6 сигналов сезонной торговли на сентябрь: 5 продаж и 1 покупка

Сезонная торговля привлекает трейдеров своей статистической обоснованностью и долгосрочными входами. Рассмотрим 6 актуальных на сентябрь сигналов по сезонному спредовому трейдингу.

В этом выпуске журнала будут предложены к рассмотрению перспективные средне- и долгосрочные сентябрьские входы по многолетним сезонным тенденциям некоторых товарных инструментов, почти все из которых доступны к реализации в популярной торговой платформе MT4 (МТ5).

Сигнал 1. Продажа спреда крупнорогатая скотина – свиньи

Начнем со спредов инструментов сельскохозяйственной Farmer-группы. С начала сентября  англоязычные сезонные сайты обычно предлагают рассмотреть сезонную продажу межтоварного спреда крупнорогатая скотина – свиньи: SELL LEZ6 – BUY HEV6 = 1^1 (декабрь LE – октябрь HE). На рисунке ниже приведен график усредненных многолетних сезонных (3-5-10-тилетних) тенденций данного спреда.

Сезонная продажа межтоварного спреда "крупнорогатая скотина – свиньи"
Сезонная продажа межтоварного спреда «крупнорогатая скотина – свиньи»

Позиции держим до начала – середины второй декады месяца, либо до достижения суммарного профита от +2.748 (примерно +110 тиков) по шкале данных инструментов. Синей ценовой линией на сезонном графике отображена приличная прошлогодняя, 2015 года, отработка спреда. Статистика такого парного входа за последние тринадцать лет в обозначенный временной интервал представлена под графиком и выглядит очень неплохо.

Фундаментально снижение данного спреда обусловлено в основном сезонным ростом одиночных контрактов октябрьских «хрюнделей» HEV6 в сентябре-месяце. Однако при этом мы считаем, что данные инструменты (LE – HE), пожалуй, слишком «фундаментально» разные, и следует с большой осторожностью объединять их в спред.

Добавим, что ежедневные фундаментальные новости и аналитические комментарии отраслевых специалистов США по инструментам данной сельскохозяйственной группы (LE, GF, HE) хорошо представлены на англоязычном сайте Farm-futures по адресу.

Сигнал 2. Покупаем спред кукуруза – соевые бобы

Еще один межтоварный спред – зерновой: кукуруза – соевые бобы ZCZ6 – ZSX6 (декабрь 2016 – ноябрь 2016). Ниже на рисунке представлен график усредненных многолетних сезонных тенденций (3-5-10-тилетних) спреда. До окончания первой декады следующего месяца возможен сезонный рост.

График усредненных многолетних сезонных тенденций спреда кукуруза – соевые бобы ZCZ6 – ZSX6.
График усредненных многолетних сезонных тенденций спреда кукуруза – соевые бобы ZCZ6 – ZSX6.

Синей ценовой линией на сезонном графике отображена вполне удовлетворительная прошлогодняя отработка спреда. Проясним фундаментальные факторы, которые могут повлиять на описанную ситуацию. Сентябрь – начало уборочных мероприятий по кукурузе на плантациях США. И в это время имеют место опасения биржевых игроков по инструменту ZC. Любые негативные метеорологические факторы изрядно замедляют уборочные мероприятия и толкают вверх котировки актива.

В то же время, сезонность соевых бобов ZS в сентябре заметно ориентирована вниз, так как уборка бобов по большому счету в США еще не началась, и метеорологические изменения мало влияют на созревающий урожай. И спред ZC-ZS, таким образом, в рассматриваемый временной интервал склонен к сезонному росту. Вполне приличная статистика такого парного входа (BUY ZCZ6 – SELL ZSX6 = 1^1) за последние тринадцать лет с 3 сентября по 5 октября приведена под сезонным графиком.

Сигнал 3. Долгосрочное снижение меди

Далее переходим к перспективным сезонным тенденциям отдельных «одиночных» инструментов товарного рынка на сентябрь. Сначала посмотрим, что у нас есть по металлам.

Медь HGZ6 со второй декады сентября, как правило, склонна к сезонному долгосрочному снижению до начала третьей декады ноября. Посмотрим график усредненных многолетних сезонных тенденций (3-5-10-тилетних) декабрьского фьючерсного контракта данного инструмента.

График усредненных многолетних сезонных тенденций декабрьского фьючерсного контракта на медь
График усредненных многолетних сезонных тенденций декабрьского фьючерсного контракта на медь

Действительно, долгосрочная Down-тенденция заметна очень хорошо. Синей ценовой линией на сезонном графике отображена приличная прошлогодняя отработка меди. Заметим, что в торговой платформе МТ4 для снижения риска и возможных просадок лучше работать в продажи инструмента небольшими лотами краткосрочно (по нашим сезонным меркам) на откатах цены, технически изыскивая на небольших таймфреймах (Н1-Н4) оптимальные точки входа/выхода. Напомню, что для торговли в МТ4 можно брать любой доступный фьючерсный контракт меди (в т.ч. и спотовую версию инструмента).

