игнорируете исследование прошлого, то в будущее шагать бессмысленно.

Другие статьи мастер-класса «Фондовый рынок. Срез знаний»:

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...