Рейтинговое агентство Fitch Ratings

Рейтинговое агентство Fitch Ratings - одно из трех основных рейтинговых агентств в мире. Ее главное достижение и вклад в развитие экономических рейтингов - создание шкалы оценки. Узнаем больше об истории создания и современном развитии Fitch Ratings.

Рассматривая историю рейтинговых агентств «большой тройки», можно выявить определенную закономерность: все они появились приблизительно в одно и то же время и занимались приблизительно сходной деятельностью, помогая решить большинство возникавших в конце 19 начале 20 века проблем, связанных с инвестиционной деятельностью в США. И если история Standard and Poor’s и Moody’s начиналась чуть раньше и претерпевала различные изменения, сопряженная с взлетами и падениями, то рейтинговое агентство Fitch Ratings появился несколько позже, сумев учесть проблемы и недочеты своих будущих коллег.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings – свой путь становления

Рейтинговое агентство Fitch Ratings

Агентство Fitch Ratings возникло 24 декабря 1913 года в качестве основанной Джоном Ноулзом Фитчем компании Fitch Publishing в Нью-Йорке. Как и ранние агентства, компания начала свою деятельность с публикации финансовых статистических данных. Однако в отличие от коллег, компании удалось практически с самого старта обзавестись серьезными клиентами, среди которых оказалась и фондовая площадка NYSE.

Выбирая механизмы работы со своими клиентами, компания пошла по пути создания различных печатных изданий, которые бы содержали не только данные статистики, но и возможные варианты предварительных отчетов, что, в конечном счете, привело компанию уже в первые 10 лет существования к лидерству в сфере предоставления статистики инвестиционному сообществу. Издания компании – Облигационный справочник Fitch и Руководство Fitch по акциям и облигациям — приобретали всё большую популярность в США и за рубежом среди потенциальных инвесторов экономики США.

Рейтинговая шкала от Fitch Ratings

Одной из важных дат в деятельности рейтингового агентства Fitch Ratings стал 1924 год: именно в это время была введена широко известная шкала рейтингов от «ААА» до «D». Необходимость ввода шкалы рейтингов была продиктована растущим спросом на независимые исследованиям по финансовым инструментам.

Рейтинговая шкала сочетала в себе не только стандартизированные показатели, но и глубокий анализ, который проводился инвестиционными экспертами Fitch. Именно это сочетание привело к общему признанию данного метода оценки, который стал ориентиром для финансового сообщества при принятии инвестиционных решений.

Стабильность проводимой деятельности стала основанием для мирового признания агентства, которое наряду с двумя другими (S&P, Moody’s) вошло в тройку агентств, получивших официальный статус статистических рейтинговых организаций от Комиссии по ценным бумагам и биржам США в 1975 году.

Новая команда и углубление в рынки

Рейтинговое агентство Fitch Ratings - история развития

Следующий важный год в деятельности рейтингового агентства Fitch Ratings  — 1989: в этом году в компанию пришла новая команда менеджеров и агентство начало демонстрировать впечатляющий рост. Fitch Ratings расширило направления своей деятельности, которая распространилась в том числе и на структурированное финансирование. Инвесторам стали предоставляться аналитические материалы, содержавшие в себе четкие разъяснения аналитиков компании по сложным инструментам или эмитентам, признанные наиболее глубокими и точными среди всех рейтинговых агентств.

В 1997 г. было проведено слияние Fitch Ratings и организации IBCA Limited, имеющей штаб-квартиру в Лондоне, что существенно усилило присутствие агентства в мире и расширило аналитический охват банков, финансовых организаций и суверенных эмитентов. После слияния с IBCA Limited владельцем агентства стала холдинговая фирма Fimalac S.A., которая приобрела IBCA Limited в 1992 г. Это слияние стало первым шагом в стремлении агентства удовлетворить потребность инвесторов в альтернативном глобальном международном рейтинговом агентстве, предоставляющем полный спектр услуг.

Следующим шагом в создании международного конкурентоспособного агентства стало приобретение в апреле 2000 г. фирмы Duff & Phelps Credit Rating Co. со штаб-квартирой в Чикаго. Позже в том же году была приобретена рейтинговая организация Thomson BankWatch. Эти приобретения позволили агентству обеспечивать более полный аналитический охват корпоративных эмитентов, финансовых институтов, страховых компаний и сектора структурированного финансирования. Кроме того, агентство смогло значительно увеличить количество своих представительств и аффилированных компаний по всему миру.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня

Рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня

Сегодня рейтинговое агентство Fitch Ratings является рейтинговым агентством, нацеленным на предоставление мировым кредитным рынкам независимых и направленных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

После достигнутого роста и проведенных поглощений в настоящее время количество сотрудников Fitch Ratings насчитывает более 2 100 человек в 50 филиалах и дочерних компаниях по всему миру. Fitch Ratings имеет два главных офиса – в Лондоне и Нью-Йорке.

В январе 2008 г. группа Fitch объявила о развитии подразделения Fitch Solutions, специализирующегося на предоставлении данных, аналитических инструментов и сопутствующих услуг. Цель развития этого подразделения – укрепить независимость кредитных рейтингов и аналитических исследований Fitch Ratings и создать структуру, деятельность которой будет полностью сфокусирована на разработке продуктов и услуг в сфере инструментов с фиксированным профитом. Благодаря данному подразделению обеспечивается еще более глубокое разделение между аналитической и рейтинговой деятельностью. Кроме того, с его помощью создана комплексная и детализированная платформа для распространения материалов рейтингового агентства Fitch Ratings.

Fitch Training входит в состав Fitch Solutions и специализируется на тренингах по вопросам кредитоспособности и корпоративных финансов для профессионалов в сфере инструментов с фиксированным выгодой, кредитного риск-менеджмента и управления взаимоотношениями с клиентами/функциями оригинатора. Fitch Training предоставляет услуги различным финансовым организациям, включая инвестиционные и частные банки и управляющие фирмы, а также регулирующим органам. Fitch Training имеет глобальное присутствие, так как специалисты организации по проведению тренингов работают в Великобритании, континентальной Европе, США и Азии.

А вы пользуетесь данными рейтинговых агентств?

Читайте также

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...