Рискну также предположить (для любителей спред-трейдинга), что по металлам в торговой платформе МТ4 с середины сентября также будет интересен средне- и краткосрочный арбитраж по межтоварному спреду промышленных металлов серебро-медь SI – HG = 1^2 небольшими дробными лотами.

Сигнал 4. Покупки фьючерсных контрактов свиней

Далее, переходим к инструментам сельскохозяйственной группы.

Англоязычные сезонные сайты с последних дней августа-месяца обычно рекомендуют вставать в одиночные сезонные покупки фьючерсных контрактов свиней (тикер HE).

Напомним, что цены на «хрюнделей», как правило, достигают своих максимумов в разгар периода отпусков, в июле. После чего обычно стабилизируются и даже могут снижаться в августе. Но с конца августа — начала сентября опять имеет место сезонный рост цен на HE-контракты, обусловленный различным причинами, в том числе и снижением цен на соевые «кормовые» инструменты, а также повышением спроса на «барбекю» в первые две-три недели сентябрьского послеотпускного экономического оживления рынка в Соединенных Штатах.

Посмотрим график многолетних сезонных 3-5-10-тилетних тенденций октябрьского V-контракта HEV6, подтверждающий всё вышесказанное.

Сезонные тенденции октябрьского V-контракта HEV6
Сезонные тенденции октябрьского V-контракта HEV6

До первых дней октября ожидаем сезонное UP-ралли инструмента. Синей ценовой линией отображена вполне удовлетворительная прошлогодняя сезонная отработка. Известный сезонный сайт МРСИ также «статистически» рекомендует покупку свиней. Впрочем, держать buy-сделку по МРСИ предполагается лишь до середины сентября.

Для более конкретной оценки предполагаемого сезонного движения «свиней» можно посмотреть полную статистику покупок инструмента HEV6 в обозначенный на графике выше временной интервал, например, с 30 августа по 30 сентября за последние 13 лет.  Процент прибыльных сделок (+11/-2), а также среднестатистическая прибыль (более +200 тиков: в единице 40 тиков по биржевой шкале HE) представляются достаточно неплохими для реализации такого входа небольшим лотом в платформе МТ4. Данная статистика и ежегодные линейные дневные графики HEV6 в заданный временной период за каждый год из последних тринадцати лет – приведены по адресу  (кнопка «График» в последнем столбце статистической таблицы). Интересно отметить, что пять (!) входов из последних тринадцати имеют нулевую абсолютную просадку (см. по ссылке колонку Abs_DD).

Сигнал 5. Продажа соевых бобов ZSX6, соевой муки ZMV6 и соевого масла ZLV6

Продолжаем рассматривать инструменты с/х группы. Соевые инструменты.

Сезонная продажа соевых бобов ZSX6 и соевого масла ZLV6 намечается с первых сентябрьских дней. Работаем только в продажи до первых дней октября. Аналогичным образом выглядит сезонность еще одного производного от бобов инструмента – соевой муки ZMV6, см. график ниже. Здесь также работаем строго только в продажи до первых дней октября-месяца. Статистику продаж октябрьского фьючерсного контракта соевой муки за последние тринадцать лет в обозначенный на сезонном  графике временной интервал — можно посмотреть тут.

Процент прибыльных входов (+10/-3) и среднестатистическая прибыль (+300 тиков по биржевой шкале инструмента ZM) выглядят удовлетворительно. Ежегодные линейные дневные графики соевой муки ZMV6 в заданный временной интервал за каждый год из последних тринадцати лет — можно посмотреть, нажав кнопку «График» в последнем столбце статистической таблицы.

Продажи октябрьского фьючерсного контракта соевой муки
Продажи октябрьского фьючерсного контракта соевой муки

Добавим, что синей ценовой линией на сезонном графике соевой муки ZM отображена удовлетворительная прошлогодняя сентябрьская сезонная отработка.

Сигнал 6. Продаем хлопок и древесину

Известный англоязычный сезонный сайт MRCI с конца второй – начала третьей декады сентября ежегодно рекомендует оценить сезонную продажу хлопка СТ. Ниже график усредненных многолетних сезонных (3-5-10-ти летних) тенденций самого ликвидного в настоящее время декабрьского фьючерсного контракта CTZ6.

Тенденции декабрьского фьючерсного контракта CTZ6
Тенденции декабрьского фьючерсного контракта CTZ6

Статистика таких сезонных продаж хлопка примерно до начала — середины первой декады октября за последние тринадцать лет вполне удовлетворительна. Синей ценовой линией отображена неплохая прошлогодняя сезонная отработка декабрьского хлопка.

В заключение заметим, что в сентябре актуальными остаются сезонные продажи древесины (пиломатериалов) LBSX6, описанные нами в предыдущей статье (по входам августа).

Сезонные продажи древесины (пиломатериалов) LBSX6
Сезонные продажи древесины (пиломатериалов) LBSX6

На этом мы заканчиваем очередной выпуск нашего сезонного цикла статей. До встречи в следующих номерах журнала Fortrader.org!

Удачи всем!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...