Рибейт на форекс: влияет ли он на прибыльную торговлю?

Рибейт на форекс - это возврат трейдеру части спреда, заработанного forex брокером. Влияет ли rebate на торговлю? Выгоден ли рибейт компании

Рибейт (Rebate — скидка, уступка) на Форекс – возврат части спреда трейдеру или партнеру брокера, уплаченной по каждой сделке. Несмотря на разность темпераментов, характеров, опыта и уровня знаний, конечные цели всех форекс трейдеров сходятся – максимально увеличить прибыль от сделок и снизить свои торговые издержки. И если размер дохода зависит, в первую очередь, от самого трейдера, то размер торговых издержек становится одним из основных критериев при выборе брокера. При этом одни компании идут по пути прямого снижения спредов и комиссий, а другие предлагают клиентам рибейт. В этом случае трейдеру возвращают некоторый процент от спреда обратно, вне зависимости от результата его торговли.

рибейт

Таким образом, трейдер получает еще больше прибыли от положительных сделок и хотя бы частично компенсирует убыточные, а брокер увеличивает общий торговый оборот. Классический пример обоюдовыгодной ситуации? Безусловно. Но почему же в таком случае не все брокеры предлагают рибейт, и почему этот сервис может превратиться из выгодной возможности в источник опасности для трейдера? Попробуем разобраться в этом в нашей сегодняшней статье.

Чем рибейт выгоден для форекс брокера?

Наличие рибейтов может стать дополнительным фактором для привлечения клиентов в компанию, а организовать начисление части спреда обратно на торговые счета клиентов не так уж сложно с технической точки зрения. Однако это, в любом случае, вносит дополнительную путаницу в расчеты клиента и компании. Так, например, в случае отмены некоторых сделок необходимо также делать пересчет возвращенной части спреда.

Конечно, процент отмененных сделок не так велик, и этот фактор можно было бы не брать в расчет, но не стоит забывать, что именно спреды и комиссии являются, если не единственным, то, безусловно, главным источником дохода добросовестной брокерской компании. И добровольно возвращая часть спреда клиенту, компания урезает собственную чистую прибыль. Так же, как и в случае со скидками в магазине, общее увеличение объема сделок может покрыть эту недостачу и принести брокеру пользу. Но только при возврате незначительной части торговых издержек или выборочном подходе к рибейтам, когда деньги начисляются не на все сделки, а лишь на те, которые удовлетворяют заданным условиям. Таким образом, компания может также регулировать объемы клиентских сделок с теми или иными финансовыми инструментами, например, стимулируя интерес к валютным парам с меньшей ликвидностью и большими общими торговыми издержками.

Влияет ли рибейт на торговлю?

рибейт

Увы, но при всей внешней привлекательности рибейт сервисы нельзя назвать полностью безопасными для трейдеров. Да, действительно, добросовестная компания будет аккуратно возвращать на ваш счет оговоренный процент от уплаченного спреда. Но при этом погоня за рибейтами может серьезно пошатнуть ваш психологический настрой, а ничтожная по размерам возвращаемая сумма – в разы увеличить степень риска в вашей торговой деятельности.

Ради возврата спреда трейдеры часто идут на нарушение принципов торговой стратегии и правил управления капиталом, принимают решение в пользу открытия сомнительных сделок, наращивают объем открытых позиций, не имея на то объективных причин, и в итоге приводят свой счет к Margin Call.

Рибейт от брокера или сторонний рибейт-сервис?

Справедливости ради стоит отметить, что рибейт-проекты существуют не только в рамках собственных услуг брокеров. Возврат части спреда также могут предлагать и сторонние компании, так называемые рибейт-сервисы, если вы откроете счет у брокера со ссылкой на них. Это один из вариантов партнерства на финансовых рынках, и в этом случае вы будете получать не часть прибыли брокерской компании, а процент от партнерского вознаграждения рибейт-сервиса. При этом, вне зависимости фактического источника возвращаемых средств, все психологические аспекты получения рибейтов, равно как и представленные ниже правила их безопасного использования, остаются в силе.

3 правила безопасного использования рибейтов

  • Относитесь к рибейтам как к дополнительным бонусам, а не решающим факторам при открытии той или иной сделки. Возврат части спреда никоим образом не сможет покрыть ваши убытки от непродуманных сделок, совершенных в пылу азарта.
  •  Не доверяйте компаниям, предлагающим слишком высокий процент возврата. Помните, что ни один добросовестный брокер, равно как и независимый рибейт-сервис не будет отдавать клиентам практически всю свою прибыль. Если размер рибейтов превосходит 50% от спреда или комиссионного платежа, скорее всего, брокер или его партнер зарабатывает деньги на чем-то другом, например, на убытках клиентов.
  • Внимательно читайте условия предоставления рибейтов, трезво просчитывайте издержки по сделкам с теми или иными финансовыми инструментами и не дайте вовлечь себя в торговлю заведомо менее выгодными для вас инструментами.

Помните, что успех на финансовых рынках определяется набором объективных факторов и здравым подходом к торговле, и тогда рибейты действительно станут для вас сервисом, увеличивающим прибыльность торговли, а не психологическим манком или «сыром в мышеловке» недобросовестного игрока брокерского рынка.

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...