2 стратегии для торговли курса пары USD/JPY

Из-за неопределенности политики Трампа приходится быть готовым к различным исходам. Эксперты подготовили 2 основных сценария для торговли в паре USD/JPY.

Валютная пара доллар/иена продемонстрировала ощутимое снижение к уровню 112,50, от которого сформировала восходящий коррекционный импульс, преодолев отметку 114,00. Объем чистой спекулятивной короткой позиции по иене находится у многолетних максимумов, что расценивается аналитиками как высокий потенциал для продолжения роста пары USD/JPY.

До каких уровней может продлиться рост пары? Есть ли смысл сейчас открывать покупки в паре доллар/иена или в ближайшей перспективе ее снижение возобновится? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Чернов Владимир, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн.

Курс пары USDJPY

Техническая картина в паре USD/JPY: 2 плана

— Если разбирать техническую картинку в паре доллар/йена, то снижение котировок на данный момент выглядит как обычная коррекция, которая «отработала уровни Фибоначчи по классике жанра» – коррекция от 38-ого уровня к 23-ему считается наиболее вероятной. Сейчас котировки уперлись в 21-ую скользящую среднюю (которая показывает нам среднюю цену за последний торговый месяц, за 21 день), а также в очень серьезный уровень сопротивления 115.500. От текущих уровней вполне может последовать и дальнейшее снижение валютной пары в район отметки 110.00, где также находится 50-ый уровень Фибоначчи (второй по силе после 38-ого) и 200-ая скользящая средняя.

200-ая скользящая средняя по своей силе является самой важной, так как после ее преодоления на дневных графиках тренды разворачиваются. Поэтому, при первом подходе котировок к ней сначала мы чаще всего видим отскок. Соответственно, если котировки туда опустятся, там мы рекомендуем покупать (по классике жанра, от 200-ой скользящей и 50-ого уровня Фибоначчи).

Техническая картина в паре USD/JPY
Техническая картина в паре USD/JPY

Открываем  шорт в паре USD/JPY ниже 110,0

При пробитии вниз отметки 110.00 на дневном графике мы уже начнем говорить про полноценный разворот тренда вниз и будем закрывать эти покупки и искать уже точки на продажу. А пока тренд остается восходящим, наиболее опасно торговать на продажу (хотя отскок от 115.500 мы все равно не исключаем и продажу эту открываем), поэтому при пробитии вверх на дневном графике отметки 115.500 мы закроем продажу с минусом и сразу откроем покупки в продолжение восходящего тренда.

Открываем лонг в паре USD/JPY выше 115,5

В случае пробития отметки 115.500 восходящий тренд почти наверняка продолжится к максимальным значениям этой пары за последний год, в районе 118.00-118.500, так что после пробития 115.500 можно смело покупать. А в районе 118.500 уже находится еще один разворотный уровень, что очень хорошо видно из недельного графика, так как именно этот уровень сдерживал котировки от падения практически весь 2015 год!

Разворот глобального тренда в паре USD/JPY
Разворот глобального тренда в паре USD/JPY

Если котировкам удастся закрепиться выше него, то дальше мы почти наверняка увидим отметку 122.00, что также можно будет использовать для покупок. А вот о развороте вниз всего долгосрочного восходящего тренда мы будем говорить только в районе отметки 125.00, которая является максимальной, аж с далекого 2002 года!

Неопределенность вокруг Трампа заставляет готовить несколько сценариев

[info_block align=»right» linkText=»О Дональде Трампе» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/inauguraciya-trampa-20-yanvarya-xoroshaya-data-dlya-togo-chtoby-vse-slomat.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2017/01/trump-1-730×486.jpg»]Инаугурация Трампа 20 января – хорошая дата для того, чтобы все сломать[/info_block]

В данной ситуации нам приходится разрабатывать сразу несколько торговых планов, как для покупок, так и для продаж, исходя только из технического анализа и индикаторного. Связано это в первую очередь с некой неопределенностью в фундаментальном плане. Приход Трампа к власти пока оставляет больше вопросов, чем ответов. Каким будет его дальнейший экономический и политический курс еще не совсем ясно, хотя осенью он уже намекал на чересчур укрепившийся доллар. Поэтому, все его ближайшие выступления, пресс-конференции и т.д. будут встречены рынком высокой волатильностью. Тренды могут развернуться одномоментно, и для этого у нас должен быть готов торговый план для любого исхода событий и для каждой из наших сделок.

P.S. На картинках изображен долгосрочный торговый план по этой валютной паре, я думаю, его можно будет использовать на протяжении нескольких ближайших месяцев, а может и весь год…

Онлайн обсуждение торговли на Forex

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...