Август – ломая исторические тенденции…

Август, который традиционно был позитивным месяцем для биржевой торговли, в этом году разочаровал инвесторов. По тенденции, наблюдаемой последние 120 лет, Dow Jones прибавлял в августе в среднем 1,5%. В нынешнем году индекс голубых фишек снизился в августе на 4,3% при низких объемах торгов и высокой волатильности.

Рублевый ММВБ отступил в августе на 2,02%. Российские бумаги по традиции дешевели медленнее западных, что говорит о том, что российский рынок обладает запасом прочности и институциональные инвесторы его рассматривают в качестве наиболее перспективного среди развивающихся рынков. Оно и неудивительно, ведь сейчас долларовый индекс РТС по коэффициенту Р/Е торгуется на уровне 8, в то время как китайский Shanghai Composite — на уровне 18.

Добавила «ложку дегтя» в настроения биржевых игроков и Европа. Появилась информация, что европейские банки, проходя стресс-тесты, предоставляли неточную информацию. Кроме этого, периферийные страны континента не могут сдержать рост бюджетного дефицита.

Основным разочарованием для инвесторов стала негативная макроэкономическая статистика из США, что свидетельствует о замедлении темпов восстановления крупнейшей мировой экономики. Так, например, был пересмотрен в сторону понижения рост ВВП в США за второй квартал с 2,4% до 1,6%. Более того, резко упали продажи жилья, и снизилась потребительская активность. Инвесторы восприняли это как тревожный сигнал того, что экономика США будет восстанавливаться гораздо медленнее, чем это предполагалось ранее.

В августе были опубликованы данные о росте потребительской активности в США на 0,4%, что совпало с прогнозами рынка, а показатель роста доходов населения в 0,2% за июль оказался неудовлетворительным, что свидетельствует о неустойчивости темпов восстановления американской экономики. Уровень сбережений в октябре сократился до 5,9% с 6,2% в июне, что стало позитивной новостью, поскольку американские домохозяйства в последние полгода меньше тратили, но больше сберегали на фоне растущей безработицы. Напомним, что до рецессии в 2007 году уровень сбережений американцев составлял 2,1%.

Ситуация на рынке труда становится катастрофической, уровень безработицы может достигнуть 10% от всего трудоспособного населения США. Таким образом, упрощенная схема выглядит так — бизнес не хочет вкладывать средства в развитие, так как опасается новой волны кризисных явлений в мировой экономике. В результате, не создаются новые рабочие места, а американцы не готовы своим кошельком голосовать за быстрое восстановление национальной экономики.

В результате, доходность американских десятилетних гособлигаций снизилась до 2,6%. «Защитные» инвестиционные инструменты — золото и американский доллар прибавляют в цене с начала года на волне роста неуверенности по поводу перспектив восстановления мировой экономики. Единая валюта стала рекордсменом падения в текущем году, она подешевела более чем на 9%, в то время как доллар подорожал на 2,7%.

Несмотря на то, что август оказался для бирж «холодным душем», сентябрь обещает стать более позитивным, хотя исторически он всегда был провальным для финансовых рынков. Таким образом, мы живем в эпоху перелома исторических тенденций и формирования новых традиций на мировых фондовых площадках.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...