Акции МТС, Ростелеком и Сегежа – покупать или продавать?

Акции Ростелеком, МТС и Сегежа - стоит сейчас купить или продать? Акции Ростелекома - долгосрочная, но выгодная инвестиция.

Индексный провайдер FTSE в рамках декабрьского пересмотра Global Equity Index Series включил в свои индексы Сегежу, а также снизил вес в индексе Ростелекома и МТС. Изменения вступят в силу 17 декабря после закрытия торгов. Аналитики ожидают приток капитала в акции Сегежи порядка $16 млн и отток из акций Ростелекома и МТС на уровне $0,9 млн и $3,3 млн.

Стоит ли купить акции Сегежи и продать бумаги МТС и Ростелеком? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников

МТС

– От акций МТС в стратегическом плане лучше избавляться. Долговая нагрузка постоянно растет, качество новых абонентов не очень высокое в плане платежеспособности. Часто это рабочие из Средней Азии, которые вновь приехали на стройки в этом году после ограничений 2020 года. У Сегежа групп растущий бизнес с ясными перспективами, но компания несколько страдает от сезонности – зимой продажи пиломатериалов снижаются. Дешевыми акции Сегежи я бы не назвал, лучше подождать коррекции до 9000, и уже там покупать на деньги от продажи акций МТС.

Что качается Ростелекома, то с продажей акций не стоит торопиться. Я бы стратегически покупал эти бумаги. В ноябре Ростелеком опубликовал отчетность по МСФО за 9 мес 2021 года. Рост выручки к аналогичному периоду прошлого года составил +7%, она увеличилась до 411,8 млрд рублей. Компания стремится построить растущий бизнес. Разумеется, Ростелеком – это тема для долгосрочных инвесторов, но не может не радовать, что согласно новой стратегии компания будет стремиться увеличить капитализацию к 2025 году почти в три раза. Государство движется в строну цифровой трансформации, и  у Ростелекома будет большой кусок пирога государственных заказов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...