Акции Аэрофлота сегодня стали лидером роста на открытии рынка

В первые минуты небольшое давление на российский рынок оказывают дивидендные гэпы в ряде бумаг. Но их вес в индексах небольшой.

  • Индекс МосБиржи: 2797,71 (+0,18%)
  • Индекс РТС: 1287,72 (+0,15%)

Российский рынок демонстрирует небольшой рост на открытии торгов понедельника после субботней встречи ОПЕК+, которая решила продлить сделку до конца июля. Цены на нефть сегодня обновили максимумы с 6 марта. WTI поднималась в моменте выше $40, а Brent выше $43.

В то же время европейские индексы начали торги в минусе. Слабая статистика вышла по промпроизводству Германии, которое сократилось в апреле на 17,9%.

В первые минуты небольшое давление на российский рынок оказывают дивидендные гэпы в ряде бумаг. Но их вес в индексах небольшой. Дешевеют после очистки от дивидендов акции НЛМК, Акрона, региональных МРСК, префы Саратовского НПЗ. Продолжается снижение в бумагах МосОблбанка на сообщении о том, что мажоритарный акционер выставил требование о выкупе акций эмитента по низкой цене.

Среди ликвидных бумаг лучше рынка выглядят Роснефти (+1,3%), Аэрофлота (+3%). По Роснефти отмечалось, что цена целит в район 410 перед отсечкой. Аэрофлот дорожает, как и акции других авиакомпаний в мире по мере снятия ограничений на перевозки.

Курс пары USD/RUB снижается на открытии, выходя к уровню 68,49 (-0,3%). В то же время индекс гособлигаций RGBI снижается четвертый день подряд.

Впереди у российских инвесторов укороченная торговая неделя. Российский рынок уйдет на длинные выходные уже в четверг по случаю празднования Дня России 12 июня. Ключевым событием недели будет публикация итогов заседания ФРС в среду.

Лидеры: Аэрофлот (+3,2%), САФМАР (+3,2%), М.Видео (+3%), Газпром нефть (+1,6%)

Аутсайдеры: МосОблбанк (-18%), СаратовНПЗ-ап (-11%), Акрон (-5%), МРСК Урала (-4,4%), НЛМК (-1,9%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Медведям в акциях Газпрома открыта дорога к уровню поддержки 198 рублей

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...