Август: завершение отпускного сезона. Ждем возвращения «быков»

Макроэкономическая ситуация

В первые дни августа жара витала не только в воздухе, но и на фондовых площадках. На позитивном внешнем фоне отечественные индексы достигли локальных максимумов. Индекс ММВБ сумел добраться до отметки 1433,57 пункта. Росту способствовала преимущественно сильная статистика, а также заявления главы ФРС США Б. Бернанке о состоянии американской экономики.

Рынок быстро забрался на довольно высокие уровни, что по традиции привело к формированию коррекционной волны, призванной откатить его на более низкие, сняв перекупленность, и, соответственно, сформировать потенциал для дальнейшего роста.

Поводом для начала августовской коррекции стало ожидание данных по рынку труда США за июль. Данный сегмент по-прежнему вызывает у инвесторов сильные опасения, и накануне публикации статистики они предпочли зафиксировать полученную за первые сессии месяца прибыль. В итоге количество рабочих мест сократилось на 131 тыс., что оказалось хуже прогнозов.

Существенное влияние на ход торгов оказывали в течение месяца мнения инвесторов в отношении стимулирования экономики США. Вследствие публикации преимущественно слабого отчета по американскому рынку труда участники рынка вспомнили о покупках в ожидании заседания ФРС США. Итоги заседания, однако, поспособствовали развитию полномасштабной коррекции вниз: ФРС решила лишь реинвестировать доход от ипотечных бумаг, находящихся на балансе, в казначейские облигации.

Коррекционные настроения подогревались и публикуемой статистикой, уводившей российский рынок на все более низкие уровни. В частности, инвесторов неприятно удивили данные по инфляции в США, а также недельные данные по количеству заявок на получение пособия по безработице в США.

Внешний фон способствовал пересмотру отношения инвесторов к риску, что изменило динамику на коррекционную не только на мировых фондовых площадках, но и на валютном рынке. Если в начале месяца по паре EUR/USD был зафиксирован локальный максимум 1,3334, то в рамках коррекции валютная пара пробила ряд поддержек и оказалась на уровне 1,2588.

Динамика валютной пары отразилась и на сырьевом рынке, с которого также поступали негативные сигналы, поддерживающие «медведей» российского рынка.

В результате коррекции российские индексы опустились к мощным техническим поддержкам. Именно технические факторы послужили поводом для начала августовской коррекции. Они же стали основой для ее приостановки. Отскок вверх был ускорен фундаментальными факторами, в частности, данными по ВВП США за II квартал, которые были пересмотрены в сторону увеличения до 1,6% вопреки прогнозировавшимся 1,4%. Кроме того, спекулятивный интерес к рисковым активам возрос на фоне заявлений, сделанных Б. Бернанке в ходе симпозиума глав мировых Центробанков – его высказывания усилили надежды инвесторов на принятие очередного плана стимулирования экономики США

Доходность ПИФов

Из 379 открытых фондов стоимость паев за август удалось увеличить 193 ПИФам. Паи индексных ПИФов акций в августе потеряли в стоимости 2,24%, а по итогам трех последних месяцев прибавили 2,14%. Паи фондов акций за месяц выросли в среднем на 0,91%, а за три месяца прибавили 2,44%. Результат фондов акций за три последних месяца оказался наиболее сильным по сравнению с другими категориями ПИФов.

Паи фондов смешанных инвестиций по итогам месяца подорожали в среднем по рынку на 0,16%, а за три месяца прибавили в стоимости 1,72%. Фонды облигаций увеличили стоимость пая в среднем на 0,45% за август и на 2,08% за три последних месяца. ПИФы денежного рынка показали по итогам работы за месяц положительный результат, прибавив в стоимости пая 0,28%, а за три последних месяца – 0,96%.

В сентябре активность на российском фондовом рынке традиционно повышается, чему способствует окончание периода отпусков. Улучшение внешнего фона укрепит «бычьи» силы и спровоцирует продолжение восходящего движения, начавшегося в конце августа. Покупкам могут поспособствовать и технические факторы – близость основных инструментов рынка к поддержкам. Кроме того, 21 сентября будут оглашены итоги ближайшего заседания ФРС, на которое инвесторы возлагают большие надежды. Учитывая данные ожидания, даже публикация негативной статистики может подогреть спекулятивный спрос на российские активы, а не привести к провалам, как бывает обычно. Сырьевой рынок в течение месяца также может оказывать отечественному рынку поддержку, поскольку ожидание октябрьского заседания ОПЕК будет позитивно влиять на динамику стоимости «черного золота». Именно сентябрь может стать периодом возвращения «быков» на российский фондовый рынок.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...