Акции Газпрома и Сбербанка сегодня подойдут для продаж

Голубые фишки российского рынка готовы к снижению. Можно продать акции Сбербанка, Газпрома и Норникеля, но увлекаться продажами особо не стоит.

Сбербанк

Вчера на плюсующих американских фьючерсах и подрастающей нефти Индекс Мосбиржи сумел прибавить 0,43% и закрыться на отметке 3110 пунктов. Торги проходили на очень низких оборотах, что связано было с празднованием в Штатах Дня президентов. С технической точки зрения ничего принципиально не изменилось: наш рынок продолжил оставаться в боковике с границами 3050-3140 пунктов.

Отдельно стоит отметить вчерашний рост ТГК2 на 65%. Всего же с 10 февраля бумага выросла в 3 раза! Кто, почему так сильно, и зачем разгоняет эти малоликвидные акции – пока остается загадкой. Но покупать их сейчас мы не рекомендуем – с такой же быстротой они могут схлопнуться в 1,5-2 раза.

Сегодня с утра внешний фон резко ухудшился: американские фьючерсы падают на полпроцента, около процента теряет нефть. Никаких серьезных поводов для такого снижения нет, и пока оно рассматривается как коррекция американских индексов после сильного роста прошлой недели.

Так что откроемся мы снижением в районе 0,4-0,5%. При ухудшении внешнего фона есть риск того, что Индекс Мосбиржи протестирует нижнюю границу боковика. Но для сильной коррекции с пробитием отметки 3050 пунктов поводов пока нет.

Для шортов вновь можно попробовать использовать «Газпром». Вызывает опасения и «Сбербанк», который вчера выглядел хуже рынка и не оттолкнулся от поддержки 252 руб. Сегодня на открытии он пробьет ее вниз, что приведет к закрытию длинных позиций и может усилить снижение.

Пойдет вниз и один из лидеров среди «голубых фишек» — ГМК «Норильский Никель» из-за процентного снижения цен на никель.

Однако следует помнить, что настроения в последнее время меняются очень быстро и увлекаться шортами не стоит.

Что касается нефти, то несмотря на утреннее снижение, краткосрочный тренд остается восходящим. Целью отскока после обвала в район ниже 54 долларов остается диапазон 58-58,5 долларов за баррель. Пройти выше будет очень сложно в отсутствие новых драйверов и растущей уверенности, что экстренная встреча стран ОПЕК+ для снижения добычи не состоится.

В широком боковике с границами 62-64,4 останется и пара доллар-рубль. В первой половине дня ждем движения в район 64. Но на этой неделе с каждым днем будет возрастать действие фактора приближения налогового периода, поэтому верхняя граница боковика вряд ли будет пробита.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/dengi-potekli-v-shtaty.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...