Когда выгодно инвестировать в золото?

В последнее время правительства всех центральных банков утверждают, что экономика стран будет расти в 2010-2011 годах. Макроэкономические данные подтверждает их слова – ВВП большинства членов G7 показывает уверенный рост. И только две страны из группы не могут угнаться за остальными участниками – США и Япония не показывают стабильного роста. Состояние экономики в Японии вряд ли кого-то беспокоит, так как эта страна стагнирует уже с 1990 года, а вот обстановка в США вызывает у инвесторов опасения.

У инвесторов есть выбор

В 2009 году экономика США показывала очень хороший рост, в 2010 году он замедлился, с чем согласны правительства большинства стран G7. Тем не менее, как нас уверяет глава ФРС Бен Бернанке, а также президент ЕЦБ Жан Клод Трише, экономический рост в США хоть и хуже, чем того ожидали большинство экономистов, но ситуация полностью под контролем, и в случае необходимости будут приняты меры по поддержанию экономического роста. Вторят им и чиновники еврозоны, которые вообще прогнозируют усиление роста ВВП региона в 2010-2011 годах. Агентство S&P тоже не видит причин для паники, утверждая, что второй волны рецессии не будет. Таким образом, можно предположить, что мы увидим повышенный спрос к активам стран G7, проще говоря, у инвесторов не будет проблем с сохранностью своих инвестиций – у них есть несколько вариантов на выбор:

  1. Швейцарский франк — данные по ВВП Швейцарии за 2-й квартал подтверждают, как близко она подошла в развитие к «блестящей» динамике экономики Германии. Это должно гарантировать силу франка в ближайшем десятилетии.
  2. Британский фунт стерлингов — эта валюта всегда была в почете у инвесторов, и за время кризиса, правительство Великобритании доказало, что может держать ситуацию под контролем.
  3. Евро — данная валюта прошла через огонь, воду и медные трубы. Даже вероятность распада еврозоны  не смогла навредить ей. Более того, сейчас на рынке выработался иммунитет к подобной ситуации. Мнение однозначное: «если из еврозоны выйдут слабые страны, то евро станет только сильнее».
  4. Валюты развивающихся стран — инвесторы верят в валюты стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), об этом говорит сильный спрос на облигации этих государств, номинированных в национальной валюте.
  5. Американский доллар — государственные облигации США всегда были надежной защитой от всех кризисов. Даже возможное снижение курса на фоне огромной эмиссии долларов не пугает инвесторов. Как только намечается кризис, они сразу же несут деньги в американские бонды, номинированные в долларах США.
  6. Акции – экономический рост в мире увеличивает доходы компаний, делая их акции интересным объектом для вложения. Большинство бумаг до сих пор торгуется в среднем на 50% дешевле, чем они стоили до кризиса.

Очевидно, что вариантов, где можно хранить свои сбережения, сейчас достаточно, чего нельзя было сказать в последние 2 года. На фоне кризиса инвесторы знали только один способ сохранить свои капиталы – купить золото.

Золото – надежная гавань

Сейчас, когда золото торгуется на историческом максимуме, покупать его по самой высокой цене за всю историю — неоправданный риск. Максимум, который может показать желтый металл в ближайшие 2 года – 1300$. Поэтому покупка золота сейчас слишком рискованна – в случае начала роста на фондовых рынках оно может уйти в коррекцию, которой не было уже 2 года. Чтобы продолжить рост рынку сырья нужно остыть. Обычно коррекция составляет около 50% от движения. За 2 года золото выросло более чем на 80% или 600$. Таким образом, существует риск снижения цены на 300$ до уровня 900$–1000$. Только после коррекции стоит задумываться об инвестициях в золото.

Чтобы лучше понимать ситуацию с золотом, нужно проанализировать количество открытых позиций по нему. Каждую пятницу, после закрытия торгов в Нью-Йорке, комиссия по торговле товарными фьючерсами США выпускает отчет по обязательствам трейдеров, торгующих фьючерсами на товарные активы. Для нас особый интерес представляет количество открытых позиций в золоте, а также предпочтения крупнейших игроков этого рынка. На рисунке 2 приведен отчет от 24 августа 2010 года.

Первая колонка отображает позиции производителей золота. Там мы видим 61 661 контракт на покупку против 238 173 позиций на продажу. Эта информация не слишком полезна нам, так как производители золота используют биржу для реализации произведенного товара. Колонка swap dealers также не несет необходимых данных. Особый интерес для нас представляет колонка  Managed Money. Это отчет об открытых позициях фондов, занимающихся доверительным управлением. Мы видим, что количество открытых «лонгов» в золоте равняется 201 864 контрактам, в то время как продаж всего 5 780. За неделю от 17 августа количество длинных позиций выросло на 19 309 штук, количество «шортов» выросло только на 444 контракта.

В случае, если в ближайшие пару недель не произойдет никакого краха финансовой системы и 21 сентября ФРС еще раз подтвердит свое намерение поддержать рынки, то мы сможем наблюдать начало ралли на фондовых площадках. И управляющие фондов, наверняка захотят заработать на росте акций.

Но откуда взять деньги для покупки акций, если все деньги в золоте? Ответ простой: учитывая, что золото на максимуме, и оно уже принесло хорошую прибыль, имеет смысл переложиться из золота в акции. И вот тут рынок может начать «резать» этот огромный 200 000 лонг. В этом случае, возможна коррекция до 1200 долларов за тройскую унцию золота. Кроме того, есть очень большая вероятность того, что и уровень 1200 не выдержит и будет сломлен 2-хлетний восходящий тренд. В этом случае избежать снижения до уровня 1000 будет практически невозможно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...