Акции Газпрома сегодня – локомотив для российского рынка

Среди тяжеловесных бумаг рынок тянет вверх Газпром (+1,2%) на фоне высоких цен на газ в Европе. Котировки уже перешагнули рубеж в 320 руб. Котировки акций Русала резко пошли вверх, прибавляя 4% на фоне военного переворота в Гвинее.

Газпром

  • Индекс МосБиржи: 4022 (+0,5%)
  • Индекс РТС: 1738 (+0,24%)

Российский рынок начинает торги понедельника с обновления исторического максимума по индексу МосБиржи. В конце прошлой недели он впервые поднялся выше 4000 пунктов, и сегодня продолжает рост четвертый день подряд.

Среди тяжеловесных бумаг рынок тянет вверх Газпром (+1,2%) на фоне высоких цен на газ в Европе. Котировки уже перешагнули рубеж в 320 руб. Леонид Михельсон, глава другой российской газовой компании — Новатэка (+0,4%), назвал текущие цены на газ сверхненормальными.

Котировки акций Русала резко пошли вверх, прибавляя 4% на фоне военного переворота в Гвинее. По словам основателя Русала Олега Дерипаски, 20% мирового производства алюминия использует в качестве сырья бокситы из Гвинеи.

Цены на нефть утром снижаются на 1%, но остаются на вполне комфортных для российских нефтяников уровнях, чуть ниже $72 за баррель.

Американские индексы по-прежнему на максимумах. В пятницу инвесторы ушли на длинные выходные. Сегодня торги на NYSE и NASDAQ не проводятся в связи с Днем труда. Торги фьючерсами на индексы и нефть на CME проходят до 20:00 МСК

Курс доллара против рубля находится на уровне 72,9 (+0,27%). Индекс гособлигаций RGBI снижается на 0,03%.

Акции других тяжеловесов — Сбербанка, ЛУКОЙЛа дорожают на 0,4%

Бумаги Мать и дитя дорожают на 2,5% после публикации отчета.

От дивидендов очистились бумаги Globaltrans (-1,8%), Qiwi (-1,8%), НЛМК (-4,8%).

Лидеры: Куйбышевазот (+6%), Русал (+4%), Мечел-ап (+4%), Черкизово (+3,8%)

Аутсайдеры: НЛМК (-4,8%), КАМАЗ (-2,8%), Globaltrans (-1,8%), Qiwi (-1,8%), Башнефть-ап (-1,1%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...