Доверительное управление на Форекс: выгодный сервис или головная боль брокера

Доверительное управление на Форекс выглядит очень привлекательно. Все ли так просто, как кажется на самом деле? Рассмотрим, какие есть варианты ДУ и какие из них безопаснее и выгоднее.

Доверительное управление средствами и активами кажется одним из самых привлекательных для частного трейдера способов заработка на финансовых рынках.

Доверительное управление на Форекс

  • Во-первых, он не требует наличия навыков самостоятельной торговли, а значит, подходит даже новичкам или людям, вовсе не имеющим отношения к трейдингу.
  • Во-вторых, таким образом, инвестор может зарабатывать, используя опыт и способности более профессионального участника рынка.
  • И, в-третьих, передав средства в управление, возможно получать прибыль, не уделяя процессу торговли ни минуты своего времени.

Однако, вместе с этим доверительное управление на Форекс является чуть ли не самым высокорискованным сервисом на финансовых рынках, а брокерские компании зачастую относятся к нему настороженно.

Возможно ли воспользоваться всеми выгодами доверительного управления на Форекс, максимально оградив себя риска быть обманутым или разоренным? Почему брокеры предвзято относятся к работе частных управляющих и при этом предлагают собственные услуги по доверительному управлению? Как отличить заведомо мошенническую схему от реально работающей услуги? Обо всем этом поговорим далее.

Содержание

Доверительное управление на Форекс и частные управляющие

Как правило, частные управляющие не связаны никакими формальными ограничениями, они могут работать с любыми активами, финансовыми инструментами и стратегиями. По сути, управляющий просто получает доступ к вашему торговому счету и может пользоваться всеми возможностями, предоставленными вам брокерской компанией. Не всегда такой вид инвестирования предполагает более высокий процент прибыли, чем вложения в готовые инвестиционные продукты от брокера. Но вы можете оперативно связываться с управляющим, налаживать с ним личный контакт, обсуждать все важные для вас моменты.

Естественно, передача своих средств другому лицу – это всегда риск. Поэтому ваши отношения с управляющим должны быть каким-либо образом регламентированы. В случае, если вы верите честному слову и передаете свои средства в управление без договора, никто не может поручиться за их сохранность. Также стоит понимать, что даже факт трудоустройства управляющего в банке, брокерской компании или обучающем центре не гарантирует того, что данная организация будет отвечать за его действия. Поэтому, скорее всего, ваш договор на доверительное управление будет формально являться соглашением между двумя частными лицами и в случае каких-либо претензий вам придется обращаться в суд общей юрисдикции.

Последствия доверительного управления для брокера

Естественно, все риски, связанные с доверительным управлением, инвестор берет на себя, и для брокера, по сути, не должно быть никакой разницы, кто именно управляет счетом. Однако, большинство компаний в той или иной форме выражают свое неодобрение данной услуги или даже прямо запрещают передачу данных для доступа к торговому счету любым третьим лицам.

Тому есть сразу несколько причин:

Это нарушает общепринятый принцип Know Your Client

Торговый счет в брокерской компании персонифицирован – он открывается на имя конкретного клиента, а затем компания запрашивает сканированные или нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих его личность и место жительства. Это делается для того, чтобы точно знать, кто именно получает прибыль на финансовых рынках, и чтобы оперативно пресекать возможную деятельность по отмыванию денег и финансированию терроризма. Фактическая работа на счете другого человека сводит на нет все усилия компании по идентификации клиентов и, конечно, не может приветствоваться.

Это создает ненужную конкуренцию собственным инвестиционным услугам брокера

Брокерские компании обычно предлагают клиентам возможность вложения в ПАММ-счета или структурированные инвестиционные продукты, а также доверительное управление официальным трейдером компании и, конечно, брокеру выгоднее продвигать собственные услуги.

Заявленные проценты прибыли у брокера обычно несколько ниже, но в отличие от частного управляющего, компания с большой долей вероятности будет полностью исполнять свои обязательства по договору. А в случае серьезных убытков взыскать возмещение с организации проще, чем с частного лица. Разумеется, все это имеет силу только в случае работы с регулируемым, лицензированным брокером. Сотрудничество с офшорной компанией с точки зрения безопасности становится ничуть не выгоднее, чем привлечение частного управляющего.

Это провоцирует дополнительные сложности и напряженные моменты в отношениях брокера с клиентами

Логично, что обращаться к брокеру с претензиями по работе привлеченного вами самостоятельно управляющего бесполезно. Компания не обязана отслеживать авторство или адекватность сделок на том или ином счете. Для брокера вход на счет под вашим логином и паролем автоматически подтверждает тот факт, что торговлю ведете именно вы.

Однако, чаще всего потерявший средства и отчаявшийся добиться возмещения от управляющего инвестор использует компанию как последнюю возможность восстановить статус-кво: направляет брокеру просьбы вернуть начальный депозит в связи с некомпетентными или мошенническими действиями управляющего. При этом обоснованный и понятный отказ брокера платить за чужую халатность вызывает неудовольствие клиента и волну негативных отзывов в интернете.

Как инвестировать безопасно

Доверительное управление на Форекс

Прежде чем передать свой торговый счет в доверительное управление на Форекс или вложить деньги в инвестиционный продукт:

  • Трезво оцените заявленные компанией или управляющим проценты доходности и не дайте обещанным «золотым горам» затмить здравый смысл. Любой, даже самый опытный трейдер – будь то частный профессионал или представитель брокера — работает на рынке и не может в 100% случаев зарабатывать.
  • Поинтересуйтесь репутацией управляющего в профессиональном сообществе. При этом насторожить вас должны как негативные отзывы, так и отсутствие всякой информации о нем: статей, блогов, постов на форумах и других материалов, позволяющих судить о его компетентности. Также прицельно изучите отзывы об инвестиционных услугах брокерской компании и обратите внимание на статистику прибыльности счетов и инвестпродуктов.
  • Убедитесь, что управляющий или компания предлагают инвесторам адекватный договор, где прописаны права и обязанности сторон и максимальные размеры просадок по счету.
  • В случае если вы выбираете услуги частного управляющего, в обязательном порядке сообщите своему брокеру о том, что сделки на счете совершает третье лицо. Тогда у компании будут формальные основания более пристально следить за операциями по счету и оперативно блокировать его по вашей просьбе или в случае выявления подозрительной активности управляющего.

Заключение

Решаясь предать средства в доверительное управление на Форекс, возьмите на вооружение два старых, как мир, принципа: «бесплатный сыр бывает в мышеловке» и «доверяй, но проверяй». Помните, что на финансовых рынках завышенные обещания – это практически синоним мошенничества, и не оставляйте свой торговый счет и операции на нем без внимания. Только в этом случае вы сможете в полной мере почувствовать все выгоды заработка за счет чужого опыта и с большой долей вероятности получите позитивный опыт сотрудничества, как с частным управляющим, так и с брокерской компанией.

Статьи мастер-класса «Обратная сторона трейдинга»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Кто посоветует частного трейдера или фирму,чтобы доверитильно, за (%),управляли моими активами 50000$

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...