Акции Магнита остаются привлекательными для покупки в долгосрок

Магнит опубликовал умеренно негативную финансовую отчетность. Несмотря на это, есть факторы, привлекающие долгосрочных покупателей акций Магнита.

Рассчитываем увидеть относительно неплохой отскок на мировых рынках.

Полагаем, что индекс МосБиржи перейдет к проторговке диапазона 2250-2300 пунктов и сможет удержаться от снижения по итогам дня.

В ходе сессии пара доллар/рубль продолжит высоковолатильное движение в диапазоне 70–75 рублей.

Экстренное снижение базовой ставки ФРС сразу на 100 б.п. в воскресенье усилило опасения замедления мировой экономики, что спровоцировало новую волну снижения цен облигаций ЕМ. Доходность 10-летних ОФЗ выросла до 8,05% годовых (+25 б.п.).

Главные новости

Чистая прибыль Магнита (-) за 2019 год сократилась на 49% — (НЕГАТИВНО)Магнит

Наше мнение: Магнит демонстрирует двухзначный темп роста выручки, как по итогам квартала, так и года, что обусловлено заметным увеличением торговых площадей. При этом наблюдается снижение EBITDA и рентабельности по этому показателю до 6,1%, таким образом, цель в 6,5% не была достигнута.

Падение менеджмент связал с распродажей товарных запасов пассивной ассортиментной матрицы, а также с ростом коммерческих и общехозяйственных расходов. Магнит долгое время терял трафик, однако динамика в 4кв. свидетельствует об остановке падения.

В целом, отчетность Магнита мы расцениваем как умеренно-негативную. С одной стороны, тенденция по снижению рентабельности продолжилась, но при этом мы отмечаем позитивные моменты, которые позволят раскрыть внутреннюю стоимость компании. Во-первых, это улучшение ситуации с сопоставимым трафиком и положительный отклик на внедрение программы лояльности. Во-вторых, стремление менеджмента приостановить экспансию и сфокусироваться на оптимизации операционных расходов для повышения рентабельности. Долгосрочно мы продолжаем считать акции Магнита привлекательными для покупки.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

80 рублей за доллар – вполне вероятно!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...