2 причины роста курса GBP/USD до 1,45

Аналитики беспокоятся о выходе Британии из ЕС, на фоне чего курс пары фунт/доллар может упасть к 1,30. Но есть ли факторы роста курса GBP/USD? Рассмотрим 2 причины

FORTRADER.org: Валютная пара GBP/USD продолжает формировать восходящую коррекцию после внушительного длительного падения даже несмотря на слабую экономическую статистику из Великобритании и риски Brexit.

Есть ли признаки разворота тренда в паре фунт/доллар или коррекция будет ограничена и использована медведями для открытия позиций на продажу по более выгодному курсу?

$1.3850 – уровень для покупок фунта

Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker: Да, ситуация вокруг британского фунта складывается очень интересная. Если анализировать ее с чисто технической точки зрения, то пока о развороте тренда говорить нельзя, рост прошлой недели вполне может быть временной коррекцией, после которой продажи могут возобновиться

В то же время стоит вспомнить, что за последние 25 лет пара GBP/USD еще ни разу не опускалась ниже уровня $1.35. В феврале она опустилась ниже $1.3850. Технически это уже был довольно привлекательный уровень, чтобы делать ставки на рост фунта против доллара. Пара GBP/USD с 2008 года остается в широком коридоре, границы которого грубо можно обозначить как $1.4 – 1.7. То есть в случае разворота тренда долгосрочный потенциал роста фунта может измеряться тысячами пунктов…

Курс фунта к доллару - динамика сегодня
Курс фунта к доллару — динамика сегодня

Инвесторов смущает выход Британии из ЕС

Но инвесторов смущает фундаментальная картина по британской валюте. В первую очередь, конечно, это риск выхода страны из ЕС. Экономисты говорят, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза фунт упадет до $1.3 или даже ниже. Настрой Банка Англии по поводу денежно-кредитной политики тоже изменился: если в прошлом году ждали, что ключевая ставка в Великобритании будет повышена уже в первом полугодии 2016 года, то теперь рынки вообще сомневаются, что британский ЦБ решится на ужесточение в этом году.

2 условия роста курса фунта

Курс фунта к доллару

Еще один важный момент, который необходимо учитывать: европейские валюты (евро, фунт, франк) в долгосрочном масштабе демонстрируют против доллара сходную динамику – не бывает, чтобы евро несколько месяцев подряд развивал против доллара медвежий тренд, а фунт – бычий. То есть пока не будет оснований для долгосрочного роста евро, несерьезно ждать такой рост фунта.

Тем не менее, на мой взгляд, у фунта могут появиться шансы на подъем в район $1.45, если совпадут два условия:

  1. ЕЦБ на заседании 10 марта разочарует рынки, предложив недостаточно сильные меры стимулирования экономики. Это вполне реально, учитывая, что ожидания инвесторов сталь велики, что удовлетворить их будет трудно.
  2. ФРС на заседании 16 марта не повысит ставки и даст понять рынкам, что темпы их повышения будут гораздо медленнее, чем прогнозировалось ранее. Это тоже вполне вероятный сценарий развития событий, хотя и не единственный.

Если оба условия реализуются, евро сможет совершить сильный рывок вверх, до $1.15 или даже выше, а фунт поднимется к $1.45.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...