Акции металлургов увели российский рынок в минус

Сегодня от дивидендов очистились акции Таттелеком (-7%), Северсталь (-5%), Россети Московский регион (-2,8%), ГМК Норникель (-2,6%). При этом в акциях сталелитейщиков ощущалось отдельное давление на фоне заявления первого вице-премьера Андрея Белоусова. По словам чиновника, примерно 100 млрд рублей компании должны вернуть в бюджет в виде налога.

Уменьшить налоги от инвестиций. Налоговая оптимизация

  • Индекс МосБиржи: 3725,08 (-0,15%)
  • Индекс РТС: 1599,73 (-0,25%)

Российские индексы снижаются на открытии торгов понедельника при нейтральном или даже умеренно позитивном внешнем фоне. Давление наблюдается в акциях металлургов на фоне очистки от дивидендов и заявлений властей о возвращении сверхдоходов в бюджет.

Сегодня от дивидендов очистились акции Таттелеком (-7%), Северсталь (-5%), Россети Московский регион (-2,8%), ГМК Норникель (-2,6%).

При этом в акциях сталелитейщиков ощущалось отдельное давление на фоне заявления первого вице-премьера Андрея Белоусова. По словам чиновника, примерно 100 млрд рублей компании должны вернуть в бюджет в виде налога. Акции НЛМК и ММК теряют в эти минуты около 1%.

В то же время нефть в рублях удерживается по-прежнему выше комфортных для нефтяников 5000. Brent утром дорожает на 0,8%, до уровня $69,25.

Фьючерс на S&P 500 растет на 0,1%.

Тяжеловесные акции Сбербанка и ЛУКОЙЛа растут на 0,3%. Газпром теряет 0,4%.

Пара USD/RUB растет на 0,27%, находясь на уровне 73,35. На рынке ОФЗ наблюдается затишье третью неделю подряд. Индекс гособлигаций стоит в узком боковике.

Сегодня торги не проводятся в США и Лондоне, поэтому активность участников рынка ожидается ниже обычного.

Лидеры: ФосАгро (-1,1%), ВТБ (+1%), М.Видео (+1%), МосБиржа (+0,7%)

Аутсайдеры: Таттелеком (-7%), Северсталь (-5%), Россети Московский регион (-2,8%), ГМК Норникель (-2,6%), ММК (-1%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...