Акции нефтяников сегодня тянут рынок к максимумам

В составе индекса МосБиржи лучше рынка выглядят в первые минуты акции нефтяников: Роснефти (+1%), Татнефти (+0,6%). В небольшом минусе ЛУКОЙЛ (-0,2%). Сбербанк и Газпром прибавляют 0,2%.

  • Индекс МосБиржи: 3839,26 (+0,46%)
  • Индекс РТС: 1664,46 (+1,15%)

Российские индексы растут третий день подряд, подбираясь все ближе к максимумам, установленным на прошлой неделе. Позитивный внешний фон поддерживает рынок акций.

Цены на нефть утром растут на 0,7%, удерживаясь выше $75 за баррель. Аналитики постепенно повышают свои прогнозы по ценам на нефть на ближайший год на фоне восстановления спроса после пандемии. ОПЕК+ уже готовы увеличивать добычу. Тем не менее пока это не пугает нефтетрейдеров, наблюдается локальная позитивная реакция на существенное сокращение запасов в США, сообщает API.

Американские индексы вчера продолжили восстановление, а Nasdaq обновил рекордные уровни. Глава ФРС во вчерашнем выступлении говорил о временном характере высокой инфляции, связанной с низкой базой прошлого года и сбоем в цепочке поставок. Новых угроз приближения ужесточения политики участники рынка не услышали.

В составе индекса МосБиржи лучше рынка выглядят в первые минуты акции нефтяников: Роснефти (+1%), Татнефти (+0,6%). В небольшом минусе ЛУКОЙЛ (-0,2%). Сбербанк и Газпром прибавляют 0,2%.

Лидируют акции Фармсинтеза (+8,5%). Компания сообщила, что заключила соглашение с инвестиционной группой LDA Capital, которое поможет финансировать развитие проектов Фармсинтеза, в том числе направленных на борьбу с COVID-19. LDA Capital выделит до 800 млн руб., структурированных в виде соглашения о пут-опционе.

От дивидендов очистились акции Пермэнергосбыта, дешевеющие на 10%.

Пара USD/RUB торгуется на уровне 72,69 (-0,25%). Индекс гособлигаций RGBI снижается на 0,04%.

Лидеры: Фармсинтез (+8,5%), Мечел-ао (+1,5%), Роснефть (+1%), М.Видео (+0,7%), Русагро (+0,7%)

Аутсайдеры: Пермэнергосбыт-ао (-10,4%), Пермэнергосбыт-ап (-10,3%), БурятЗолото (-2,7%), Селигдар-ао (-1%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...